Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Имена существительные, которые употребляются только во множественном числе

Республика Казахстан,г.Атырау
ГУ школа-гимназия №3
Учитель начальных классов
Рахимбердина Нурия Шамильевна

Цель: 1) Закрепление знаний о существительном.

2) Ознакомить с именами существительным которые употребляются только во множественном числе.

3) Углубить знания о морфологических признаках имени существительного

4) Развитие речи учащихся.

5) Воспитание интереса к предмету .

Ход урока

-Организационный момент.

-Проверка домашнего задания.

-Словарная работа

- Назвать , одним словом.

1. Узкие стальные полозья , прикрепленные к обуви для катания на льду. (коньки)

2. Длинная коробка для ручек, карандашей. ( пенал )

3. Ребенок женского пола. ( девочка )

4. Кукарекающая домашняя птица. (петух)

5. Домашнее животное , дающее молоко. (корова)

6. Человек который учит кого нибудь. (учитель)

7. Крупное хищное млекопитающее с длинной шерстью, толстыми ногами , впадающее в зимнюю спячку. (медведь)

.Повторение пройденного материала « Что я вижу?».

Завод, чабан, девочка, книжка, солнце, семья, стена, Астана, Казахстан, печь, пирожок, мороз, каша, столы

- назвать орфограммы в каждом слове .

Какие части речи записаны на доске?

Что мы знаем об имени существительном?

(открывается слайд)

1.Что такое имя существительное ?

2. Какие существительные называются собственными, а какие — нарицательными ?

3. Какие существительные называются одушевленными, а какие — неодушевленными?

4. Какого рода бывают имена существительные?

5.Как изменяются имена существительные?

-Определить склонение данных существительных .

Вывод:

А сейчас мы повторим правило когда на конце имен существительных пишется мягкий знак после шипящих

1 ученик рассказывает правило.

Записать слова:

Мяч…, обруч…, рож…, дич…, малыш…, печ…, кроват…,камыш…,помощ…,лещ…,реч…,гараж…,ключ…,глуш…

Вывод:

  1. На прошлом уроке мы познакомились с именами существительными которые употребляются только в единственном числе.

- назовите их,

- таблица вывешивается на доске (ед.ч.)

Новая тема

Сегодня мы будем говорить об именах существительных, которые употребляютя только во множественном числе .

Посмотрите на картинки (вывешиваются на доске слова очки, ножницы, клещи, щипцы, санки, весы)

Работа с учебником стр.89 №230

Прочитать правило

Упр. 231 (устно)

Закрепление: чтение со слайда слов

Записатьв 3 столбика

Ед.ч. Мн.ч. Ед.ч.+мн.ч.

Обед, сани, железо, полотенце, ворота, смех, ножницы, пожар, кудри, трусость, варежка, чернила, кашель, воз, дрова , темнота, валенок, капуста.

8. Поэтическая пятиминутка.

Чтение учащимся стихотворений

Какое стихотворение более удачное?

Письмо по памяти.

Сейчас, мы выполним задание творческого характера .

Составить небольшой рассказ по началу:

- Однажды в парке мы нашли раненную птицу.

- Деревья приносят большую пользу человеку.

- Книга лучший друг человека.

Проверка задания.

Слайд. (картины зимы)

Сегодня последний день осени. Завтра придет зима ее чудесными картинами.

Посмотрите на эти картины (беседа по картине)

-Составить одно предложение по картине.

На сучьях шапками лежит пушистый блестящий снег. На деревьях лежат снеговые шапки .Запорошила она снегом поля, завалила сугробами леса и посылает мороз за морозом.

Синтаксический разбор предложения.

Морфологический разбор имени прилагательного «пушистый»

9. Итоги урока. Оценки.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности