Составила и провела: воспитатель Гулиева Д.Н.
Цель:
Расширение и закрепление представлений детей о геометрических фигурах (цвет, форма, величина).
Задачи:
Образовательные:
· Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форма, величина.
Развивающие:
· Развивать память, воображение, логическое мышление.
Воспитательные:
· Воспитывать интерес к познавательной деятельности, трудолюбие, аккуратность.
· Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.
Материал: кукла, сундучок с набором ключей, образцы бус, набор геометрических фигур.
Технологии:
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети водят в группу, встают в круг. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, кто к нам пришел? (за дверью стоит кукла Даша).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Даша, какой у нее красивый волшебный сундучок. Только почему-то она грустная? Вы не знаете, почему она грустит?
Дети: Не знаем. Плохое настроение. Кто-то обидел и др.
Воспитатель: Давайте мы спросим у нее. Даша, почему ты грустишь? Скажи мне на ушко.
Ребята, кукла Даша хотела с вами поиграть, но не может открыть свой волшебный сундучок. Давайте поможем Даше открыть сундучок. У меня есть ключики, но они все разные (показать ключики в виде геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник).
Воспитатель: Этот ключик, какую геометрическую форму имеет?
Дети: Круг.
Воспитатель: А этот - какой формы?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: А третий ключик, какой формы?
Дети: Круг.
Воспитатель: А как нам понять, каким ключиком можно открыть этот сундучок?
Дети: Надо приложить ключики к замочку.
Воспитатель: Правильно, Ксюша, выбери себе ключик и попробуй приложить его к замочку.
(дети по очереди прикладывают к замочку ключики в виде геометрических фигур).
Воспитатель: Посмотрите, мы открыли сундучок, а что же там лежит? (заглядывает во внутрь). Как много в нем лежит разных фигур (круги, квадраты, треугольники).
Воспитатель: (показывает детям круг) Ребята, смотрите какой квадрат.
Дети: Нет, это не квадрат, это круг.
(Воспитатель показывает по очереди геометрические фигуры и предусмотрительно делает ошибку: вместо одной фигуры называет другую, а дети исправляют ошибки).
Воспитатель: Какие вы молодцы, все фигуры назвали правильно. Сейчас Даша предлагает вам поиграть с ней в игру.
Дид. игра: «Найди свой домик».
Воспитатель: Возьмите себе любую фигуру. У каждой фигуры есть свой дом. Посмотрите, (показать) на каждом стульчике есть карточка с геометрической фигурой, это значит, что в этом домике живут только круги, квадраты, треугольники (показать по очереди).
Сейчас зазвучит музыка, и вы пойдете гулять, Как только я скажу: «Каждая фигура в свой дом», вы должны убежать в свой домик (встать возле стульчика с соответствующей фигурой).
(проводится игра)
Воспитатель: Молодцы! А что же еще лежит у тебя в сундучке, Дашенька? (смотрят с куклой) Какие красивые бусы. Ой! Они рассыпались. Не переживай, Дашенька, мы с ребятами сейчас их соберем.
Ребята, поможем собрать бусы?
Дети: Да. Поможем.
Воспитатель: Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места, посмотрите, на какую геометрическую фигуру похожа бусинка?
Дети:На круг.
Воспитатель: Правильно на круг. Вот у вас на столах лежат круги разного цвета и размера. Прежде чем вы будете собирать бусы, посмотрите, как это буду делать я.
(На доске нарисована ниточка, на которую воспитатель прикладывает круги в определенной последовательности).
Воспитатель: Сначала я надену на ниточку большой круг желтого цвета, потом маленький круг желтого цвета. Дальше большой круга красного цвета, за ним маленький круг красного цвета. А теперь опять большой круг желтого цвета, маленький круг желтого цвета. Дальше большой круга красного цвета, за ним маленький круг красного цвета. А сейчас вы точно также положите круги на свою ниточку.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, все справились. Наверное, ваши пальчики устали? Давайте поиграем.
Пальчиковая игра: «Солнышко».
Солнышко, солнышко |
Показать круг руками |
Погуляем у речки |
Делаем волнообразные движения рукой |
Солнышко, солнышко |
Показать круг руками |
Раскидай колечки |
Показать брызги пальчиками |
Мы колечки соберем |
Сжимают и разжимают пальчики в виде бутона |
Золотиночки найдем |
Соединяют большой палец попеременно с остальными пальцами |
Покатаем, поиграем И тебе назад вернем |
Руками катаем шарик и брасаем. |
Воспитатель: А теперь давайте мы приклеим наши круги и с помощью волшебного сундучка превратим ваши работы в бусы для Даши.
(Дети приклеивают все детали на лист бумаги. Готовые работы положить в сундучок, а оттуда достать готовые бусы и надеть на куклу).
Воспитатель: Даша, а зачем у тебя столько разноцветных ленточек? С ними можно поиграть.
Ребята, поиграем с ленточками? (ответ детей).
Воспитатель: Возьмите каждый по одной ленточке (дети берут ленточку). Сколько ленточек взяла Варя?
Дети: Одну.
Воспитатель: А всего сколько ленточек у ребят в руках?
Дети: Много.
Воспитатель: Сейчас под музыку каждый побежит по своей дорожке, а когда музыка остановиться, нужно положить ленточку в обруч такого же цвета.
Федя, какого цвета у тебя ленточка? ( желтого) В какой обруч ты ее положишь? (в желтый)
Подвижная игра с ленточками.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите все ленточки нашли свой домик?
(если дети ошиблись, то необходимо исправить ошибки).
Воспитатель: Ребята, Даше так понравилось с вами играть, но ей пора возвращаться домой. А вам понравилось играть с куклой? (ответ детей)
На прощанье Даша хочет угостить вас конфетами из своего волшебного сундучка.
(Дети прощаются с куклой. Кукла уходит).