link504 link505 link506 link507 link508 link509 link510 link511 link512 link513 link514 link515 link516 link517 link518 link519 link520 link521 link522 link523 link524 link525 link526 link527 link528 link529 link530 link531 link532 link533 link534 link535 link536 link537 link538 link539 link540 link541 link542 link543 link544 link545 link546 link547 link548 link549 link550 link551 link552 link553 link554 link555 link556 link557 link558 link559 link560 link561 link562 link563 link564 link565 link566 link567 link568 link569 link570 link571 link572 link573 link574 link575 link576 link577 link578 link579 link580 link581 link582 link583 link584 link585 link586 link587 link588 link589 link590 link591 link592 link593 link594 link595 link596 link597 link598 link599 link600 link601 link602 link603 link604 link605 link606 link607 link608 link609 link610 link611 link612 link613 link614 link615 link616 link617 link618 link619 link620 link621 link622 link623 link624 link625 link626 link627 link628 link629
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Внеклассное мероприятие по русскому языку " В мире фразеологии"

Казахстан,Акмолинская область,Есильский район,г.Есиль
ГУ "Средняя школа имени С. Серикова с пришкольным интернатом"
Учитель начальных классов
Паршина О.И.

Цель:

- знакомство с фразеологическими оборотами, закрепление знаний о значении фразеологических единиц;

- развивать речь, логическое мышление, память, внимание, воображение, умение употреблять фразеологические обороты в своей речи;

- воспитывать интерес, любовь к русскому языку, любознательность, самостоятельность.

Оборудование: оформление доски название игры «Острый язык — дарование, длинный язык — наказание»; игровое поле с названием 9 секторов

«Точка в точку», «Фразеологический зверинец», «С головы до ног», «Из истории оборотов», «Сказка за сказкой», «Подпиши рисунок», «Вопросы — шутки»,«Ты — мне, я - тебе», «Конкурс капитанов»;

эмблемы с названием команд «Риторики» и «Фразеологи»; конверты с заданиями для конкурса «Замени фразеологизмом», костюмы к сценкам, музыкальное сопровождение к частушкам и конкурсам.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

На игру пришел,

Не хмурь лица,

Будь веселым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь.

И сегодня здесь, друзья,

Собрала нас интересная игра –

Крестики и нолики.

- Русский язык по запасу слов и фразеологизмов является одним из богатейших в мире. Фразеологизмы отражают жизнь народа, его обычаи и традиции.

Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено к месту, и ко времени. «Хромое слово — хромая речь» - гласит русская пословица. Чтобы хорошо понять прочитанное или увиденное, надо знать много слов и выражений и постоянно расширять свой словарный запас.

Крылатых слов и выражений много у каждого народа их тысячи и тысячи: остроумных и злых, веселых и лукавых, мудрых и серьезных. Историей их происхождения и занимается ФРАЗЕОЛОГИЯ (в переводе с греческого — наука о значении и происхождении устойчивых выражений).

Фразеологизмы делают нашу речь точной, яркой образной. Многие из них имеют оценочное значение, поэтому наша задача — учиться умело пользоваться фразеологическими оборотами в повседневной речи. И помнить о том, что « Острый язык — дарование, длинный язык — наказание»

- Сегодня мы проведем игру между двумя командами, которые названы:

«РИТОРИКИ» и «ФРАЗЕОЛОГИ».

- Попросим их представиться:

РИТОРИКИ

Своих соперников мы рады видеть.

Чтоб слов на ветер не бросать,

Желает им все задания осилить,

А если будет трудно — духом не упасть!

ФРАЗЕОЛОГИ

Риториков мы приветствуем и уважаем,

Победы в состязаньях им желаем!

Мы говорим всем с оптимизмом

Вперед! Нас ждут фразеологизмы!

Оценивать ответы и подводить итоги игры будет наше многоуважаемое жюри.

1 Конкурс « Точка в точку» Замени фразеологизмом

Подобрать к каждому слову фразеологический оборот из правой колонки и соединить стрелками

Метко рассеиваться как дым

Неожиданно держать язык за зубами

Тесно намять бока

Темно как снег на голову

Опытный хоть глаз выколи

Мокрый не в бровь, а в глаз

Молчать яблоку негде упасть

Хвалить стреляный воробей

Обманывать ни одной сухой нитки

Бить возносить до небес

Исчезать обводить вокруг пальца

2 Конкурс « Фразеологический зверинец»

Продолжить фразеологический оборот, вставив название животных

Голоден как … Нем как …

Хитер как … Грязный как …

Труслив как … Упрям как …

Надут как … Болтлив как …

Здоров как … Колючий как …

Глуп … Трещит как …

Задание для зрителей.

Назовите фразеологизмы, связанные с: конем, лошадью, медведем, белкой,, вороной, гусем, свиньей, курицей.

( не в коня корм, работать как лошадь, медвежья услуга, вертится как белка в колесе, ворон считать, гусь свинье не товарищ, свинья всегда грязь найдет, денег куры не клюют)

3 Конкурс « С головы до ног »

За пять минут записать как можно больше устойчивых оборотов со словами

голова, нос, глаз, ухо, зуб, язык, рука, нога

Голова Глаза

Человек с головой мозолить глаза

Морочить голову хлопать глазами

Вскружить голову говорить в глаза

Потерять голову пускать пыль в глаза

Не сносить головы глазом не моргнуть

Отвечать головой с глазу на глаз

Как снег на голову открыть глаза

Голова идет кругом как бельмо в глазу

Сломя голову смотреть чужими глазами

Нос Ухо

Задирать нос держать ухо востро

Вешать нос пропускать мимо ушей

Зарубить на носу покраснеть до ушей

Клевать носом развесить уши

Остаться с носом навострить уши

Встретиться нос к носу слышать краем уха

Не видеть дальше собственного носа ушки на макушке, уши вянут

Зуб Язык

Зуб на зуб не попадает язык без костей

Око за око, зуб за зуб острый на язык

Говорить сквозь зубы тянуть за язык

Ни в зуб ногой злые языки

Скалить зубы язык проглотить

Зубы заговаривать держать язык за зубами

Попасть на зуб не сходить с языка

Рука Нога

Валится из рук со всех ног

Дать руку на отсечение встать на ноги

Из рук вон плохо встать с левой ноги

Как без рук падать с ног

Легкая рука потерять почву под ногами

Мастер на все руки сбиться с ног

Умывать руки идти в ногу

Прибрать к рукам путаться под ногами

Взять себя в руки ног под собой не чуять

Сидеть сложа руки

4 Конкурс капитанов « Исправь ошибки»

Море по плечо (по колено) В ежовых колючках (рукавицах)

Чудеса в дуршлаге (решете) Повесить платок (нос)

Солнце в голове (ветер) Дело в кепке (в шляпе)

Семь вторников на неделе (пятниц) У разбитого таза (корыта)

«Доскажи словечко»

Мы исходили городок Фальшивят, путают слова,

Буквально вдоль и … Поют кто в лес, …

И так устали мы в дороге, Ребята слушать их не станут:

Что еле … От этой песни уши …

Конкурс для болельщиков . Дополнить фразеологизм.

Палец о палец … как в воду …

Работать в поте … смотреть правде …

Без задних … мороз по …

Семи пядей … бить …

Как с гуся … как две капли …

Намылить … медвежья …

Душа в пятки … с гулькин …

Родился в … тертый …

5 Конкурс «Из истории оборотов» домашнее задание

Историю многих оборотов нам объяснить уже трудно, появились они очень давно. Выражение спустя рукава и засучив рукава появились в те давние времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами. У мужчин 95 см, а у женщин на 40 см больше. Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами. Неудобно, получится плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-то плохо, лениво – работает спустя рукава, а о людях, которые умело работали – работают — засучив рукава.

Скатертью дорога. В народе живет примета: перед отъездом на венчание невеста, желавшая, чтобы её сёстры поскорее вышли замуж, должна потянуть скатерть, которой накрыт стол, то есть потянуть за собой в дорогу и своих сестёр. До сих пор сохранился обычай провожать уезжающих, помахивая платком, чтобы путь « лежал скатертью, был ровен и гладок».

Выражение скатертью дорога, первоначально употреблялся только, как пожелание счастливого пути, но со временем стало употребляться и иронически, в значении «иди куда угодно», «убирайся».

Я покажу, где раки зимуют. Многие помещики любили полакомиться раками, а зимой их ловить было трудно: раки прячутся под коряги и там зимуют. На ловлю раков посылали провинившихся крестьян, которые должны были достать раков из ледяной воды. Замёрзнет, застудит руки, и после этого человек болел. Отсюда и пошло, если хотят серьезно кого-то наказать говорят: « Я покажу тебе, где раки зимуют».

В 19 веке в Москве жил и работал врач Христиан Иванович Лодырь. Своих больных (а его пациенты — больные, страдающие ожирением) он лечил минеральной водой и заставлял быстро ходить по саду. Москвичи видели, как врач — Лодырь «гонял» своих пациентов, но считали это пустым времяпрепровождением. Отсюда и произошло выражение гонять лодыря.

Зарубить на носу означает: запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда.

Многим представляется, что сказано это не без жестокости: не очень-то приятно, если тебе предлагают сделать зарубку на собственном лице.. Напрасный страх. Слово нос тут вовсе не означает орган обоняния, а всего лишь памятную дощечку, бирку для записей. В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки. Эти бирочки и называли носами.

Курам на смех. С незапамятных времен курица у людей была предметом шутливых насмешек. Она не летает, хотя имеет крылья, не вьет гнезда, боится воды, не видит в темноте, пуглива, глупа. Не даром говорят, что рак -не рыба, а курица — не птица. Отсюда и выражения: «курам на смех» (даже глупые куры и те смеются); «мокрая курица» (о человеке, имеющем жалкий вид); «куриная память» (о забывчивом человеке); «раскудахтался, как курица» (о болтливом человеке); «бродят, как куры» (о праздных зеваках, бестолково, слоняющихся туда-сюда).

Некоторые обороты были взяты из русских сказок. Многие вам знакомы.

  • Встань передо мной, как лист перед травой.
  • Рожки да ножки.
  • Кому корешки, а кому вершки.
  • Битый небитого везет.
  • По щучьему велению.
  • У разбитого корыта.
  • Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
  • Это все присказка, сказка будет впереди.
  • Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что.

6 Конкурс « Сказка за сказкой»

В предложенных сказках заменить выделенные слова на фразеологические обороты (сказки напечатаны на листочках)

Курочка ряба.

Жили- были дед да баба. И была у них курочка ряба. И вот однажды просто, снесла курочка яичко. Да не простое, а золотое. Дед сильно бил — бил, не разбил. Баба сильнобила — била, не разбила. А мышка неслась быстро, хвостом махнула, яичко упало и разбилось. Бабка плачет сильно, у деда глаза мокрые, а мышке все равно и не расстроилась. Плачут старики, убиваются. А курочка кудахчет: « Не плачь баба, не плачь дед. Снесу я вам яичко быстро не золотое, а простое.

Репка.

Посадил дед репку. Выросла репка большая, пребольшая. Принялся дед за работу; тянет - потянет репку, устал, а вытянуть не может. Стал он думать, как репку вытянуть. Покликал бабку, тянут вдвоем, вытянуть не могут. Не успели опомниться прибежала на помощь внучка. Тянут — потянут, устали, вымокли от работы. Позвали Жучку, она быстро прибежала, но тоже не смогла помочь. Позвали кошку, тянут - потянут вытянуть не могут. Долгомучились, позвали мышку. Видит мышка, а народу у репки, много. Стали репку тянуть и вытянули.

Курочка ряба.

Жили- были дед да баба. И была у них курочка ряба. И вот однажды ни с того ни с сего, снесла курочка яичко. Да не простое, а золотое. Дед изо всех сил бил — бил, не разбил. Баба что есть мочи била — била, не разбила. А мышка неслась сломя голову, хвостом махнула, яичко упало и вдребезги разбилось. Бабка плачет в три ручья, у деда глаза на мокром месте, а мышке хоть трава не расти и в ус не дует.Плачут старики, убиваются. А курочка кудахчет: « Не плачь баба, не плачь дед. Снесу я вам яичко в два счета не золотое, а простое.

Репка.

Посадил дед репку. Выросла репка большая, пребольшая. Засучил дед рукава; тянет - потянет репку, глаза на лоб лезут, а вытянуть не может. Стал он голову ломать, как репку вытянуть. Покликал бабку, тянут вдвоем, вытянуть не могут. Не успели глазом моргнуть прибежала на помощь внучка. Тянут — потянут, выбились из сил, пот льет в три ручья. Позвали Жучку, та стрелой прилетела, но тоже не смогла помочь. Позвали кошку, тянут - потянут вытянуть не могут. Битый час мучились, позвали мышку. Видит мышка, а народу у репки, как сельдей в бочке. Стали репку тянуть и вытянули.

7 Конкурс « Подпиши рисунок фразеологизмом»

К предложенным рисункам сделать подпись и объяснить значение. Каждой команде по три рисунка.

Уплетать …….

Толочь …………………

Водой ……………….

Писать……………

Два …………….

Смотреть ………….

8 Конкурс « Вопросы - шутки»

Задаются вопросы каждой команде по очереди. За правильный ответ команда получает фишку.

  • Есть ли ноги у газеты? ( Да. Взять газету вверх ногами)
  • В каком фразеологизме упоминается о таблице умножения? (2 х 2)
  • Какое кушанье бывает в голове у некоторых людей? (Каша в голове)
  • Бывает ли овощное горе? ( Горе луковое)
  • В каких фразеологизмах животные расстраиваются до слез?( Кот наплакал, крокодиловы слезы, реветь белугой)
  • В каком обороте фрукт не может найти себе место?( Яблоку негде упасть)
  • В каком фразеологизме приветствуют плохую привычку о пальцах? (Пальчики оближешь)
  • В какую емкость складывают все то, что наобещали? (В три короба)

9 Конкурс « Ты — мне, я - тебе»

Инсценировка небольшого рассказа для команды соперника. После чего нужно будет найти и назвать 10 выражений, употребленных в переносном значении, и объяснить их смысл.

Попались на удочку.

Пригласил нас как-то раз сын лесника к себе

- Приходите! За грибами сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим пальчики оближешь.

Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем …Мой братишка так голову потерял от счастья.

- В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим, из ружья палить будем. Соглашайся , давай пойдем! Говорят он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел.

Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.

Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось.

- Уехал, говорят, к тёте.

- Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться.

- Вот пустомеля, все время кому-нибудь морочит голову.

У братишки слезы в три ручья. Я конечно тоже не в своей тарелке.

- Ничего, ребятишки со мной пойдете. И рыбы наловим, и костер разведем, а уха будет – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья я вам не дам. Малы ещё.

(Пальчики оближешь; уши развесили; потерять голову; собаку съесть; попались на удочку; одним духом; морочить голову; плакать в три ручья; быть не в своей тарелке; ни в сказке сказать, ни пером описать)

Кашу маслом не испортишь.

- Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят, - сказала мама.

- Прекрати стук! — сказал папа

- Как об стенку горох, - говорит бабушка — Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё … Отберу молоток!

- Сказано — сделано!

- Отдай!

- Завтра. А сейчас молотка не видать тебе как собственных ушей!

Саша заплакал.

- Я машину чиню …

- Всему своё время.

- Зачем молоток унесла?

- Ему про Фому, а он про Ерёму. Да ты как с Луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже все спят.

- Не все: мы не спим.

- Ну, хватит из пустого в порожнее переливать. Марш в кровать

Папа сказал.

- Какая у нашей бабушки живая речь. Что не слово, то пословица или поговорка.

А бабушка говорит:

- Кашу маслом не испортишь.

( Как об стенку горох; хоть кол на голове теши; сказано - сделано; не видать как своих ушей; всему своё время; ему про Фому, а он про Ерёму; как с Луны свалился; русским языком сказано; из пустого в порожнее, кашу маслом не испортишь)

« Частушки — фразеушки»

Ставьте ушки на макушке

Слушайте внимательно.

Мы частушки — фразеушки

Пропоём старательно. В одноухо у ребят

Тема залетает,

Не проходит двух минут

В другое вылетает.

До ушей краснеет Вася –

Петь не получается,

Уши вянут у других –

А он во всю старается. Медведь ухо отдавил

Васе при рождении.

А теперь мычит, рычит

На уроке пения.

Ах, Андрюша парень бравый.

Дома он баклуши бьёт.

А как двоечку получит,

То белугой заревет.

Мне тихонько на уроке

Сказал Мишка, мой сосед,

Что мою вернёт он фишку

После дождика в четверг.

Эй, болтушки хохотушки

Дайте вы нам всем зарок,

Подходя к любой дороге,

Рот закройте на замок.

Мы пропели фразеушки,

Верьте вы своим ушам

Не ушами надо хлопать,

А учиться лучше нам.

Слово жюри. Подведение итогов. Награждение победителей.

Итог: - Можно ли фразеологические обороты понимать в прямом смысле?

- Понравилась вам игра?

- Ребята, вы сегодня хорошо, активно, работали. Никто не ударил в грязь лицом и не сел в галошу. Вы заслужили сладкие призы.

- Вас ожидает приз « Пальчики оближешь». Смотрите, не проглотите язык.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности