Маторина Римма Анатольевна,
учитель начальных классов,
Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение Лицей № 128,
г. Екатеринбург
КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
В. БИАНКИ «НЕСЛЫШИМКА» (2 УРОКА).
Цель: стимулировать учащихся к самостоятельному поиску знаний через работу с текстом.
Задачи:
· Формировать культуру чтения через умение ориентироваться в источнике информации, систематизировать информацию.
· Развивать речь учащихся, используя технологию критического мышления, через чтение и письмо.
· Воспитывать чувство доброты, уважения, любви ко всему живому; умение сотрудничать и работать в группе.
Оборудование: Учебник Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева “Литературное чтение” (В одном счастливом детстве), Рабочая тетрадь к учебнику Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева “Литературное чтение”3 класс; распечатка таблицы для заполнения на каждую группу детей.
УУД:
- самостоятельно формулировать цели и тему урока;
- вычитывать все виды текстовой информации;
- извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; не сплошной текст - иллюстрация, таблица, схему)
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- слушать и слышать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;
- задавать вопросы.
Ход урока
ПРОГРАММА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА на основе технологии модерации |
||||||||||||||||||||||||
Предмет, по которому проводится урок |
Литературное чтение |
|||||||||||||||||||||||
Класс |
3 класс, В. Бианки «Неслышимка» |
|||||||||||||||||||||||
Этап |
Время, продолжительность этапа |
Активный метод обучения (прием, способ, техника) |
Подробное описание АМО (приема, способа, техники) |
|||||||||||||||||||||
Инициация |
10 минут |
АМ начала образовательного мероприятия Метод «Алфавит» |
Цель: познакомиться, выработать чувство команды Количество участников: весь класс Продолжительность проведения: 10 минут Материалы: хорошее настроение Проведение: Все участники по очереди называют свои имена и стараются запомнить имена участников. Участники выстраиваются в шеренгу по алфавиту по первым буквам имен, но молча. Нельзя называть имена, подсказывать жестами, писать… После построения каждый снова называет свое имя, проверяя правильность. |
|||||||||||||||||||||
Вхождение в тему |
13 минут |
АМ выяснение целей, ожиданий и опасений Дискуссия Метод «Пазлы» |
Цель: формулирование цели урока Численность: весь класс. Численность: весь класс. Оборудование: стол, произвольно разрезанные части картинок, по числу групп (4 картинки разрезали) Проведение: при входе в класс на столе лежат детали пазла. Каждый ученик берет одну деталь. Задача: найти учеников с такими деталями, чтобы составилась картинка. В результате соединения деталей должны получиться картинки: 1) лес, 2) птицы, 3) кузнечик, 4) рысь. После получения картинок, ребята рассаживаются по группам. Каждая группа называет результат, полученный после сбора пазла. Актуализация знаний Что объединяет все полученные картинки? Учитель сообщает название предмета, текста и автора, предлагает детям рассказать всё, что можно узнать о тексте из заголовка и рисунка. Формулируем тему и цель урока. Ребёнок рассказывает о В. Бианки |
|||||||||||||||||||||
Погружение в тему |
17 минут |
АМ презентации учебного материала Метод «Хочу всё знать»
а)Какое маленькое открытие сделал главный герой с помощью внучки? б) Что нового для себя открыли вы, прочитав этот рассказ? - ошиблась ли девочка? 2.Найти, прочитать и подготовить пересказ самого интересного эпизода из рассказа. - Что нового ещё “открыли” в тексте? |
Цель: научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах. Проведение: ответьте на поставленные вопросы, заполняя графу таблицы “знаю” Помоги и расскажи, если знаешь.
|
|||||||||||||||||||||
Интерактивная лекция Первичное погружение в текст |
15 минут |
АМ организации самостоятельной работы над темой “Приём Инсерт” (метод активного чтения: пометки на полях) Первичное погружение в текст Самостоятельное чтение по абзацам, делая пометки, обсуждение. + знаю, - не знаю, ? не понял, ! важное для меня, V приму к сведению Метод «Хочу всё знать» Найти и прочитать в тексте ответы на вопросы |
Цель: реализация смысла получения новой информации. Численность: весь класс. - Прочитайте текст в учебнике, делая пометки на полях. Заполни вторую часть таблицы |
|||||||||||||||||||||
Эмоциональная разрядка (разминка) |
5 минут |
Активные методы релаксации Метод «Красная шапочка и Серый Волк» |
Цель: повысить уровень энергии в группе. Численность: весь класс. Поведение: участники встают в круг. Ведущий предлагает поиграть в игру. Красной Шапочкой будет маленький теннисный мячик, который участники должны передавать друг другу по кругу, от первого игрока к следующему. Красная Шапочка бежит от волка, который подойдет позже. Волком будет чуть больший по размеру резиновый мячик. Злой волк упорно бежит за Красной Шапочкой в том же направлении. Если он настигнет ее, то она должна повернуться кругом и продолжить бегство в другую сторону. |
|||||||||||||||||||||
Проработка содержания темы Рефлексия осмысления, рождение нового знания Третье погружение в текст |
15 минут |
Метод проектов Построение Синквейна Групповая работа - Неслышимка - Горбатенькая, пугливая - Зазвучала, распевая, испугалась, упала. -Оригинальная песенка-трель, почти неотличимая от стрекотания кузнечиков. - Камышовка. |
Цель: самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, общения); развивают системное мышление. Численность: группы, весь класс. Поведение: В данном методе учащиеся: Построение Синквейна. (даётся характеристика приёма) в первой строчке тема называется одним словом (сущ.) вторая строчка — это описание темы в двух словах (прилаг.) третья строчка — это описание действия в рамках этой темы тремя словами четвертая строчка — это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме последняя строчка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы. Охарактеризуйте птичку - неслышимку, при помощи построения Синквейна, составив небольшое стихотворение из пяти строк. |
|||||||||||||||||||||
Подведение итогов |
5 минут |
АМ подведения итогов урока Метод «Собери мнения» Групповая работа -Почему автор решил прийти ещё раз на это место, о котором говорила внучка? -Какова основная идея этого произведения |
Цель: п |