Манапова Салтанат Темирболатовна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Павлодар
Открытый урок по русскому языку: "Синтаксический разбор простого предложения"

Тема: Синтаксический разбор простого предложения.

Цели: научить синтаксическому разбору предложения.

Задачи: - создание условий для формирования навыка выполнять синтаксический разбор простого предложения;

- способствовать развитию умения находить грамматическую основу предложения;

- воспитание самостоятельности, повышение степени мотивации.

Тип урока: изучение нового.

Оборудование: карточки со словами, карточки с заданиями, памятка.

Ход урока.

1.Мотивационно-целевой этап.

Змоционально- психологический настрой.

-Отгадайте загадку.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою,

Волшебной палочкой взмахнёт –

В лесу подснежник расцветёт.

-Какое настроение вызывает у вас это время года?

Я желаю, чтобы у вас такое же радостное настроение было на уроке.

2.Минутка чистописания.

В в весна

3.Словарная работа.

– Напишите по памяти словарные слова на букву в.

Вагон, верблюд, вместе, ворона, воробей, вокруг.

-Проверка(карточки при проверке вывешиваются на доске).

-Составить предложение с любым из этих слов.

Весна вступает в свои права.

-Докажите, что это предложение. Найдите главные члены предложения.

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Синтаксический разбор простого предложения.

2.Оперционный этап.

Проверка теоретических знаний.

-Что нужно, знать .чтобы правильно научиться выполнять синтаксический разбор простого предложении.(правила, теорию).

Выполним тест.(Работа самостоятельно по тесту). Самопроверка по ключу).

Проверочный тест по теме «Простое предложение»

1.Предложение — это

А) группа слов

Б) группа слов, связанных по смыслу

2.Основу предложения составляют:

А) подлежащее и второстепенные члены предложения

Б) подлежащее и сказуемое

В) сказуемое и второстепенные члены предложении

3.Второстепенный член предложения , который отвечает на вопросы как? каким образом? где? куда? откуда? называется

А )определением

Б) обстоятельством

В) дополнением

4.Предложения по цели высказывания бывают:

А) повествовательные, побудительные, вопросительные

Б) восклицательное, невосклицательное

5.Предложения по интонации бывают:

А) повествовательные, побудительные, вопросительные

Б) восклицательные, невосклицательные

6.По наличию второстепенных членов предложения бывают:

А) распространённые и нераспространённые

Б) распространённые

В) нераспространённые

Ключ

1 — б

2- б

3 — б

4 — а

5 — б

6 — а

- Кто выполнил без ошибок?

- Где были затруднения?

-Поработаем над практическим материалом, используя опорные слова, которые лежат на партах. Восстановите и дополните порядок синтаксического разбора. В этом вам поможет нумерация слов.

-Проговорите в парах порядок синтаксического разбора

-Чья пара готова рассказать всему классу порядок синтаксического разбора предложения?

2.Практическая работа.

-работа по учебнику с.211 упр.724

У доски с комментированием -1,2,3 предложение.

Таёжный лес пронизан золотыми лучами. Пленник на вопросы не отвечал.

Осенний ветер безжалостно срывал остатки листьев. Садовые дорожки покрыты пёстрыми листьями.

Физминутка.

3.Самостоятельная работа по карточкам.

1 уровень.

1.Спиши.Разбери по членам предложения.

Скоро появятся голубые подснежники. На полянке зеленеет трава.

2 уровень.

1.Восстановите текст.

Пришла _____ весна. Потекли ______. На ветках_______ душистые почки. Появилась первая __________.

3 уровень.

«Найди ошибки»

Снежный барс прыгает ловко.

В аквариуме плавают маленькие рыбки.

__________________________________________________________________-Кто выполнил задание 1 и 2 уровня?

-Проверка.

В оценочном листе отмечаете как вы справились с заданием.

4.Итог урока

-Над какой темой урока мы работали?

Назовите порядок синтаксического разбора предложения.

Оценивание.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности