Казахстан, г. Павлодар
ГУ "Средняя общеобразовательная школа №27"
Учитель начальных классов
Таукелова Ж.Н.
Цель:1 Создать условия для закрепления понятия о второстепенных членах
предложения ,способах их выражения .
2 Развитие орфографической зоркости; повторить грамматические разборы; развивать творческое воображение ,связную речь ; развивать
познавательный интерес к уроку «Русский язык»
Оборудование: 1 Презентация
2 Карточки для групповой работы.
Ход урока
1.Целепологание: постановка учебных задач урока.
Организационный момент
-Ребята, сегодня у нас необычный урок, у нас на уроке гости. Пожалуйста, встаньте повернитесь гостям, кивните головой и тихонько сели. Кроме гостей кто к нам прилетел? (инопланетянин)
Молодцы ,он тоже хочет посмотреть и чему то научиться .
Мы поможем ему.
Мотивация.
-Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на урок? Почему?
-Да, с каждым днём всё живое, радуется приходу весны и солнышку. И хотя на улице пасмурно, нам в класс светит солнышко, оно согревает нас своей улыбкой.
На доске улыбающее солнышко.
Я, рада видеть ваши весёлые глазки.
Вижу, что вы готовы к работе.
-Сейчас, ребята запишите число и классная работа.
На столах у вас маршрутные листы где вы себя будете оценивать.
-Урок мы начнем со словарного диктанта.
Огурец, девочка, заяц, петух, Москва, яблоко, метро, пенал, ворона, Россия, дорога, бассейн, компьютер.
Проверяем по интерактивной доске.
-Ребята обменяйтесь тетрадями и оцените работу своего товарища на маршрутном листе. А что же нам, хочет сказать наш гость?
Операционный этап.
-Ребята скажите, какие виды членов предложения вы знаете? (Молодцы)
Главные и второстепенные.
Сегодня на уроке с вами закрепляем тему второстепенные члены предложения.
-Давайте вспомним, какие мы знаем второстепенные члены предложения. Сейчас каждая группа придумает предложение и расскажет правило и докажет.
1 группа чтобы у вас было дополнение.
2 группа чтобы у вас было определение.
3 группа чтобы у вас было обстоятельство.
А 4 группа контролёры проверяют с доски интер
Дети рассказывают правило.
Предложение для разбора. Здесь идёт самопроверка. Включить ключ .
-Мы продолжаем с вами работать, нам предстоит поработать с учебником. Стр 154 Упр 487.
Ребята работу проверяют в паре.
А сейчас мы с вами устали вместе с гостем сделаем физминутку.
Работа по карточкам, разноуровневые задания задания.
-Ребята, перед вами карточки, работать будем в группе выполняем работу прямо в карточках. Подпишите фамилию,имя. Эту работу, я оценю сама, какая из групп будет готованам покажите. Выбирайте с каждой группы руководителя он выступает сообща выбираете удачную работу.
1 уровень.
Разобрать по членам предложения В хвойном лесу выросла ель.
2 уровень.
Составьте предложения по вопросам, запишите их.
Когда? Какой? Что? Что сделал?
Где? Что сделала? Какая? Что?
3 уровень
Солнце осветило.
Написал письмо.
Добавьте ,второстепенные члены предложения и определите ,какой это, второстепенный член предложения .
Следующая работа на интерактивной доске.
Составить из предложения текст. Затем ,в этом тексте найдите только определение .(Устно)
Тест
1 Дополнение отвечает на вопросы:
А) к т о? и ч т о?
Б)к а к о й? к а к а я? к а к о е? к а к и е?
В) косвенных падежей
Г)г д е? к у д а? о т к у д а?
2 В каком предложении выделенное слово является дополнением?
А) Он выбрал профессию, врача.
Б)Он выбрал профессию врача.
В) Он выбрал профессию врача.
Г)Он выбрал профессию врача.
3.Определение отвечает на вопросы:
А) к т о? и ч т о?
Б)к а к о й? к а к а я? к а к о е? к а к и е?
В) косвенных падежей
Г) г д е? к у д а? о т к у д а?
4 В каком предложении выделенное слово является определением?
А)Мы посетили хороший музей.
Б)Мы посетили хороший музей
В)Мы посетили хороший музей
Г)Мы посетили хороший музей
5 Обстоятельство отвечает на вопросы :
А)кто? и что?
Б) какой? какая? какое? какие?
В) косвенных падежей
Г)где? куда ?откуда?
Теперь ,ребята подведём итог по тесту.
Оцениваете по ключу .
Ключ
1)В
2)А
3)Б
4)В
5)Г
Рефлексия .
-Ребята, вам понравился сегодняшний урок ?
-А чем он понравился?
-Какое настроение у вас к концу урока?
-А скажите , есть такие ребята ,кто в чём затруднялся?
-Кому было всё легко?
Так вот мы сегодня повторили тему второстепенные члены предложения .
Все были очень активными.Молодцы.
-Скажите у кого на маршрутном листе пятёрки, или больше пятёрок?
-А у кого четвёрки ?
-А кто получил тройки?
Какой совет можете дать им ,кто получил тройки?
-Правильно им нужно постараться.
-А что нам хочет сказать наш гость .
-Спасибо я почти землянин!
Я знаю теперь много о вашем языке!
До встречи.
Д/Зстр 155 упр 489.