Карелина Валентина Николаевна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:г. Томск, пос. Светлый
Викторина «Все обо всем» Внеклассное мероприятие для 1 класса, проводится в конце 1 полугодия в игровой форме.

Автор: Карелина Валентина Николаевна

ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей», г. Томск, пос. Светлый

Должность: учитель начальных классов.

Викторина «Все обо всем»

Цель: развивать творческую активность детей.

Задачи:

· развивать способность анализировать, умение классифицировать и объединять предметы по одному признаку;

· формировать способность искать и находить решения в определенной ситуации.

· воспитывать дружеское отношение между детьми, интерес к коллективной творческой деятельности.

Оборудование:

учебники, доска, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска SMARTBoard или экран, раздаточный материал для групповой работы.

Ход занятия

В начале занятия ученики класса делится на 4 команды. Каждая команда выбирает командира и свое название. Оформляют красочно название команды на листе А4, которые затем крепятся на магнитной доске (это необходимо при подсчете баллов)

Учитель. Сегодня мы проведем с вами викторину «Все обо всем»

Условия игры:

Участвуют все команды на каждом этапе. Вы думаете, обсуждаете в команде и пишите ответы на заранее приготовленных бланках. К каждому блоку конверт с бланками ответов. Жюри(можно пригласить родителей, или детей из старших классов) после каждого вопроса забирает бланки с ответами. После проверка правильного ответа на доске.

Если команда не нашла верного решения задания, то получает 0 баллов. За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов. Команда, давшая первой правильный ответ, получает 3 дополнительных балла. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов

Вспомним правила групповой работы:

· работать сообща, всем вместе,

· обсуждаем задание спокойно, тихо,

· все имеют право голоса,

· ответ — это общее решение,

· друг к другу обращаться по имени.

· не забываем о сигнале готовности группы.

Итак, начнем.

Все вопросы поделены на 5 блоков, в каждом блоке по 4 задания. Также имеется «Музыкальная пауза» (слайд 16), которая предназначена для проведения физкультминутки под музыку по выбору учителя.

Викторина оформлена в виде Презентации.

Слайд 2 — основной, с остальными слайдами, на которых написаны задания, работают по щелчку мыши на стрелку. Возращение к основному слайду происходит автоматически по щелчку на стрелку. На основном слайде выбираем блок, с которым будем работать. Все переходы в презентации происходят по гиперссылкам. Для проверки правильности задания - выбираем найденный ответ и щелкаем на него, в зависимости от блока, происходит определенное действие (исчезновение, выскакивание и т.д.) Порядок выбора блока определяют дети по желанию групп.

Задания викторины.

Блок «Найди лишнее»

Цель:развивать способность детей выделять в предметах их существенные признаки и делать на этой основе необходимые обобщения.

Слайды 3 — 6. На каждый слайд для работы дается 30 секунд. В лист ответов команды заносят свой выбор — пишут ответ. Листы ответов сдаются.

Блок «Угадай, о чем идет речь»

Цель:развивать способность детей по существенным признакам предметов, делать выводы.

Слайды 7- 10. На каждый слайд дается 30 секунд. В лист ответов команды заносят свой выбор — записывают название предмета. Листы ответов сдаются.

Блок «По страницам сказок»

Цель:вспомнить сюжеты сказок и их героев.

Слайды 11 - 14. На каждый слайд дается 30 секунд. В лист ответов команды заносят свой выбор — записывают свой ответ. Листы ответов сдаются.

Блок «В мире животных»

Цель:развивать способность детей анализировать и развивать внимание.

Слайд 15. На данное задание отводиться 1 минута. В листах ответов команды соединяют линиями слова по парам, отвечая на вопрос: «Кто как из животных говорит?». Листы ответов сдаются.

Блок «Кот в мешке» - «Эрудит»

Цель:найти как можно больше предметов на заданную тему. Проверяем словарный запас.

Слайд 17. На слайде 3 группы, при выборе сигнальной кнопки появляются названия «Насекомые», «Птицы», «Звери». На листах команды сообща пишут как можно больше названий животных. На каждую группу отводиться по 5 минут. Листы ответов сдаются. За данное задание начисляется по 1 баллу за каждое правильно названное животное.

После выполнения всех заданий, переходим по стрелке с основного слайда на последний слайд 18. «Молодцы!»

Жюри подводит итоги — кто же был самым активным, точным и быстрым.

Определяются и награждаются победители.

Учитель. Вы все хорошо поработали, что-то вспомнили, что-то узнали. А сейчас представьте свое настроение и каждый нарисуйте его на листе бумаги. (солнышко с личиком)

(Рисунки-настроения детей вывешиваются на доску слева — хорошее, веселое настроение, а справа — плохое, расстроенное.)

Учитель. Объясните, почему вы выбрали такое изображение для вашего настроения? (Заслушиваются ответы детей)

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности