Ермилина Мария Анатольевна
Должность:Воспитатель
Группа:Посетители
Страна:Российская Федерация
Регион:Самарская обл., с.Елховка
Развлечение "Путешествие в Играй-город"

Непосредственная образовательная деятельность.

Тема: «Путешествие в Играй-город»

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-Коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, музыкально-ритмическая, продуктивная.

Цели НОД:

1.Образовательный аспект:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- Систематизировать знания детей на развитие познавательных интересов, интеллектуального развития, через расширение кругозора детей.
- Вызвать желание с помощью воспитателя инсценировать небольшие сценки.

Образовательная область «Социально-Коммуникативное развитие»:
- Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

- Развивать творческие способности детей, учить подбирать характерные для героев движения (мимику, пантомимику)
2. Развивающий аспект:
- Развивать умение с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие сценки.

- Развивать умение смотреть и анализировать поступки других людей , следить за развитием событий, сопереживать героям. Проанализировать с детьми поступки персонажей и последствия этих поступков.

3. Воспитательный аспект:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

- Формировать социальные навыки.
- Закрепить с детьми правилами поведения людей в общественном месте. Умение различать положительные и отрицательные поступки. Вызвать желания сопереживать.
- Продолжать учить выражать свои мысли, чувства в речи, использовать слова, связанные с этикой общения, культурой поведения

Образовательная область «Физическое развитие»:
- Способствовать сохранению физического и психического здоровья детей путем использования здоровьесберегающих технологий.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- Вызвать интерес детей к художественной литературе.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- Обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД

Задачи: Обучать детей пониманию себя и умению «быть в мире с собой».

- развивать навыки общения в различных ситуациях с ориентацией на ненасильственную модель поведения

Литература:

Пименова Е.П. «Пальчиковые игры».

Гаврючина Л.В. «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ»

Черемшанцева О.В. «Основы безопасного поведения дошкольников»

Р Н С «Репка»

Е.В.Шульга «С днём рождения» часть 2, песня «Репка» стр. 143

Атрибуты:

Волшебный бант, 4 автобуса из стульев, билетная касса, билеты, диск с записями птичьих голосов, наряд принцессы Игрули, атрибуты к сказке «Репка»

Ход НОД

Дети входят в зал под весёлую бодрую музыку и становятся в круг.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались с вами в зале, чтобы поиграть. Согласны?

Дети: да!

Воспитатель: Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Я хочу вам предложить (и вам, ребята, и вам гости дорогие) поприветствовать друг друга «Цепочкой доброты». Очень приятно разделить с другом радость и весёлое настроение. Поэтому давайте возьмёмся все за руки и по цепочке, через рукопожатие, передадим наше хорошее отношение друг к другу.

Упражнение: Доброе утро кто улыбнулся.

Глазки откройте и посмотрите.

Мы вас любим, и вы нас любите.

С добрым утром!

И улыбнитесь друг другу.

Почувствовали, как сразу стало уютней и теплее от наших улыбок?

А теперь я предлагаю вам присесть на палас, ножки калачиком, а наши гости присядут на стулья. Всем удобно?

Воспитатель: Мне хотелось бы узнать, любите ли вы игры и какие?

(Ответы детей)

Воспитатель: Спросила я про игры не случайно. Сегодня утром я получила письмо от своего друга, который живёт в волшебном Играй- городе. Его жители очень любят играть, петь, танцевать, веселиться. Самая весёлая среди них принцесса Игруля. Но в последнее время она загрустила, ни с кем не играет, только плачет. Жители города этим опечалены. Мой друг просит помочь развеселить принцессу и вернуть в город смех и радость. Но смогут это сделать только дружные смелые и добрые дети. Как вы думаете, справимся мы с этой задачей?

Дети: да!

Воспитатель: почему вы так считаете?

Ответы детей.

Воспитатель: тогда можно отправляться в путь. К сожалению, в Играй- город могут попасть только дети, поэтому мы вынуждены попрощаться с нашими гостями. Они будут ждать нашего возвращения в детский сад. А я надеваю волшебный бант и превращаюсь в ребёнка. Ну вот я и готова.

Нас солнца луч манит и дразнит.

Нам нынче весело с утра.

Отправимся сейчас мы в город,

В котором главный гость — игра.

Сначала поедем на автобусе, но нужно купить билет в кассе (в кассе работает кассир).

Касса открывается!

К продаже всё готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово!

Дети называют вежливое слово и получают билет.

Воспитатель: Прошу занять свои места в автобусах. (На билетах нарисован цвет автобуса и места 1,2,3,4.) Поехали! А для того, чтобы нам было не скучно ехать давайте поиграем с пальчиками.

Пальчиковая игра «Дом»

На опушке дом стоит.

На дверях замок висит.

За дверями стоит стол.

Возле дома частокол

Тук- тук-тук!- Дверь открой!

Заходите! Я не злой!

Ну вот мы и доехали. Дальше пойдём пешком.

Отправляемся в поход,

Много нас открытий ждёт.

Мы шагаем друг за другом лесом и зелёным лугом.

Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы играть.

На минуточку представим, что зверятами мы стали.

Девочки и мальчики прыгаем как зайчики.

Покажите- ка, ребята, как ходит мишка косолапый.

Вот болото, мы ребята, прыгаем как лягушата.

Мы болото оглядим и как цапля постоим.

Теперь к речке подойдём и как рыбки поплывём.

Из речки выбрались на мостик, изобразили лисий хвостик.

А вот ёжик весь в колючках, как пыхтит ежонок — злючка?

И девчонки, и мальчишки, вы весёлые мартышки.

Что же дальше? Это слон! Тяжело ступает он.

Бабочками мы порхаем, и забот совсем не знаем.

Не устали? Всё в порядке? Поскакали как лошадки.

Как из мультика енот улыбнитесь во весь рот.

(дети изображают животных)

Воспитатель: как же долго мы шли, устали. А вот чудесная поляна, мы на ней полежим, отдохнём, послушаем птичьи песни.

Релаксация.

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.

Напряженье улетело и расслаблено всё тело.

Будто мы лежим на травке, на зелёной мягкой травке.

Греет солнышко сейчас…. Руки тёплые у нас…

Жарче солнышко сейчас…. Ноги тёплые у нас….

Дышится легко, ровно. Глубоко….

Реснички опускается, глазки закрываются.

Замедляется движенье, исчезает напряженье,

И становится понятно, расслабление приятно.

Воспитатель: но нам некогда лежать, нам пора уже вставать!

Веселы, бодры мы снова. К приключениям готовы?

Дети: да!

Воспитатель: мы осторожно входим в сказку с вами

Дорога, лес знакомы нам давно,

Здесь всё живёт и дышит чудесами,

Загадками и тайнами полно.

Ребята! Посмотрите- ка вот и ворота Играй- города. Здесь живёт простой народ. Он танцует и поёт. Ворота города закрыты. Мой знакомый предупреждал меня, что замок на воротах волшебный. Он откроется только от игры. Давайте поиграем в пальчиковую игру «Замок»

Пальцы сцепим мы в замок, кто его открыть бы смог?

Постучали, покрутили, потянули…Всё открыли!

Молодцы, ребята! Справились с заданием. Ворота открыты, можно входить в город! Идём! (подлезаем под высокую дугу)

А вот и площадь Радости, и сама принцесса Игруля. Давайте поздороваемся с ней.

Дети здороваются. (Принцесса сердится. Стучит ногами об пол.)

Принцесса: -Не хочу с вами здороваться! Не буду с вами дружить! Никто меня не любит, не жалеет. Никто со мной играть не хочет.

Воспитатель: Ну что ты, Игруля! Мы тебя любим и хотим с тобой дружить. Правда, ребята?

Дети: -да!

Воспитатель: хочешь мы тебя обнимем, пожалеем?

Принцесса: - Хочу! Хочу!

Дети обнимают принцессу, жалеют её, говорят ей ласковые слова.

Воспитатель: -ну вот ты и успокоилась, Игруля. А теперь расскажи нам что случилось?

Принцесса: - Надоели одни и те же игры. Не хочу в них играть!

Воспитатель: - Принцесса, а мы с ребятами знаем новую игру. Она называется «Хитрая лиса». Может ты с нами поиграешь?

Принцесса : -Да! Я эту игру ещё не знаю.

Воспитатель: Заводим круг. Игруля, нужно выбрать хитрую лису. Дети закрывают глазки, а ты идёшь по внешнему кругу и трогаешь одного ребёнка за спинку. Мы зовём хитрую лису. Лиса выпрыгивает в центр круга и догоняет детей. (проводится игра 2-3 раза)

Воспитатель: -Поиграли, а теперь принцесса мы хотим тебя порадовать и показать сказку «Репка». Ребята, садитесь на палас кому как удобно. Игруля присаживайся.

Игра- драматизация сказки «Репка».

Репка- Алия З., Дед- Саша К., Бабка-_Ангелина, Внучка-Лера, Жучка- Антон, Кошка- Женя, Мышка- Жора. В конце показа песня «Репка».

Воспитатель: - Вот мы и поиграли, сказку посмотрели, пора нам возвращаться в садик.

Принцесса: -Спасибо вам за всё и счастливого пути. До свидания!

Воспитатель: Ребята, задержались мы с вами в волшебном городе. А времени у нас осталось совсем мало, чтобы успеть вернуться в детский сад вовремя. Предлагаю проделать обратный путь с помощью волшебной силы. Встаньте в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза. Считаем до пяти. Открывайте глазки. Вот мы и вернулись в детский сад. И гости нас дождались. Волновались за нас?

Давайте ребята, расскажем гостям, где мы были. Что видели. (Ответы детей)

Воспитатель: - давайте ребята, попрощаемся с гостями. Повторяйте за мной:

Мы весёлые ребята!

Мы ребята дошколята!

Любим лес и любим луг!

Любим всех людей вокруг

До свидания! Дети под музыку уходят в группу.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности