link136 link137 link138 link139 link140 link141 link142 link143 link144 link145 link146 link147 link148 link149 link150 link151 link152 link153 link154 link155 link156 link157 link158 link159 link160 link161 link162 link163 link164 link165 link166 link167 link168 link169 link170 link171 link172 link173 link174 link175 link176 link177 link178 link179 link180 link181 link182 link183 link184 link185 link186 link187 link188 link189 link190 link191 link192 link193 link194 link195 link196 link197 link198 link199 link200 link201 link202 link203 link204 link205 link206 link207 link208 link209 link210 link211 link212 link213 link214 link215 link216 link217 link218 link219 link220 link221 link222 link223 link224 link225 link226 link227 link228 link229 link230 link231 link232 link233 link234 link235 link236 link237 link238 link239 link240 link241 link242 link243 link244 link245 link246 link247 link248 link249 link250 link251 link252 link253 link254 link255 link256 link257 link258 link259 link260 link261 link262 link263 link264 link265 link266 link267 link268 link269 link270 link271
Хряпина Вера Максимовна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Восточно-Казахстанская обл. г.Риддер
Урок математики "Число и цифра семь" 1 класс

Цели урока:

1. Познакомить с числом и цифрой 7; закрепить взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел с помощью составления пар, сложение и вычитание чисел на числовом отрезке.

2. Упражнять в написании этой цифры

3. Развивать мыслительные операции, речь, внимание, память, мышление

4. Развивать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент

– Готовы вы начать урок?

Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я».

– Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила:

II. Устный счет

(Слайд 3)

III. Постановка проблемы.

– Какое число потерялось?

1 2 3 4 5 6 8 9 10 – 7

Догадались, какая тема урока?

Тема урока: “Число 7. Цифра 7.”

Чему вы должны будете научиться?

Узнать подробнее все о числе 7, научиться писать цифру 7.

IV. «Открытие» нового знания.

Из скольких отрезков состоит наш числовой отрезок? (Из 6 отрезков)

Из скольких частей должен состоять отрезок, чтобы мы могли обозначить число 7? (Из 7 отрезков.)

– Выложите такой отрезок с помощью полосочек. (На партах равные полоски бумаги.)

– Как получили седьмой отрезок? (Добавили к шести еще 1.)

– Ответьте с помощью отрезка на каком месте в натуральном ряду чисел стоит число 7? (Число 7 стоит на седьмом месте в натуральном ряду чисел.)

– Назовите соседей числа 7? (6 и 8)

– На сколько 7 меньше последующего числа 8? (Меньше на 1.)

– На сколько 7 больше предыдущего числа 6? (Больше на 1.)

– Как можно получить число 7? (Дети предлагают свои варианты)

В каких сказках встречается число 7?

Где вы встречались с числом 7? (Дни недели, радуга и т.д.)

В тёмном небе звёздной ночью
Я нашел семь ярких точек
Семь горящих глаз нашёл,
Называются ковшом.

Что в вашей жизни связано с числом 7? (первоклассникам 7 лет)

– Как обозначить число 7? (С помощью цифры 7) Знакомство с цифрой

Из каких элементов состоит цифра 7?

– На что похожа цифра 7?

Давайте научимся красиво писать цифру 7.

(Знакомство детей с написанием цифры 7)

Объяснение написания цифры 7 учителем

Пальчиковая гимнастика

Письмо цифры в воздухе рукой и носиком

Обведение по контуру в тетради

Письмо цифры 7 в тетради по образцу (с. 2).

Найдите самую красивую цифру, подчеркните её.

Физкультминутка.

V. Первичное закрепление.

Отработка состава числа 7 с помощью разбивки отрезка на части. (Подробный разбор)

Что изображено на доске? Сколько отрезков? Назовите их. (Отрезок 7 — это целое. Он разбит на части — на отрезки 6, 1.)

Объясните равенство, записанное к чертежу. (6 + 1= 7) (Если сложить части 6 и 1, то получится весь отрезок 7.)

Объясните другие равенства?

Если сложить части в другом порядке, то все равно получим весь отрезок 7: 1+ 6 = 7

Если из всего отрезка взять часть 6, то останется другая часть 1: 7-6=1

Если из всего отрезка взять часть 1, то останется другая часть 6: 7-1=6

Работа с равенствами 5+2=7, 4+3=7 аналогична.

№2 Решение примеров в два действия с помощью числового отрезка.

От какой точки начнем движение? (От точки 4)

– В какую сторону будем двигаться? (Вправо)

– Почему? (Число увеличивают)

– Сколько шагов выполним вправо? (3)

– В какую сторону будем двигаться дальше? (Влево)

– Почему? (происходит уменьшение числа)

– Сколько шагов выполним влево? (2)

– Какой ответ получили? (5)

Аналогичная работа со вторым числовым отрезком. Самостоятельная работа с самопроверкой

– Кто выполнил все, верно, нарисуйте рядом звездочку.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Рассмотрите задание. Гномы предлагают выполнить его вместе. Используйте карандаш для рисования стрелок. Путешествовать по пенькам будут ученики первого варианта. Развешивать фонарики — ученики второго варианта.

– Обратите внимание на образец, в какой последовательности нужно провести стрелки между пеньками? (От меньшего числа к большему)

– Как нужно развесить фонарики? (Провести стрелку от большего числа к меньшему)

Проверьте работу друг у друга. (Взаимопроверка в парах)

Отработка состава числа

VI. Итог урока. Рефлексия.

Расскажите все, что вы узнали о числе 7?

– Где мы можем применить свои знания?

– Какие задания вам понравились больше? Отметьте их знаком +.

– Какие задания были непонятны? Обведите их в кружок.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности