link5658 link5659 link5660 link5661 link5662 link5663 link5664 link5665 link5666 link5667 link5668 link5669 link5670 link5671 link5672 link5673 link5674 link5675 link5676 link5677 link5678 link5679 link5680 link5681 link5682 link5683 link5684 link5685 link5686 link5687 link5688 link5689 link5690 link5691 link5692 link5693 link5694 link5695 link5696 link5697 link5698 link5699 link5700 link5701 link5702 link5703 link5704 link5705 link5706 link5707 link5708 link5709 link5710 link5711 link5712 link5713 link5714 link5715 link5716 link5717 link5718 link5719 link5720 link5721 link5722 link5723 link5724 link5725 link5726 link5727 link5728 link5729 link5730 link5731 link5732 link5733 link5734 link5735 link5736 link5737 link5738 link5739 link5740 link5741 link5742 link5743 link5744 link5745 link5746 link5747 link5748 link5749 link5750 link5751 link5752 link5753 link5754 link5755 link5756 link5757 link5758 link5759 link5760 link5761 link5762 link5763 link5764 link5765 link5766 link5767 link5768 link5769 link5770 link5771 link5772 link5773 link5774 link5775 link5776 link5777 link5778 link5779 link5780
Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Отрезок натурального ряда

Россия, Саратовская область, г. Энгельс

МБОУ СОШ № 9

Учитель начальных классов

Авдейчик Елена Алексеевна

Отрезок натурального ряда

Цели урока: создание условий для овладения обучающимися знаниями об отрезке натурального ряда, о видах линий, счете предметов и обозначении числа цифрой; для овладения пространственными представлениями; для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных)

Оборудование: набор геометрических фигур (треугольники большие и маленькие, квадраты) лист бумаги, клей.

Ход урока.

I. Организационный момент.

-Ребята, я предлагаю вам отправиться в морское путешествие. Как вы думаете, на чем удобнее будет путешествовать?

II. Актуализация знаний учащихся.

1. Повторение знаний о геометрических фигурах.

-Давайте построим корабль. Перед вами детали будущего корабля. Назовите их.

-Чем геометрические фигуры отличаются друг от друга?

- Мой корабль уже готов. Постройте свой из геометрических фигур и наклейте его в центре листа.

- Расправим паруса. Для этого возьмите большой треугольник. Ветер дует справа налево. Разверните парус в нужном направлении.

2.Составление равенств и неравенств.

-Сравните количество квадратов и треугольников и составьте равенства или неравенства.

Равенства

Неравенства

3 = 3

1< 2

2 > 1

1< 5

5 > 1

2 < 3

3 > 2

3.Задания на развитие внимания и ориентации.

- Внизу корабля нарисуйте воды океана.

- Как называются окна на корабле? Нарисуйте на корабле окошки их должно быть больше 3, но меньше 5.

-О чем вы будете помнить, рисуя окошки на корабле?

-Какие линии вы использовали для рисования волн и окон?

- В дороге нас будет согревать солнышко. Наклейте его справа вверху.

-Что бы вы хотели добавить солнышку?

- Начертите у солнца 3 луча. А что вы знаете о луче, как о геометрической фигуре?

( Это геометрическая фигура, часть прямой линии, у луча есть начало, но нет конца.)

-Как вы думаете, что объединяет натуральный ряд чисел и геометрическую фигуру луч?

- Нам ваши знания сегодня понадобятся. Нарисуйте слева от солнышка 2 облачка.

Какую линию вы будете использовать?

III. Уточнение знаний о натуральном ряде чисел.

- Прежде чем отправиться в плавание, наметим маршрут?

- Какую фигуру напоминает предстоящий маршрут? Охарактеризуйте ломаную линию. Сколько звеньев в ломаной линии?


+3

+4 +1

1

+6

+0

+2

- Рассмотрите получившиеся примеры. Как назвать получившиеся, выражения, одним словом? Как называются компоненты и результат действия сложения?

- Выпишите из каждой суммы второе слагаемое.

0,3,2,4,1,6.

- У нас получился ряд чисел.

-В каком порядке можно записать эти числа? Запишите числа в порядке увеличения.

0,1,2,3,4,6.

-Можно ли назвать этот ряд чисел натуральным? Внесите изменения, чтобы этот числовой ряд стал рядом натуральных чисел.

IV. Физминутка.

- Как называют людей, которые ходят в плавание по морям и океанам?

- Каким должен быть настоящий моряк?

- Моряки — крепкие и сильные люди, потому что занимаются спортом.

(Под руководством учителя ребята выполняют гимнастические упражнения)

V. Арифметический диктант.

- Ещё моряки должны хорошо знать математику. Сейчас вы пройдёте небольшое испытание.

- Запишите предыдущее число числа 4.

- Какое число на 2 больше 2.

- Какое число на 1 меньше 6.

- Запишите число, которое в числовом ряду стоит справа от числа 5.

- Запишите число, которое в числовом ряду стоит слева от числа 8.

Дети: Получился ряд 3 4 5 6 7.

VI. Формирование знаний об отрезке натурального ряда чисел.

-Что общего между данным рядом чисел с натуральным рядом чисел?

Можем ли мы сказать, что перед нами натуральный ряд чисел?

Дети: Это часть натурального ряда чисел.

- Объясните, что значит часть натурального ряда чисел . С какой геометрической фигурой можно сравнить часть натурального ряда чисел?

Учитель: Запишите свой отрезок натурального ряда чисел, чтобы он состоял из 4 чисел.

Дети: Можно 1 2 3 4; 2 3 4 5; 3 4 5 6; 4 5 6 7; 5 6 7 8; 6 7 8 9.

VII. Закрепление.

1.- Посмотрите, мы добрались до острова. Встречает нас обезьянка. Она так обрадовалась, что сразу принялась за угощение. Запишите, числа, обозначающие количество бананов в порядке увеличения.

Дети: 2,3,4.

- Что вы записали?

2. Учебник №193 (устно)

-Найдите натуральный ряд чисел.

-Найдите отрезок натурального ряда чисел.

VIII. Решение задач. (Упражнение в составлении математических рассказов.)

1.Стало жарко. Я предлагаю вам искупаться, а заодно рассмотреть подводный мир моря.

---Каких животных мы здесь видим? Чем занят осьминог?

-Из камней осьминоги строят дома. Составьте задачу об осьминоге на сложение.

(Сколько камней он уже принёс? Сколько ещё несёт? Что можно спросить? Составьте рассказ с вопросом. Сколько всего камней принёс осьминог? Как получили 9? Запишем выражение в тетрадь. Как к 7 прибавить 2?)

2. Сколько ног у осьминога? Сколько пар ботинок понадобиться осьминогу?

3.Составьте задачу о рыбах на вычитание.

(Посмотрите, сколько было рыб? Что произошло? О чём можно спросить? Составьте рассказ с вопросом. Сколько осталось рыб? Как получили? Запишем выражение. Как из 8 будем вычитать 2?)

4. Сколько морских коньков спряталось за первым камнем? За вторым камнем спряталось столько же и ещё 2. Как вы думаете, сколько морских коньков за вторым камнем? А сколько морских коньков вместе?

5. Работа в парах.

-Запасы воздуха заканчиваются. Пора возвращаться . На берегу нас встречает попугай. -Какое задание предлагает выполнить попугай?

-Назовите числа, которые являются решениям данного неравенства.

-Упорядочите числа, т. е. назовите в порядке увеличения. Что получилось?

-Что же является решением данного неравества?

Дети: отрезок натурального ряда чисел от 1 до 6.

- Запишите числа данного отрезка натурального ряда .

7> Решение: 1,2,3,4,5,6.

- Назовите отрезок натурального ряда чисел, который является решением данного неравенства. Запишите эти числа.

6< <10 Решение: 7,8,9.

7. Задание на коррекцию и развитие внимания, памяти, воображения, мышления.

1. Гуляя по острову, мы увидели на камнях знаки. Местные жители пишут сообщения с помощью таких знаков. Эта запись означает: «Добро пожаловать». Какие ещё слова - приветствия вы знаете? На что похожи знаки? Постарайтесь их запомнить. Зарисуйте.

2. С собой в путешествие мы брали воду в бочках. Как вы думаете, почему? Нарисуйте плоскую фигуру, напоминающую форму бочки и закрасьте в цвет бочки. Измените размер (цвет, форму).

Учитель: Молодцы, напишите, сколько больших бочек воды мы могли взять в путешествие, если их больше 2, но меньше 6.

Дети: 3, 4 или 5. У нас получился отрезок натурального ряда чисел.

VIII. Подведение итогов.

-Чем отрезок натурального ряда чисел отличается от натурального ряда чисел ?

IX Рефлексия.

На парте перед каждым ребенком два жетона: один — с улыбающимся личиком, другой — с грустным. На доске кораблик с окошками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают прикрепить «веселое личико» в окошко , которое указывает на то задание, которое вам было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось не интересным. Можно использовать только один жетон по усмотрению ученика.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности