УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
В 1 КЛАССЕ
ТЕМА: «ОТРЕЗОК. ПРЯМАЯ. ЛУЧ. УГОЛ»
Цель: Учить распознавать прямые, отрезки, лучи. Сформировать представление о луче и сопоставить его с представлениями о прямой и отрезке. Сформировать умение распознавать, изображать с помощью линейки и обозначать луч.
Закрепить понятия операции, обратной операции, сложение и вычитание трехзначных чисел, умение изображать прямую, отрезок, луч, угол.
Планируемые результаты. Учащиеся научатся распознавать прямые, лучи, отрезки, углы;
строить их с помощью линейки и правильно обозначать, анализировать правильность выполнения действий.
1. Организационный момент (психологический настрой).
2. Актуализация знаний.
— Верным помощником на уроке будет самая маленькая геометрических фигура — веселая точка.
Устный счет.
А) Какая операция переводит первое число во второе?
12______________24.
67_____________54
Б) Выполните задание (в группе по рядам).
КАРТОЧКИ
— Кроме точки у нас на уроке еще 1 гость. А кто это, узнаем с вами, выполнив
задание. Решите примеры и расшифруйте имя гостя.
КАРАНДАШ
-Ребята, а как вы думаете, какое любимое занятие у карандаша?
Дети: Рисовать, чертить.
Учитель: Совершенно верно. Чертить и рисовать Карандаш очень любит. А больше всего он любит изображать различные линии.
3. Учебная ситуация.
— Рассмотрите фигуры на доске.
— На какие группы их можно разбить?
— Чему же нам надо научиться? (правильно определять где прямая, где отрезок, а где луч;
правильно их называть).
Итак цель нашего урока - выявить признаки прямой, луча и отрезка, угла научиться их распознавать.
— А теперь послушайте загадку.
Все бежит куда -то и зовет вперед.
Хочешь видеть друга? К другу приведет. ( дорога).
4. Открытие детьми нового знания.
-Построим красивую дорожку. Растянем нить двух катушек в разные стороны (два ребенка растягивают нить). Какая получилась линия? (прямая).
(учитель ослабляет нить).
— А вот такая линия будет прямой? (нет).
— А дальше продолжить прямую линию можно? До каких пор?
Без конца и края, линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди, не найдешь конца пути.
ВЫВОД. У прямой линии нет ни начала, ни конца. Ее можно продолжить.
ЧЕМ приямая отличается от луча???
О новой фигуре разносится весть.
Конца в ней пусть нет,
Начало то есть!
И солнце тихонько,
Взойдя из -за туч.
Сказало: «Друзья, назовем его луч!»
ВЫВОД: Луч — прямая линия ограниченная с одной стороны. Из одной точки можно провести Что называют отрезком???(
Что называет углом???? угол фигура образованная 2 лучами, исходящими из одной точки
-Сравните луч и отрезок.
Дети: У луча есть только начало, а отрезок имеет и начало и конец.
Точки две поставь в тетради,
Чтоб потом нарисовать между ними.
Под линеечку прямую.
И окажется мой друг,
Что отрезок вышел вдруг.
ВЫВОД. Отрезок это прямая, ограниченная с двух сторон. На прямой линии может быть несколько отрезков.
— Для закрепления выполним задание учебника на стр
ФИЗ. МИНУТКА.
Работа в тетрадях ПЕТЕРСОН
Рефлексия.
Какие геометрические фигуры вы сегодня узнали??? (на сердечках)