Поставничий Юрий Сергеевич
Должность:учитель математики
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Вологда
Конспект урока по теме "Сложение чисел с разными знаками"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.

Предмет: Математика.

Класс: 6.

Тема урока: Сложение чисел с разными знаками.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Автор: Поставничий Юрий Сергеевич, МОУ "СОШ №5" г. Вологда

Цели урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

· Обобщить, систематизировать и закрепить знания о положительных и отрицательных числах, сложении чисел с одинаковыми знаками;

· Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

· Продолжить развивать познавательный интерес к предмету, при помощи самостоятельной работы на уроках;

· Способствовать развитию умения выделять наиболее значимый материал, выдвигать гипотезы.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

· Способствовать формированию трудолюбия, внимательности, умения слушать мнение других людей, самостоятельности.

Оборудование: мел, классная доска, раздаточный материал для самостоятельной работы на 2 варианта, раздаточный материал для домашней работы, мультимедийное оборудование.

Пан проведения урока:

Организационный момент — 2 мин.

Проверка домашнего задания — 5 мин.

Актуализация ЗУН, устная работа — 6 мин.

Формулировка темы, постановка цели — 1 мин.

Изложение нового материала — 9 мин.

Первичное закрепление изученного материала — 7 мин.

Самостоятельная работа — 5 мин.

Домашнее задание — 2 мин.

Итог урока — 3 мин.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарий

1. Организационный момент

Приветствие обучающихся учителем.

- Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Юрий Сергеевич. Сегодня занятие у вас буду вести я. На уроке мы продолжим изучать сложение чисел. Но для начала проверим домашнее задание.

Ученики садятся за парты. Открывают тетради с домашней работой.

Слайд 1

2. Проверка домашнего задания

- Были заданы №223, №224, №225. А также вам необходимо было дорешать карточку, и выставить себе баллы и соответствующую оценку. Есть ли вопросы по домашнему заданию?

- Хорошо, тогда мне бы хотелось узнать, как вы решили №224ж?

- К какому общему знаменателю вы пришли?

- И какой ответ получили?

- Спасибо! Карточки вкладываем в тетрадь, и передаем тетради на учительский стол.

Ответы учеников.

На доске один из учеников решает пример.

№224ж

7/15+(-3/40)=

=-(7*8)/120-(3*3)/120=

=-56/120-9/120=

=(-65/120)=

=(-13/24)

Общий знаменатель — 120.

Ответ: -13/24

Тетради с д/з передают на учительский стол.

Слайд 2

Решение на доске записывает ученик

Устно

отвечают

3. Актуализация ЗУН, устная работа

Фронтальный опрос. На каждый вопрос отвечает один ученик.

1) Какие числа называют противоположными?

2) Чему равна сумма противоположных чисел?

3) Какие числа называют целыми?

4) Что такое модуль?

5) Куда перемещается точка на координатной прямой при вычитании?

6) Куда перемещается точка на координатной прямой при прибавлении?

Выполнение заданий устно.

1. Найдите модуль числа

(-9,4), 180, (-0,5), 8,567.

2. Написан ряд чисел:

23; -9; 3,4; -5; 8; -10,9; 3; -19

Найдите положительные числа.

Отрицательные числа.

Найдите целые числа.

Как называются оставшиеся числа (не целые)?

Как называются все данные числа?

3. Написан ряд чисел:

23; -11; 0; 7,5; -8; -23; 60; 8; -5; -7,5; 12

Найдите числа, модуль которых больше 10.

А теперь найдите отрицательные числа, модуль которых меньше 9.

Найдите противоположные числа.

4. Вычислите рационально:

(-1)+(-2)+(-3)+(-4)+(-5)+5+4+3+2+1

Каким правилом вы пользовались при вычислении?

5. Даны два числа:

a= -6,3; b= 2,7.

Найдите a+b, |a|+b, a+|b|, |a|+|b|, |a+b|.

6.Сформулируйте правило сложения двух чисел с одинаковыми знаками.

7. Вычислите:

(-6)+(-10)

(+5)+(+2)

(-5,2)+(-1,4)

(-6)+(+2)

(+16)+(-4)

1) Противоположными числами называются числа, имеющие одинаковые модули, но отличающиеся только знаком.

2) Сумма

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности