Сабырбаева Айнагуль Жаслановна
Должность:учитель математики
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:г.Семей ВКО
Урок по математике

г.Семей, ВКО

КГУ «СОШ №32»

учитель математики

Сабырбаева Айнагуль Жаслановна

Тема урока: Действия над рациональными числами.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

Образовательная: отработка навыков умножения и деления рациональных чисел.

Развивающая: развитие математической культуры речи учащихся, алгоритмического мышления, активизация познавательного интереса к предмету.

Воспитательная: воспитание трудолюбия, логического мышления, умения слушать друг друга при ответах.

Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока:

1) Организационный момент (проверка подготовленности к уроку)

2) Проверка домашнего задания (консультанты докладывают о выполнении домашнего задания)

3) Повторение пройденного материала (устно)

Сформулировать правило умножения двух чисел с разными знаками

Сформулировать правило умножения двух чисел с одинаковыми знаками

В каком случае произведение нескольких чисел равно нулю?

В каком случае произведение равно заданному числу?

В каком случае произведение будет положительным?

В каком случае произведение будет отрицательным?

Сформулировать правило деления двух чисел с разными знаками

Сформулировать правило деления двух чисел с одинаковыми знаками

Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками

Сформулировать правило сложения двух отрицательных чисел

Сформулировать правило вычитания

Сформулировать правило знаков

4) Устный счет

-10/(-5) 0/(-2) 24/(-3) -3*(-18)

27*(-2) -2*(-15) -0,8*6 -99*0,1

(-3)3 9*(-7) -42/3 -30*(-2)

72/(-3) -15*4 -27*0 2*(-35)

45/(-15) -5/0 -3*1,6 (-5)2

5) Работа с учебником. Страница - 167 № 664 №665

-8*(-4)-15 3,9/(-1,3)+6

17+(-8)*(-3) 9+5,6*(-0,5)

9*(-2)-7 4,3+8/(-1,6)

6) Работа в группах.

Выполните действия:

-6,3*(7-11)

9,9*(3-5)

(9-17)/(8-12)

-60*(-0,3)/(-9)

(32-40)-3,5

Решите уравнения:

9-8х+5х=18

-8,9*(-х)=11,57

7) физкултьминутка

8) устно:

Какой знак произведения?

-15*1,67

7*(-8,9)

-3*(-0,6)

-98*0,8

-2,6*(-5,9)

Выполните умножение:

(-3)*8

12*(-2)

(-5)*6

(-4)*(-5)

(-142)*(-1)

(-209)*0

9) Решите уравнения № 675 (1)

-12,7*(х-3,5)=0

Дом. задание: §13-17 повторить, решить №664, 665 .

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности