link4290 link4291 link4292 link4293 link4294 link4295 link4296 link4297 link4298 link4299 link4300 link4301 link4302 link4303 link4304 link4305 link4306 link4307 link4308 link4309 link4310 link4311 link4312 link4313 link4314 link4315 link4316 link4317 link4318 link4319 link4320 link4321 link4322 link4323 link4324 link4325 link4326 link4327 link4328 link4329 link4330 link4331 link4332 link4333 link4334 link4335 link4336 link4337 link4338 link4339 link4340 link4341 link4342 link4343 link4344 link4345 link4346 link4347 link4348 link4349 link4350 link4351 link4352 link4353 link4354 link4355 link4356 link4357 link4358 link4359 link4360 link4361 link4362 link4363 link4364 link4365 link4366 link4367 link4368 link4369 link4370 link4371 link4372 link4373 link4374 link4375 link4376 link4377 link4378 link4379 link4380 link4381 link4382 link4383 link4384 link4385 link4386 link4387 link4388 link4389 link4390 link4391 link4392 link4393 link4394 link4395 link4396 link4397 link4398 link4399 link4400 link4401 link4402 link4403 link4404 link4405 link4406 link4407 link4408 link4409 link4410 link4411 link4412 link4413 link4414 link4415 link4416 link4417 link4418 link4419 link4420 link4421 link4422 link4423 link4424 link4425 link4426 link4427 link4428 link4429 link4430 link4431 link4432
Калинина Татьяна Викторовна
Должность:учитель-логопед
Группа:Посетители
Страна: Россия
Регион:Хакасия, г.Черногорск
Конспект фронтального занятия для старших дошкольников с ОНР — 3 уровня

Конспект фронтального занятия для старших дошкольников с ОНР — 3 уровня

Калинина Т.В. учитель-логопед ЦР «Сказка», Россия, Хакасия, г.Черногорск.

Цели:

1. Автоматизация звуков «с», «с'» - изолированных, в слогах, словах, предложениях. Подбор родственных слов к слову «снег», «снегопад», «снегоход» - образование слова из двух; закрепление знаний зимних месяцев; звуковой анализ слов.

2. Развитие фонематического восприятия и слухо-речевой памяти, просодического компонента речи; развитие мелкой моторики и совершенствование в общей; развитие диалогической речи.

3. Продолжать воспитывать умения работать в коллективе, чувство уважения друг к другу.

Оборудование: картина Т.А.Тумаковой «Саша и снеговик», звуковые символы, снежинки из бумаги с наклеенными на них предметными картинками птиц, поролоновая губка, нитки, карандаши цветные, бросовый материал.

Ход занятия

Организационный момент /вступительная беседа/

Логопед:

-Ребята, какое сейчас время года? /зима/.

-Сколько всего зимних месяцев?/три/.

-Назовите их?/декабрь, январь, февраль/.

-Какой сейчас месяц?/февраль/.

-А какой сегодня день?/последний день зимы/.

-Давайте, проводим его и вспомним, чем мы занимались зимой.

Психогимнастика

Логопед:

«На улице холодно, дует ветер, идет снег. Покажите, как вы замерзли, съежились. Давайте, изобразим, как мы лепим снеговика /имитация движений/. Поработали, отогрелись, расслабились».

Сообщение темы занятия

Логопед: «Послушайте, пожалуйста, загадки, если вы их отгадаете, то узнаете, какие звуки мы сегодня будем повторять».

Непоседа птица эта,

Одного с березой цвета:

Верещунья, белобока,

А зовут ее … . /Сорока/

Характеристика звука по артикуляционным признакам

Логопед:

- Какой первый звук в этом слове?/«с»/

- В каком положении губы?/улыбка/.

- Где находится язычок?/язык широкий, за нижними зубами/.

Характеристика звука по акустическим признакам

Логопед: «Звук «с», какой он, гласный или согласный? Твердый или мягкий? Глухой или звонкий? Каким символом обозначаем твердый звук?».

Какие желтогрудые птицы зимовали вместе с нами?/Синицы/.

Упражнение на дыхание с использованием образного сравнения звуков

Логопед: « Ребята представьте, что подул сильный ветер, обжигающий лицо? /выдыхают твердый звук «с»/».

- А теперь слабый ветерок, ласковый?/выдыхают мягкий звук «с'» - повторят два-три раза.

Произношение звуков «с», «с'» в слогах

Игра «Эхо»

Логопед: «Ребята, я буду «бросать» вам звуки, а вы мне «возвращать» мне слоги»/используется мяч/.

«с», «а» - «са»;

«с», «и» - «си»;

«с», «у» - «су»;

«с», «о» - «со».

Произношение звуков «с», «с'» в словах

/Выставляется на мольберт картина Т.А.Тумаковой «Саша и снеговик»/.

Логопед: «Какое время года изображено на картине?»

- Посмотрите, кто изображен на картине?

- Давайте придумаем имя мальчику, со звуком «с» в начале слова?

- А теперь со звуком «с'».

- Назовите птиц, изображенных на картине, в названиях которых слышится звук «с» или «с'»?

Подбор родственных слов. Словообразования

Логопед: «почему вы думаете, что на картине изображена зима?

-Что лежит на земле?/снег/.

-Произнесите все вместе это слово?

-Назовите похожие слова?/снежок, снегири, снежинки и т.д./

Логопед: «А сейчас я скажу вам два слова, а вы составите одно /снег падает и т.д./

Динамическая пауза «Снежный ком». /Т.А. Ткаченко/ /имитация движений в соответствии с текстом, с проговариванием детей/.

Звуковой анализ слов

Логопед: «Посмотрите, зима, прощаясь с нами, подарила нам, последние снежинки / сделаны из бумаги, с картинками птиц/. «Зима» просит нас, чтоб мы выполнили последнее задание и тогда она уступит место весне. Вы хотите встречать весну? Давайте разделимся на две команды:

- команда мальчиков выбирает «снежинку», в названии которой есть звук «с», - команда девочек выбирает «снежинку», в названии которой есть «с'»./дети выкладывают звуковые символы на слова «сорока», «синица».

Развитие мелкой моторики

Логопед: «Зима прощается с нами на целый год, а чтоб она без нас не скучала, давайте сделаем ей подарки /из большой поролоновой губки и ниток делается игрушка снеговика, с помощью карандашей дорисовываются глаза, нос, рот, остальное в зависимости, от творческих возможностей детей».

Рефлексия

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности