Формирование правильного произношения у детей — это очень сложный процесс. Успех индивидуально-коррекционной работы зависит от многих факторов: индивидуальные, возрастные особенности детей, структура дефекта и т.д. Выделяют три этапа формирования звуковой стороны речи:
I.Подготовительный этап
II.Формирование первых произносительных навыков
III.Формирование коммуникативных навыков
Предлагаю индивидуально-коррекционное занятие при легких формах речевой патологии. Его можно использовать частично, в зависимости от того, на каком из этапов находится ребенок. Сюжетная картина является универсальной, потому что при отсутствии других звуков меняется только речевой материал и предметные картинки. Рассмотрим на примере звука «р».
Конспект индивидуального занятия по звукопроизношению.
Цели:
1.Четкое произношение звука «р» изолированного; автоматизация звука в слогах, словах, фразовой речи;
2.Развитие фонематического восприятия, пальцевой моторики;
3.Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: сюжетная картинка по сказке «Красная шапочка», предметные картинки животных, птиц, ягод, овощей со звуком «р», звуковые символы.
Ход занятия.
Организационный момент /установление эмоционального контакта с ребенком/
Мимические упражнения.
Логопед: «Давай представим, что мы съели:
1. «Кислый лимон»
2. «Горький перец»
3. «Сладкую конфетку» и т.п.
Артикуляционная гимнастика. /см. примерный комплекс упражнений Т.В.Буденная/
1.Рот приоткрыт
2.Губы «Улыбка»
3.Язык широкий за верхними зубами
4.На язык идет сильная воздушная струя
Произношение изолированного звука.
Логопед: «Давай вспомним, как рычит волк. Какой звук ты слышишь? - «Р» - Хорошо!»
Характеристика по акустическим признакам
Логопед: «Когда ты произносишь его, есть преграда во рту?
Значит какой это звук?»
Автоматизация звука в слогах.
Логопед: «Сегодня я расскажу тебе сказку про девочку Раю. Испекла мама пирожки и попросила отнести их бабушке. Она жила далеко. Рае нужно пройти через весь лес, а мы ей поможем. Девочка взяла корзинку, побежала по лесенке и запела песенку». /ребенок двумя пальцами «проходит» по нарисованной лесенке с проговариванием слогов/
Ра-ра, ра-ра-ра
Ро-ро, ро-ро-ро
Ру-ру, ру-ру-ру и т.д.
Автоматизация звука в словах.
Логопед: «Пока Рая пела песенку, она очутилась в лесу. Посмотри, кого она там встретила /ребенок называет животных и птиц/.В слове /рысь/ звук находится в начале или в конце слова?
Игра «Хлопни, если услышишь звук»
Логопед: «В лесу жили еще звери и птицы, которые спрятались от нас. Если ты справишься с заданием, то они появятся».
Пальчиковая гимнастика.
Логопед: «Долго шла Рая по лесу, устала, села на пенек отдохнуть. Давай и мы с тобой отдохнем».
«Пирожки»
Испекли мы пирожки с разною начинкой:
И с капустой пирог,
И с картошкой пирог,
И с морковкой пирог,
И с луком пирог/и т.д./
Автоматизация звука во фразовой речи.
Логопед: «Отдохнула Рая…..а вот и бабушкина избушка. Девочка поздоровалась с бабушкой. Давай посмотрим какие у тебя в корзинке пирожки» /ребенок достает из корзины предметные картинки и проговаривает/
Н-р: пирог с картошкой /морковкой, черникой, морковкой, брусникой и т.д./
Рефлексия.