Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Логопедическое занятие в старшей группе "В гости к звукам и буквам. Знакомство со звуком Ш"
Россия,Кемеровская область,г.Кемерово
МАДОУ № 216 "Детский сад комбинированного вида"
Воспитатель
Дьякова Елена Михайловна

Цель: Выявление уровня знаний детей.

Автоматизация звука «Ш» изолированно, в слогах и словах.

Коррекционно-образовательные задачи: закреплять артикуляцию и изолированное произношение звука «Ш», продолжать учить правильно, произносить звук «Ш» в слогах и словах, учить определять наличие звука в словах, упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных существительных, согласовании существительных с числительными, делении слов на слоги.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать артикуляционную и мелкую моторику, фонематические процессы, дыхание, внимание. Память и мышление.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию. Положительно-эмоциональный настрой на занятие, потребность в речевом общении.

Предварительная работа: развитие просодической стороны речи, артикуляционная гимнастика, постановка звука» Ш.», игры и упражнения на развитие фонематического слуха.

Оборудование: карточки, для характеристики звука »Ш»;

картинки на автоматизацию звука «Ш» в словах;

дидактические пособия «Солнышко»; прищепки, мяч.

  1. Организационный момент

В - ль: - Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте с гостями поздороваемся. Проходите на свои места.

2. Сообщение темы занятия.

В - ль: - сегодня мы продолжим учиться чисто и красиво произносить звук «Ш». Давайте немного разомнёмся.

3. Артикуляционная гимнастика

Чтобы чисто и красиво говорить, давайте сделаем зарядку для языка.

3.1 заборчик

3.2 бублик

- Чередование первого и второго упражнения.

3.3 лопатка

3.4 Орех

3.5 качели

3.6 чашка

3.7 лошадка

4. Характеристика звука «Ш» по артикуляционным и акустическим признакам.

Как мы произносим звук «Ш»?

Губы вытянуты вперёд и округлены, язык в форме чашечки поднят вверх, но не касается нёба и образует щель, тёплый воздух плавно выходит через рот, звук произносится твёрдо, "голосовой моторчик" не работает.

Вопросы:

- Когда мы произносим звук «Ш», в каком положении наши губки: округлились или растянулись в улыбке? (ребёнок выбирает правильную карточку).

- Где находится язычок: вверху или внизу?

- Какую форму принимает язычок: чашечки или лопаточки?

- Какой звук «Ш»: свистящий или шипящий?

- Звук «Ш» звонкий или глухой?

-Звук «Ш» гласный или согласный?

- Каким звуковиком мы обозначим звук «Ш»: синим, красным или зелёным?

- На какие две группы делятся звуки (ответы детей)

- Чем отличаются гласные от согласных? (Ответы детей)

5. Развитие фонематического слуха.

В — ль: Я назову сейчас ряд звуков, слогов и слов, а вы, когда услышите звук «Ш», сожмите ладошки в кулачки.

Звуки: С, Х, Ш, Ч, Щ, Ж, Ш, С, Х, Ш.

Слоги: ХА, СУ, ША, ЖА, ФУ, ЩА, ХО, ШО, ШИ.

Слова: ХАТА, СУП, ШИНА, ФОКУС, ШАПКА, КОЖА, ЩЕНОК, ПУШКА.

Молодцы, хорошо слышите звук «Ш»,

а теперь, как вы произносите звук «Ш».

7. Произношение звука «Ш» в слогах.

Давай подружим букву «Ш» с гласными. Назови их. (А, О, И, Э, У )

Собери солнышко и прочитай слоги, (прямые и обратные).

Какие звуки вы слышите в слоге ШУ.

8. Произношение звука «Ш» в слогах и словах.

Дидактическая игра «Мяч лови, слово назови». (Физминутка)

В — ль: Я говорю слог и бросаю мяч, а вы придумываете слово с этим слогом и бросаете мяч обратно.

9. Пальчиковая гимнастика «Змейка»:

Сейчас нам руки будут помогать, а чтобы пальчикам было легче работать, давай сделаем гимнастику для пальчиков.

В — ль: «Змейка немного устала и хочет отдохнуть. Давай и мы немного отдохнем»

Между кочек по тропинке (соединить ладони)

Проползает змейка Шинка! (изображать движение змеи)

10. Звуковой анализ слова Мишка.

Вопросы:

- Сколько звуков в этом слове?

- Какой первый звук?

- Каким цветом его обозначим?

- Сколько гласных звуков в этом слове? Назовите их.

- Сколько в этом слове твердых согласных? Назовите их.

- Сколько в этом слове мягких согласных звуков? Назовите их.

- Какие по счету в этом слове гласные звуки? (Мягкие со­гласные, твердые согласные.)

- Назовите первый гласный (второй мягкий согласный и т. д.).

11. Автоматизация звука Ш. в предложениях Что перепутано?

С другом мы играли в чашки … (в шашки).

Пили чай из белой шашки … (чашки).

Вылезла из норки шишка … (мышка).

На нее упала мышка … (шишка).

Под кустом сидели шишки … (мышки).

На сосне висели мышки … (шишки).

В воздухе летала кошка … (мошка).

Молоко лакала мошка … (кошка).

На столе стояла кошка … (плошка).

На полу сидела плошка … (кошка).

12. И/У - «Под каким цветком кто спрятался»

В — ль: А вот и шмель! (достаю игрушку шмеля). Он, оказывается, давно прилетел к нам, но спрятался, сидел и слушал. Шмель хочет поиграть с вами.

!3. Знакомство с буквой Ш.

обведение по контуру,

печатание ее пальцем на столе,

составление из палочек.

Итог: Нашим гостям очень понравилось занятие.

Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили?

Назовите слова со звуком [Ш.].

Молодцы, вы сегодня очень старались, красиво произносили звук «Ш», Спасибо вам за занятие.

Сюрприз для детей (угощение).

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности