Данный урок связан с анималистическим жанром, способствует познанию животного мира, развивает зрительное восприятие, умение наблюдать и анализировать, а также развивает эстетическое чувство (умение видеть красоту форм, движений, пропорции, цвета, цветосочетаний).
Предлагаемый урок поможет освоить новый приём рисования «монотипию».
Тема: «Узоры на крыльях бабочек».
Цель: научить детей рисовать новым способом «монотипия».
Задачи:
1) познакомить с различными узорами на крыльях бабочек, с новой техникой выполнения работы — монотипией; учить видеть красоту в природе;
2) развивать творческое воображение, эстетический вкус;
3) воспитывать бережное отношение к красотам природы.
Оборудование: для детей — гуашь, акварель, кисти; для учителя - иллюстрации с изображением бабочек, стихи, загадки.
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент. |
Проверка готовности учащихся к уроку. |
|
Сообщение темы и цели. |
- Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока: Спал цветок И вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. - О ком идет речь в загадке? - Правильно, это бабочка. Сегодня на уроке вы узнаете о многообразии бабочек, рассмотрите узоры на их крыльях и нарисуете узор на них необычным способом. |
О бабочке. |
Беседа |
- Итак, рассмотрим иллюстрации бабочек. - В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. В этом вы убедитесь сами. Бабочка павлиний глаз встречается в Европе и Японии. Этих бабочек осталось очень мало, они нуждаются в охране. Как они выглядят? - Обратите внимание на формы крыльев и рисунок на них. Можно называть его узором? Почему? Что вы заметили? - А теперь, посмотрите на перья павлина. Похожи ли эти узоры? Что общего в узорах на перьях павлина и крылышках бабочек? - Вот бабочка зорька. Встречается она на территории от Западной Европы до Китая. Бабочка летает на опушках и лесных полянах. Как вы думаете, почему ее так назвали? Опишите узор на крыльях бабочки. - Эта бабочка называется махаон. Живет во многих местах в Евразии, Африки, Японии. Очень красивая бабочка с изящной формой крыльев. Посчитайте, сколько различных цветов присутствует в ее окраске. Из чего состоит узор на крыльях? |
Дети внимательно и с интересом разглядывают иллюстрации бабочек Круги, похожие на глаза Круги, похожие на глаза На передних крыльях у нее круг ярко-красного цвета, а обрамляет его желтый цвет, как будто солнце садится или встает, что напоминает зорьку Из кругов, волнистых линий, пятен |
Новая тема |
- Еще раз рассмотрите бабочек. Что можете сказать об «одежде» бабочек? - Из чего состоят узоры на крыльях? - Сколько крыльев у каждой бабочки? - Узор какой бабочки понравился вам больше всего? Почему? |
Нарядная, красивая Пятнышки, волнистые каемки, мелкие точки, как будто брызги Четыре: 2 крыла впереди и 2 поменьше сзади |
Практическая работа |
- Сейчас вы научитесь рисовать новым для вас способом. Он очень интересный, вам понравится. Работа учителя и учащихся: 1) Нужно взять лист бумаги и сложить его пополам. 2) На одной половинке, ближе к линии сгиба в форме крыльев бабочки нарисуйте различные овалы, кружки неправильной формы, пятнышки; затем раскрасьте их яркими красками, а крылья другим цветом. 3) Быстро сложите лист и прижмите, а когда раскроете, то раскрашенная половинка отпечатается на другой половинке. 4. Дорисуйте бабочку. Можно использовать черный фломастер. Четче обведите очертания бабочки, дорисуйте те части, которых не хватает. 5) Когда краска высохнет, украсьте бабочку точками, линейными разводами. - Этот способ рисования на художественном языке называется монотипией. - Вам понравился этот способ рисования? - Сейчас пофантазируйте и «нарядите» бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам захочется (каждый учащийся получает вырезанную учителем заготовку бабочки). - Послушайте стихотворение: На цветок в саду присела Бабочка. Ты откуда прилетела, Бабочка? До чего же ты пригожа, Бабочка! На цветок сама похожа, Бабочка! С. Говил - С чем сравнивает поэт бабочку? |
Да. С цветком. |
Итог урока |
1) Выставка работ учащихся и их обсуждение. - Приятно было любоваться красивыми узорами бабочек? - Какая бабочка вам понравилась больше? Почему? 2) Обобщение - Что нового узнали на уроке? - Чему учились на уроке? 3) Уборка рабочего места |
Да. Узнали о разных красивых бабочках Рисовать узор на крыльях бабочек |
Использованная литература:
1. Костерин Н.П. Учебное рисование: Учебное пособие для педагогических училищ / Н.П. Костерин. — М.: Просвещение, 1984. — 240 с.
2. Кривицкий К. Школьникам об эстетике / К. Кривицкий. — М.: Просвещение, 1991. — 175 с.
3. Кузин В.С. Изобразительное искусство: 1-2 класс. Учебник для общеобразовательных учебных заведений: часть 2: Волшебный мир / В.С. Кузин. — М., 2002. — 128 с.
4. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе: Учебное пособие для ВУЗов / Н.М.
5. Энциклопедия рисования / Под ред. А. Смит, Д. Тетчелл. Перевод с ан-глийского Т. ПокидаевойДанный урок связан с анималистическим жанром, способствует познанию животного мира, развивает зрительное восприятие, умение наблюдать и анализировать, а также развивает эстетическое чувство (умение видеть красоту форм, движений, пропорции, цвета, цветосочетаний).
Предлагаемый урок поможет освоить новый приём рисования «монотипию».