Мир учителя
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
Конспект образовательной деятельности по математике для детей 3-х лет «Приключения маленького мышонка»

Россия, Волгоградская область, город Волжский

Муниципальное Бюджетное Дошкольное

Образовательное Учреждение ДС №94

Воспитатель

Братухина А.И

Конспект образовательной деятельности по математике для детей 3-х лет

«Приключения маленького мышонка»

Задачи: Развивать представления о форме, величине, цвете, умение выделять свойства предметов и сравнивать предметы по свойствам. Помочь овладевать элементарными конструкторскими навыками: создавать плоскостные модели из магнитного конструктора. Развивать общую и мелкую моторику. Закрепить понятия количества — один много, понятия большой маленький. Воспитывать желание оказывать помощь.

Демонстрационный материал: Образец постройки, иллюстрация «Мышонок и сыр».

Раздаточный материал: Магнитный конструктор, доска, прищепки, коробочки.

Ход занятия:

1.Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель: Жил-был маленький мышонок и многого ещё не знал. Мышонку мама не разрешала выходить из норки без разрешения, но вот когда дама не было родителей, мышонок вышел из норки и оказался на цветочной полянке.

Из-за ширмы появляется бабочка.

Мышонок. Ой, кто это? Какой цветочек красивый летает. Вы, ребята, не знаете, кто это?

Дети отвечают, что это бабочка.

2.Игра « спрячь бабочку».

Дидактические задачи:

Создать мотивационную ситуацию для выделения цвета бабочек и цветов.

Сформировать опыт под руководством педагога фиксации затруднения и понимания его причины;

Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать речь

Бабочка. Мышонок, давай поиграем в прятки. Мы спрячемся среди цветов, а ты будешь нас искать.

Воспитатель предлагает детям спрятать бабочек. На синий цветок сядут синие бабочки, на красный цветок красные. Дети прикрепляют прищепки, к цветам соотнося по цвету…\приложение2.docx

На лесной полянке бабочки подружки

Весело летают, устали не знают. В поле полетели, на цветочки сели.

Воспитатель. Дети, сколько на полянке бабочек? А сколько мышат? Кого больше?

3.Игра «Подбери по форме»

Дидактические задачи:

Учить детей находить на картинке предметы сходные по форме.

Сформировать представление об общей форме некоторых предметов.

Воспитатель. Бабочки угостили мышонка сыром, но, маленький мышонок не понимает, почему сыр не помещается в норку. Дети, пожалуйста, помогите мышонку.

Дети соединяют сыр и норку, рисуя маркером ниточку…\приложение 1..docx

4.Затруднение в игровой ситуации.

Когда мышонок вернулся в норку, его встретила мама. Мышонок рассказал маме, что подружился с бабочками и играл с ними в прятки. Мама объяснила сыну, почему ему нельзя гулять одному:-Во дворе рыжий кот живёт. Нам, мышам, с котом вместе быть нельзя. Если кот придёт — убегай скорей, убегай скорей — прячься в тот же час, а не то беда будет страшная.

_Как же я узнаю,что это кот, если я никогда его не видел? - спросил мышонок маму.

Воспитатель: - Дети, давайте поможем мышонку, и сложим из конструктора кота.

Дети совместно с воспитателем рассматривают образец, называют детали и приступают к самостоятельной работе. Дети конструируют по образцу, воспитатель оказывает помощь по мере необходимости.

5. Физминутка «кошки-мышки».

Воспитатель: Давайте поиграем с мышонком и научим его убегать и прятаться от кошки. Вы будете мышками, а буду котом.

Тише, мыши. Тише мыши кот сидит на нашей крыше, мышка, мышка берегись и коту не попадись!

7.Итог занятия.

Воспитатель. Дети, с кем вы сегодня повстречались? Кому вы сегодня помогли?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь мышонку, потому что научили мышонка. Вы смогли сконструировать кота, потому что вы знаете формы круга и треугольника. Дети получают сюрпризы от мышонка.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности