link15444 link15445 link15446 link15447 link15448 link15449 link15450 link15451 link15452 link15453 link15454 link15455 link15456 link15457 link15458 link15459 link15460 link15461 link15462 link15463 link15464 link15465 link15466 link15467 link15468 link15469 link15470 link15471 link15472 link15473 link15474 link15475 link15476 link15477 link15478 link15479 link15480 link15481 link15482 link15483 link15484 link15485 link15486 link15487
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Поурочные планы по английскому языку к учебнику К.И. и М.Ю. Кауфман "Счастливый английский.ру" для 5 класса

Россия,Ставропольский край,с.Красногвардейское

МКОУ "СОШ №1 им. Г.С. Фатеева»

Учитель иностранного языка

Петренко Валентина Андреевна

Цель урока: 1) Научить учащихся распознавать и называть цвета, описывая одеж

ду.

2) Сообщить первоначальные сведения о Шотландии (кланы и тартаны).

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, предметные картинки

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонзарядка

Буквосочетание alk

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Реализация цели урока

1. Предъявление нового материала

Упр. 3.Названия цветов семантизируются без перевода с помощью рисунка.

yellow, blue, white, black, red, green, brown, colour, skirt, shirt, dress, boot, sock,again, to walk, around, to make, no idea, yourself

Friends:jeans, rucksack, sweater, cap

2. Организациятренировки

- Чтение: Упр. 1,2, 3, 4,7, 8,9

- Аудирование: Упр. 1,2, 3, 5

- Письмо: Упр. 6W,А, В, С

- Социо-культурная информация:100% British

(шотландские кланы и тартаны), происхождение шотландских фамилий

V1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V11. Объснение и запись д/з:

Упр. А-С, стр.130

Упр. В. Ключ:sputnik, perestroyka, balalaika, samovar, bolshevik, communist

Урок 49. My T-shirt is yellow

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Формулы выражения удивления»

Цели и задачи урока: 1) Сообщить страноведческую информацию о кланах и их девизах.

2) Обучать выражать удивление.

3) Обучать учащихся употреблять лексику по теме “Цвет, одежда” в ситуациях реального общения.

4) Обучать навыкам парной работы

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, предметные картинки

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонзарядка

Буквосочетание alk

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Реализация цели урока

1. Предъявление нового материала

Упр. 3.Названия цветов семантизируются без перевода с помощью рисунка.

yellow, blue, white, black, red, green, brown, colour, skirt, shirt, dress, boot, sock,again, to walk, around, to make, no idea, yourself

Friends:jeans, rucksack, sweater, cap

2. Организациятренировки

- Чтение: Упр. 1,2, 3, 4,7, 8,9

- Аудирование: Упр.1,2, 3, 5

Упр. 4. Tapescript:

His T-shirt is green.

His jeans are blue.

His trainers are white.

His cap is black.

It is Sam.

Her dress is red.

Her boots are black.

Her bag is black.

It is Mary.

Her sweater is green.

Her jeans are blue.

Her trainers are white.

Her T-shirt is yellow.

Her is Ann.

Her T-shirt is green.

Her skirt is blue.

Her trainers are white.

Her rucksack is blue and red.

It is Kate.

- Письмо: Упр. 6W,А, В, С

- Социокультурная информация: Девизы шотландских кланов

V1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V11. Объснение и запись д/з:

Упр. А-В, стр. 133

Урок 50.T e s t y o u r s e l f

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Повторение лексико-грамматического материала раздела»

Цель урока: Закрепление , контроль и самоконтроль уровня обученности в соответствии с задачами данного раздела.

Тип урока:контрольный урок

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК.

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Реализация цели урока

Повторение и выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.

Выполнение упр. по РТ

Упр. 1. Tapescript:

Jim’s jeans are white.

Jim’s shirt is green.

Jim’s trainers are black.

Jim’s rucksack is blue.

Bill’s kilt is red and white.

Bill’s Tishirt is yellow.

Bill’s bag is red and orange.

Bill’s trainers are brown.

111. Объснениеизаписьд/з:

Повторить тему

Раздел 5.

Урок 51. I must go

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Глагол must.Утвердительные, отрицательные предложения»

Цель урока: учить выражать отношение к действию, описываемому при помощи модального глагола must.

Задачи:

1) Ознакомить с употреблением модального глагола must

2) Учить образовывать утвердительные, отрицательные предложения с этим глаголом.

Тип урока:урок первичного предъявления новых знаний

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонетическая зарядка

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Предъявление нового материала

Упр.1

Упр. 2. Чение с целью извлечения конкретной информации, определения основной идеи.

Ознакомление с употреблением модального глагола must

V1. Организация тренировки

Обучение образовывания утвердительных, отрицательных предложений с этим глаголом.

Упр. 4 С. На карточках напечатаны слова в произвольном порядке. Учащиеся составляют из карточек предложения.

V11. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V111. Объснение и запись д/з:

Упр. А-Д, стр.137

Урок 52.I must tell you a secret

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Модальный глагол must. Общие вопросы»

Цель урока:

учить спрашивать об отношении к действию, описываемому при помощи мо.

Задачи:

1) Обеспечить отработку употребления глагола must в общем вопросе.

2) Проверить понимание прочитанного текста.

дального глагола must.

Тип урока:урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонетическая зарядка

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Предъявление нового материала

V1. Организация тренировки

Упр. 1-3.

Проверка правильности понимания текста

Упр. 5, 6.Данные задания предлагаются для работы в группах, что способствует развитию у учащихся навыков социального общения.

V11. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V111. Объснение и запись д/з:

Упр. А-В, стр.138

Урок 53.How many things must Jilly do?

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока «Модальный глагол must. Специальные вопросы, вопросы к подлежащему»

Цель урока: Научить спрашивать об отношении к действию,описываемому при помощи модального глагола must.

Задачи урока:

1). Учить образовывать специальные вопросы и вопросы к подлежащему с глаго лом must.

2). Отрабатывать употребление глагола must.

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонетическая зарядка

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Предъявление нового материала

V1. Организация тренировки

Упр. 1. Ответы на вопросы к тексту «I must tell you a secret»

Упр. 2.Отработка употребления глагола mustс помощью песни “JillyandDorris”.

Схема работы с песнями учебника:

• чтение и перевод;

• повторение за диктором;

• чтение вслух;

• прослушивание песни;

• пение с исполнителями;

• пение с музыкальным сопровождением на кассете / диске.

Желательно выполнять все предложенные задания, поскольку даже при определенном повторе они обеспечивают новизну отработки грамматического материала в слегка измененном контексте, и это обеспечивает формирование грамматических навыков в процессе активных мыслительных операций.

Упр. 5. Аудирование .Tapescript:

You must help your grandmother.

You mustn’t watch TV.

You mustn’t play computer games.

You must answer these letters.

You must read this book.

You must wash the window.

You mustn’t open the door.

V11. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V111. Объснение и запись д/з:

Упр. А-С, стр.141

Урок 54. In the country DoDidDone

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока «Модальный глагол can. Утвердительные отрицательные предложения и общие вопросы»

Цель урока: научить выражать отношение к действию, описываемому при помо щи модального глагола can.

Задачи:

1). Ознакомить с употреблением модального глагола can.

2). Учить образовывать утвердительные, отрицательные предложения и общие вопросы.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонетическая зарядка

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Предъявление нового материала

V1. Организация тренировки

Упр. 1. Перевод предложений на русский язык

Упр. 2.Выполнение упр. по РТ

Упр. 3. Чтение и расстановка знаков препинания

Упр. 4.Составить предложения

Упр. 5. Вставить can или can t

V11. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V111. Объснение и запись д/з:

Упр. А-В, стр.143

Урок 55.Robin’s secret

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Вестминстерское Аббатство. Камень Судьбы»

Цель урока: Познакомить уч-ся и учить рассказывать о Вестминстерском Аббатстве и Камне Судьбы.

Задачи урока:

1) Ознакомить учащихся с начальными сведениями

о стране изучаемого языка (Лондон, Эдинбург, Вестминстерское аббатство, Камень судьбы).

2) Обеспечить отработку глагола can с помощью системы упражнений.

3) Обучать изучающему чтению (с полным пониманием прочитанного).

Тип урока: урок применения метапредметных и предметных знаний

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица, предмктные картинки

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонетическая зарядка

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V.1. Семантизация новой лексикиУпр. 1,2

to do, to roller-skate,to swim, to speak,to travel, to fly, thing,to find, wizard

Friends:real,favourite, football,tennis, talented

Рубрика Foryourinformation (реалии иистория Англии Шотландии:

WestminsterAbbey,The Stone of Destiny)

  1. Изучающее чтение (с полным пониманием прочитанного).

Упр. 3.Этот текст требует детального анализа в классе и дома. Работе с ним должна быть посвящена значительная часть урока.

Упр.4-6

V1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V11. Объснение и запись д/з:

Упр. А-С, стр.147

Урок 56.What can your pet do?

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока «Модальный глагол can. Специальные вопросы, вопросы к подлежаще му»

Цель урока: спрашивать об отношении к действию, описываемому при помощи модального глагола can.

Задачи урока:

1) Учить образовывать специальные вопросы и вопросы к подлежащему с глаголом can.

2) Продолжать отработку глагола can с помощью стихотворения “A super cat”.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонетическая зарядка

to cook, to sing, to paint, to play the piano, to drive a car, to act, to agree, an exchange,

programme

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Предъявление нового материала

V1. Организация тренировки

Упр. 1 -7

Упр. 3.Новые глаголы этого урока закрепляются с помощью изображений глаголов-дракош в рабочей тетради.

На уроках 6 и 7 учащиеся должны научиться рассказывать о том, что умеет и не умеет делать их домашний любимец. Для выполнения этой задачи

рекомендовать воспользоваться следующими словами и выражениями, большинство которых известно учащимся из предыдущих уроков: a cat,

a dog, a rabbit, a parrot, a hamster, clever, sad, good,

nice, kind, fat, thin, big, small, to play, to run, to jump,

to speak Russian, to fly, to sleep, to swim, to open the

door, to watch TV.

Упр. 4.Проинтонировать песню. Добиваться ее хорошего чтения. Она поможет закрепитьупотребление глагола can. Перевести учащимся предложение “And can’t sit on my bed”.— Коту не разрешается сидеть на кровати.

V11. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V111. Объснение и запись д/з:

Упр. А-В, стр.150

Урок 57. My pet is Nessie

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Цели и задачи урока: учить рассказывать о том, что умеют делать домашние любимцы Задачи:

1) Работать с текстом “My pet is Nessie” в рамках учебной ситуации “Что умеет и не умеет делать мой домашний любимец”.

2) Обобщить употребление модального глагола can в значении физической возможности совершения действия.

3) Обучать восприятию информации на слух и контролировать понимание услышанного.

4) Развивать способности к анализу и отбору информации.

5) Обучать начальным навыкам ведения дискуссии (предложить высказать и обосновать свою точку зрения).

Тип урока: комбинированный

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонетическая зарядка

to cook, to sing, to paint, to play the piano, to drive a car, to act, to agree, an exchange,

programme

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Реализация задач урока

Упр. 1-7

Работа с текстом “My pet is Nessie” в рамках учебной ситуации “Что умеет и не умеет делать мой домашний любимец”.

Упр. 1.Познакомьте учащихся с историей озера ЛохНесс. Рассмотрите фото.

Loch Ness — глубокое озеро в Шотландии. Людии по сей день верят, что в этом озере обитает огромное чудовище Несси (так ласково называютего англичане), похожее на динозавра. Многие утверждают, что видели его собственными глазами.Ученые исследовали озеро с помощью современной аппаратуры, но Несси пока не обнаружили.

Упр. 4.Упражнение выполняется устно.

Упр. 5.Это задание выполняется в форме произвольного монолога с опорой на имеющиеся в задании глаголы.

Упр. 6W, 7W.Эти задания адресованы сильным ученикам. При наличии времени выполните задания устно в классе, если нет времени — задать

на дом).

Страноведческий комментарий

Евгений Кафельников-знаменитый российский

теннисист

Пеле-знаменитый бразильский футболист

Алсу -российская певица

Дэвид Бэкхем- лучший английский футболист конца 90-х годов

Диего Марадонна- знаменитый бразильскийфутболист (в настоящее время не играет)

Упр. 6W. Ключ:

They can swim: fish, a ship, a dog.

They can fly: a kite, a seagull, a plane, a hen, a jet.

They can play tennis: Kafelnikov, my friend.

They can play football: Pele, David Beckham, my father, my friends.

They can speak English: Kafelnikov, Pele, Alsu, Beckham, my English teacher, my friend’s mother.

They can sing: Alsu, my sister / brother, mother.

The word is a bus:

It can’t fly, swim, play tennis, play football, sing,

speak English.

Упр. 7. Сначала учащиеся самостоятельно пытаются

угадать правильные ответы, исходя из того что

они знают друг о друге.

V1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V11. Объснение и запись д/з:

Упр. А-В, стр.152

Урок 58.Can I help you?

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Речевой этикет. Вежливые просьбы с глаголом can»

Цель урока: 1) Ознакомить с употреблением глагола can в значении разрешения.

2) Подготовить учащихся к тесту.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонзарядка

to cook, to sing, to paint, to play the piano, to drive a car, to act, to agree, an exchange,

programme

111.Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Реализация цели урока

1. Предъявление нового материала

Friends:start, modern first, sure

- Говрение: Упр. 4

- Чтение: Упр. 1,2, 3

- Аудирование: Упр. 1,2, 3

- Письмо: Упр. 4, 5, A, B

- Социо-культурная информация: Речевой этикет (вежливые просьбы с глаголом can).

V1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V11. Объснение и запись д/з:

Упр. А-В, стр.155

Урок 59.T e s t y o u r s e l f

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Тест. Проверка социокультурной компетенции»

Цель урока: повторение, контроль и самоконтроль уровня обученности в соответствии с задачами данного раздела.

Тип урока:контрольный урок

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК.

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Реализация цели урока

Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.

Выполнение упр. по РТ

Упр. 7. Tapescript:

1) There are seventy-eight boys in our school.

2) There are twelve balls in my room.

3) Read fourteen books.

4) You must write thirty letters.

5) Bill is seventeen.

Предложения написать на доске.

111. Объснение и запись д/з:

Повторитьтему

Урок 60 . In the country DoDidDone

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Утвердительные предложения в PresentSimple»

Цель урока: учить уч-ся понимать при чтении и на слух глаголы в PresentSimple и употреблять их в устных и письменных высказываниях

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонзарядка

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Реализация цели урока

1. Предъявление нового материала

Текст объяснения грамматического материала дан в учебнике, что дает возможность учащимся многократно возвращаться к объяснению. Еще

раз обратить внимание учащихся, что каждая часть дракоши передает значение всего глагола. Также весьма существенно обратить внимание на то, что более ярко выделена та часть дракоши, которая работает с данным местоимением. Например, Iwork. Рядом с местоимением Iстоит дракоша

work. Более ярко выделена одна голова, которая обозначает 1 лицо

единственного числа.

На данном уроке Present Simple вводится в утвердительных предложениях во всех лицах.

2. Организация тренировки

Упр. 1.Замените подчеркнутые слова соответствующими местоимениями.

Model: Sister and I — we.

Peter and Dot Jane Robin

Sasha and I Mother and father My cat

Упр. 2.Соотнесите часть дракоши и подлежащее, с которым эта часть

работает

Это упражнение обязательно для выполнения, так как это дает возможность ученикам самим смоделировать глагол и проспрягать его по лицам. Метод, при котором учащиеся своими руками составляют предложения, развивает моторную память, позволяет избежать многочисленных

ошибок и в дальнейшем сэкономит время учителю.

V1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V11. Объснение и запись д/з:

Упр. 3-4, стр.159

Урок 61. In the country DoDidDone

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Спряжение глагола в Present Simple во всех лицах кроме 3 л. ед. числа»

Цель урока: учить уч-ся понимать при чтении и на слух глаголы в Present Simple и употреблять их в устных и письменных высказывания

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонзарядка

never, to get up, every day, to eat, breakfast, dinner, lunch, to walk, to go out, to go to bed, to rest, to have, to go to school, usually, to come home, to do homework, to read books, to watch TV, to play computer games, often, always, to go for a walk,

fridge, to be tired, strange, History, to finish, mixer, problem

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Реализация цели урока

На этом урокае отдельно закрепляются глаголыв 3 лице единственного числа и глаголы во всех остальных лицах

Упр. 3.Выполнение упр.3W по рабочей тетради

Упр. 4. Выполнение упр.4W по рабочей тетради

V1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V11. Объснение и запись д/з:

Упр. А, стр.159.Закрасьте в тетради те части дракош, которые приняли участие в этих предложениях, и подпишите имена дракош.

Урок 62.Agent Cute’s report

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Распорядок дня. Глагол tohave»

Цель урока: учить уч-ся понимать и употреблять в устных высказываниях глаголы в PresentSimple, в ситуации общения, «Распорядок дня»

Задачи урока:

1) Отработать спряжения глаголов в Present Simple во всех лицах

2) Ознакомить учащихся с употреблением глагола have.

3) Ознакомить учащихся с лексикой по теме “Распорядок дня” и обеспечить ее отработку.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК. грамматическая таблица, предметные картинки

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонзарядка

never, to get up, every day, to eat, breakfast, dinner, lunch, to walk, to go out, to go to bed, to rest, to have, to go to school, usually, to come home, to do homework, to read books, to watch TV, to play computer games, often, always, to go for a walk,

fridge, to be tired, strange, History, to finish, mixer, problem

111.Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Реализация цели урока

1. Предъявление нового материала

При ознакомлении с глаголами использовать максимальную наглядность действия и в качестве контроля понимания просить детей пантомимой

изображать те действия, которые называются

Лексика по теме “Распорядок дня” отрабатывается в тексте в нестандартной ситуации отчета агента Кьюта о наблюдениях за распорядком дня мальчиков, что делает эту достаточно сухую и неинтересную тему неожиданной. Для того чтобы подготовить учащихся к описанию их рабочего дня, использовать слова и выражения из упр. 2,стр. 173 учебника.

Объяснить учащимся значение слов lunchи dinner. Dinner- основная еда в течение дня у англичан, т.к как правило, это происходит вечером. Поэтому слово dinner используется в значении ужин.Слово lunch употребляется в значении обед. Ут англичан lunch - это еда между 12 и 2 часами дня.

Обратить внимание не только на правильность восприятия слов на слух, но и на правильность ихтнаписания.

V1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V11. Объснение и запись д/з:

Упр. А-С, стр.163

Урок 63.I start in the morning and I finish at night

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Поисковое чтение»

Цели урока: 1) учить уч-ся выразительно читать вслух тексты, содержащие только изученный материал.

2) учить высказываться по теме “Распорядок дня”.

Тип урока: Урок применения предметных знаний

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица, предметные картинки

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонзарядка

to catch a bus, town centre, to make a phone call, to water flowers, sometimes, to know, you know, another, country

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Реализация цели урока

Упр. 1.Listen, putinorderandrepeat (прослушайте, пронумеруйте строчки стихотворения в правильном порядке и прочитайте):

Ученики читают и переводят рэп.

Рэп - музыкальный стиль, когда строки произносятся в определенном ритме (речетативом).

Agent Cute's rap

- I start in the morning and I finish at night.

- Misha and Robin are very strange boys.

- I sit in my tree and I'm cold and tired.

- They never play with the normal toys.

Затем прослушивают его и нумеруют предложения в правильном порядке.

Ключ:2, 4, 3, 1.

Упр. 4. Tapescript:

I get up at seven o’clock and go to school at nine.

I eat my breakfast at eight and I eat my lunch at twelve.

I come home at one o’clock and walk my dog.

At four o’clock I do my homework. At eight we read books and watch TV.

I go to bed at nine o’clock.

V1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V11. Объснение и запись д/з:

Упр. А, стр.167

Урок 64. I start in the morning and I finish at night

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Порядок слов в утвердительном предложении»

Цель урока: 1) учить уч-ся воспроизводить утвердительные предложения на основе моделей/речевых образцов.

2) учить высказываться по теме “Распорядок дня”.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК.

Ход урока

1. Приветствиеиоргмомент

11. Фонзарядка

to catch a bus, town centre, to make a phone call, to water flowers, sometimes, to know, you know, another, country

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Реализация цели урока

1. Предъявление нового материала

Вопрос: Как перевести на английский язык?

- Друзья едят яблоки.

- Яблоки едят друзья.

Ответ: Верный перевод в обоих случаях: Friends eat apples.

Вопрос: Почему нельзя сказать "Apples eat friends"?

Ответ: Подлежащее в английских утвердительных предложениях

всегда стоит на первом месте, а за ним следует глагол.

Таким образом, предложение "Apples eat friends" переводится как "Яблоки едят друзей".

Упр. 2. Выберите предложения, которые имеют смысл.

Порядок слов в английских утвердительных предложениях

Подлежащее + сказуемое + второстепенные члены

Второстепенные члены располагаются в следующем порядке:

дополнение, отвечающее на вопросы что?кого?

обстоятельство места, отвечающее на вопрос где?

обстоятельство времени, отвечающее на вопрос когда?

2. Организация тренировки и применения

Упр.3. Составьте предложения из этих слов.

Model:Play football, I,every day.— Iplay football every day.

Упр.4. Составьте предложения о себе, используя слова:

normally, never, always, every day, every evening, every morning, often.

Model:play football (I, every day) — Iplay football every day.

V1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V11. Объснение и запись д/з:

Упр. В, стр.167

Урок 65. Neighbours

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Жители города и их занятия»

Цель урока: ознакомить с лексикой по теме “Жители города и их занятия”.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, предметные картинки

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонзарядка

Буквосочетание ear

Буквосочетание kn

Упр. 1,2

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Реализация цели урока

1. Предъявление нового материала

to work, to live, to teach, to bake, baker, floor, second, third, ground, near, bread,

medicine, pill, cow, neighbour, to milk, to plough, to feed, gold, to serve, bakery

Friends:farmer, hospital, interesting, company

Социо-культурная информация

Рубрика Friends

Рубрика Foryourinformation (фоновая лексика: сопоставление отсчета этажей в русском и английском языках)

Словосочетание groundfloor(первый этаж) относится к фоновой лексике. Это означает, что в данном контексте дословный перевод слова groundна русский язык не обеспечит правильного понимания этого понятия (дословно: ground floor –земляной этаж, подвал). Обратить внимание учащихся на эту распространенную ошибку, напомнить им, что в английском языке существуют слова, не поддающи еся дословному переводу, значение их необходимо уточнять в специальных стра новедческих словарях.

2. Организация тренировки и применения

Чтение. 3, 4 Аудирование. Упр. 3, 4 Письмо. Упр. B

V1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V11. Объснение и запись д/з:

Упр. А, стр.172

Урок 66.Neighbours

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Употребление глаголов в 3 л.ед. ч. в Present Simple. Чтение

окончания –s»

Цель урока: обучать употреблению глаголов в 3 лице единственного числа в Present Simple.

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонзарядка

to work, to live, to teach, to bake, baker, floor, second, third, ground, near, bread,

medicine, pill, cow, neighbour, to milk, to plough, to feed, gold, to serve, bakery

Friends:farmer, hospital, interesting, company

111. Речеваязарядка

1V. Проверка д/з

V. Реализация цели урока

1. Предъявление нового материала

Аудирование, чтение. Упр. 5Read, listen and repeat.

2. Организация тренировки и применения

Упр. 6. Агент Кьют продолжает собирать информацию.

Listen, read and help Cute to find Mrs Popova's house. What colour is it?

Письмо

Упр. 7. Fillinthegaps (заполните пропуски).

Упр. 8. Измените предложения по образцу.

V1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V11. Объснение и запись д/з:

Упр. С, стр.172

Урок 67. A baker bakes bread

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Порядковые числительные»

Цели урока: 1) Обучать высказыванию на тему “Жители города и их занятия”.

2) Ознакомить с порядковыми числительными и отработать их употребление с помощью системы упражнений.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонзарядка

to work, to live, to teach, to bake, baker, floor, second, third, ground, near, bread,

medicine, pill, cow, neighbour, to milk, to plough, to feed, gold, to serve, bakery

Friends:farmer, hospital, interesting, company

111. Речеваязарядка

1V. Проверка д/з

V. Реализация цели урока

1. Предъявление нового материала

2.Организация тренировки

Говорение Упр. 3,4, 2W,5W, B,С

Чтение Упр. 1

Аудирование Упр. 1,6

Письмо Упр. 5W, 7W, A, B, C

Упр. 3.

Работа в парах. Аоткрывает учебник, Вдержит его закрытым. А читает описание профессии из учебника, Bотгадывает, о какой профессии идет речь. Потом они могут поменяться ролями и продолжать работать без опоры на учебник.

Упр. 6.

Сначала предъявить данный текст для прослушивания и предложить учащимся указать неправильные предложения, а после этого исправить такие предложения с опорой на текст учебника.

Tapescript:

1) A driver milks cows.

2) A baker bakes bread.

3) A teacher works in a bank.

4) A doctor works in a school.

5) A farmer works in a hospital.

6) A knight serves the Queen.

Упр. A. Ключ:Не is a policeman.

V1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

V11. Объснение и запись д/з: упр. А-В, стр.174

Урок 68. HeworksforMicrosoft

Предмет: английский язык

Учитель: Петренко В.А.

Класс: 5

Тема урока: «Майкрософт и электронная почта»

Цель урока: 1) Обучать дифференцировать употребление глаголов в PresentSimple в 3 лице единственного числа и во всех остальных лица

2) Обучать чтению научно-популярного текста.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: магнитофон, аудиокассета 2 УМК, грамматическая таблица

Ход урока

1. Приветствие и оргмомент

11. Фонзарядка

to work, to live, to teach, to bake, baker, floor, second, third, ground, near, bread,

medicine, pill, cow, neighbour, to milk, to plough, to feed, gold, to serve, bakery

Friends:farmer, hospital, interesting, company

-Буквосочетание ai

-Интонирование текстов

111. Речевая зарядка

1V. Проверка д/з

V. Реализация цели урока

1. Предъявление нового материала

Упр. А.Эти вопросы помогут учащимся при переводе текста.

Ключ:1а, 2с, 3а, 4b, 5b

Упр. В.Текст “Whatisane-mail”, который следует за вопросами, является примером научно-популярного текста о компьютерах. Его цель -расширить кругозор учащихся, а также использовать уже имеющуюся у них информацию.

Объяснить учащимся, что при переводе текстов такого характера понимание сути

вопроса иногда важнее, чем знание слов.

Предложить учащимся, интересующимся компьютерами, помочь остальным в переводе текста, а позже сделать на эту тему расширенный доклад.

Обратить внимание на рубрики в e-mail:

To— кому адресовано послание

CC— кому посылается копия

Sub

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности