link5434 link5435 link5436 link5437 link5438 link5439 link5440 link5441 link5442 link5443 link5444 link5445 link5446 link5447 link5448 link5449 link5450 link5451 link5452 link5453 link5454 link5455 link5456 link5457 link5458 link5459 link5460 link5461 link5462 link5463 link5464 link5465 link5466 link5467 link5468 link5469 link5470 link5471 link5472 link5473 link5474 link5475 link5476 link5477 link5478 link5479 link5480 link5481 link5482 link5483 link5484 link5485 link5486 link5487 link5488 link5489 link5490 link5491 link5492 link5493 link5494 link5495 link5496 link5497 link5498 link5499 link5500 link5501 link5502 link5503 link5504 link5505 link5506 link5507 link5508 link5509 link5510 link5511 link5512 link5513 link5514 link5515 link5516 link5517 link5518 link5519 link5520 link5521 link5522 link5523 link5524 link5525 link5526 link5527 link5528 link5529 link5530 link5531 link5532 link5533 link5534 link5535 link5536 link5537 link5538 link5539 link5540 link5541 link5542 link5543 link5544 link5545 link5546 link5547 link5548 link5549 link5550 link5551 link5552 link5553 link5554 link5555 link5556 link5557 link5558 link5559 link5560 link5561 link5562 link5563 link5564 link5565 link5566 link5567 link5568 link5569 link5570 link5571 link5572 link5573 link5574 link5575 link5576
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:
Регион:не указан
Что такое хорошо и что такое плохо

МБОУ СОШ № 16

г. Красногорска

КЛАССНЫЙ ЧАС В 1 «Б» КЛАССЕ

Тема: Что такое хорошо, и что такое плохо

Выполнила

учитель начальных классов

Аврусевич Н.В.

2014г.

Тема: «Что такое хорошо, и что такое плохо».
Цель: Дать понять какие привычки у нас бывают хорошие, а какие плохие
Задачи:

1. Научить детей видеть хорошее и плохое.
2. Развивать навыки связной речи, умение доказывать свою точку зрения.
3. Воспитывать: чувство долга, товарищества, уважения.

Оборудование: компьютер, проектор, альбом, краски и кисти, цветок ромашки.

Ход занятия.

Дети рассаживаются полукругом.

этапы

Действия учителя

Действия учащихся

Актуализация знаний

Я знаю одно замечательное стихотворение В.В. Маяковского.
Думаю, с него мы и начнём наш рассказ.

Крошка сын к отцу пришел
и спросила кроха,
что такое хорошо

и что такое плохо?
У меня секретов нет
Слушайте детишки
Папы этого ответ….

(идет мультфильм «Что такое хорошо и что такое плохо»

Дети смотрят мультфильм

Сообщение темы и цели занятия

-Как вы думаете, что мы сегодня будем обсуждать?

Сегодня разговор у нас пойдет о том, что у нас, у людей, есть хорошие привычки и вредные привычки.

Дети высказывают свои предположения

Работа над понятием «привычка»

- Но прежде чем говорить о хороших и вредных привычках, давайте подумаем, что же такое привычка?

Привычка это неосознанное повторение одного и того же действия.

- Кому отец из мультфильма, рассказывал о плохом и хорошем?

-Давайте подумаем, какие хорошие привычки вы знаете?
-А почему вы считаете, что это хорошие привычки?
-У человека есть как полезные, так и вредные привычки.
- Подумайте, какие вредные привычки вы знаете?
-А почему вы считаете, что это вредные привычки?

Дети высказывают свои предположения

Дети высказывают свои предположения

Игра «Наши поступки».

Хлопайте  — если согласны:

учить уроки обижать малышей

помогать друзьям мешать кому-либо

говорить правду обзываться

слушать учителя на уроке драться

быть вежливым не слушать говорящего

уважать родителей быть обидчивым

перебивать говорящего

Дети выполняю задание

Слушание сказки. Беседа

-Сейчас я предлагаю вам послушать сказку «Как Ромашки с Васильками поссорились»

(Приложение 1)

- Что вы хотели бы сказать о героях рассказа?

- Как вы думаете, ребята, что человека подталкивает к плохим поступкам?

- Часто гнев является причиной необдуманных поступков.

- А теперь попробуйте нарисовать свой гнев в цвете.

- Какой цвет присутствует, когда человек изображает гнев?

- Как справиться со своим гневом?

Дети слушают сказку

Дети высказываются

-Гнев

Дети рисуют.Звучит спокойная музыка.

Рассматриваем работы

Дети высказывают свои предположения

Игра «Угадывание чувств».

Выбирается по желанию ведущий. Он демонстрирует классу вперемешку самые разные эмоции (негативные и позитивные). Остальные ребята отгадывают, какое чувство задумано и изображено.

-Какие выражения лица актера больше всего хотелось бы видеть при обращении к нему.

Дети играют.

Дети делают вывод.

Итог

- Ребята, вам понравилось занятие? --Давайте встанем в круг и скажем добрые пожелания, передавая «волшебный цветок».

Добрые мысли и слова превращаются в ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ.

Я желаю вам слышать только добрые слова и видеть только хорошие поступки.

Дети встают в круг и передают друг другу цветок, называя хорошие поступки

Приложение 1

Как Ромашки с Васильками поссорились

Из книги: О. Хухлаева «Хочу быть успешным»

Эта удивительная история про говорящие цветы. Они живут на Цветочной поляне у опушки леса. А зовут их Ромашками и Васильками. Они всегда были дружными: вместе веселились и играли, помогали друг другу. На опушке не смолкал радостный цветочный смех, а вместе с ним по воздуху разносилась ароматная пушистая пыльца. В солнечный день поляна благоухала.

Но однажды случилось несчастье. Началось все с пустяка. Васильку понравилось, как Ромашка жмурится на солнце, и он беззаботно рассмеялся, но Ромашке не понравилось, что над ней смеются. Она обиделась, и все ее лепестки от негодования покраснели. Ее подруги тоже обиделись на такое неделикатное обращение и решили начать войну против Васильков. Они не стали с ними играть, обзывали их и колко шутили. Васильки в ответ стали дразниться: они хватали Ромашек за лепестки и задорно кричали:

– Любит! Не любит!

К вечеру друзья рассорились так, что разошлись на разные стороны Цветочной поляны. Ведь каждая уважающая себя Ромашка не будет расти рядом с таким забиякой и грубияном. А всякому Васильку наконец могут надоесть капризы и колкости.

– Теперь здесь никто не насмехается и не толкается! — успокоились Ромашки.
– Ах, хныканья не слышно! — приятно удивились Васильки.
– Вот теперь начнется спокойная жизнь! — подумали все.

И вот наступило первое утро этой жизни. Ромашки принялись красоваться друг перед другом и хвастаться своими лепестками. Хвастались, хвастались и заспорили. У кого лепестки лучше? На кого села самая красивая бабочка? У кого самая желтая серединка? Кто веселее всех смеется? Эти вопросы не давали им покоя, но Ромашки не нашли ответов и заскучали.

У Васильков дело обстояло не лучше. Они знали мало игр (все их знали Ромашки). Из тех же игр, которые они знали, Васильки больше всего любили меряться силой. Вот так мерялись они силой, мерялись и подрались. Их некому было успокоить. Сначала это было весело, а потом — ох как больно! Самые слабые заплакали, а сильные молчали, но им тоже было не по себе.

Наступила ночь. Стало темно. Ухала сова. Ромашки испугались.
– Где же наши сильные и храбрые Васильки? Мы так боимся! — переживали они.
– Где же наши певуньи –Ромашки? Нам так скучно! — расстроились Васильки и пошли жить к своим дальним родственникам — Колоскам. И теперь они уже были на пшеничном поле. Но Колоски их встретили холодно. Они считали себя знатнее и умнее Васильков. А еще они водились с самим Человеком: он за ними ухаживал.

Наступило утро. Васильки заскучали еще больше. А потом случилось совсем ужасное! Колоски заявили, что они знатные и не желают иметь дела с простыми Васильками.
– Где же наши милые и добрые Ромашки? — подумали Васильки. — Как напрасно мы их обидели!

А Колоски стали еще злее. Они сказали Васильком, что скоро придет Человек и всех их выгонит с поля. Василькам стало страшно. Впервые они, такие храбрые, испугались.
– А все потому, что нет с нами наших Ромашек! Они бы обязательно что-нибудь придумали, — решили Васильки, собрались и зашагали обратно к поляне, а потом и побежали, все ускоряя бег от страха.

А на поляне в это время было тревожно. Мыши, узнав, что защитники Ромашек ушли, решили подгрызть их корешки. Они, клацая зубами, приближались к Ромашкам. Те закричали. К счастью, их услышали Васильки. Только что трусливо бежавшие от Человека, они вдруг бросились на спасение своих подруг. Мыши не ожидали такой атаки и разбежались.
– Как хорошо, что вы вернулись! — воскликнули Ромашки. — Мы были не правы! Ведь нам так хорошо и весело вместе!

– Как мы соскучились! — радовались Васильки. — Вы такие выдумщицы! Нам с вами так здорово!
– Вы такие сильные! — Вы такие добрые! — Вы такие храбрые! — Вы такие милые! — слышалось со всех сторон.

Наступило примирение, они рассмеялись, и пушистая ароматная желтая пыльца облаком поднялась над поляной. С тех пор они всегда дружны. А если кто-нибудь обидится? Но ведь это же ненадолго, если все вместе помогут разобраться!

Вот такая сказочная поляна есть у нас в стране. Ее всегда можно найти по звонкому смеху, слышному оттуда, и пушистому облаку радости, гуляющему над поляной.

Используемая литература:

1. Ускова С.Б. Праздники привычные и необычные. СПб., 2000.

2. Кузнецова И. Н. Игры, викторины, праздники в школе и дома. М., 1999.

3. Хухлаева&nb

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности