Республика Казахстан,Актюбинская область,Мугалжарский район,г. Кандыагаш
Школа-гимназия №3
Учитель начальных классов
Ержанова Лаура Никелбаевна
Цель: Донести до учащихся идейное содержание произведения;
Задачи:
1) образовательная: познакомить учащихся с краткой биографией В.П.Катаева, с содержанием сказки «Цветик — семицветик»;
2) развивающая: развивать у учащихся связную речь, логическое мышление, память, внимание;
3) воспитательная: воспитывать у учащихся совершать добрые поступки, прививать любовь к чтению;
Тип: изучение нового материала;
Формы: индивидуальная, фронтальная;
Наглядность: ИКТ (интерактивная доска), плакаты, вопросы;
Ход урока.
- проверка готовности к уроку.
- психологический настрой.
2. Проверка домашнего задания.
- Ребята, что вам было задано на дом?
- С каждой группы по одному учащемуся пересказывают текст « Хитрый способ»;
- Хорошо, ребята. Сегодня и я приготовила для вас свой хитрый способ опроса домашнего задания.
- Вы видите у меня в руках волшебный сундучок «Я хочу вас рассказать….». В этом сундучке содержатся вопросы по тексту. Взяв вопрос с сундучка, вы должны будете ответить на него.
(ребята поочередно берут вопрос, зачитывают и отвечают)
- Молодцы, ребята. Вы справились с моим хитрым способом. А теперь ответьте, чему же учит нас этот рассказ?
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Знакомство с новым материалом.
- Ребята, запишите число, автора и название произведения.
- Ребята, возможно из вас уже кто — то видел мультипликационный фильм по этой сказке, но мало, кто знает что — нибудь о самом авторе.
(краткое содержание биографии автора)
И сегодня мы с вами на уроке познакомимся с произведением «Цветик — семицветик».
- А теперь, ребята, посмотрите на доску. И скажите, что изображено на доске?
- А какой цветок?
- А что вы знаете про ромашку?
Ромашка — по другому, в народе ее называют «белоцвет»,из — за ее белого цвета, девичник. Это цветок используется в разных целях. И по народным поверьям считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка.
- А хотите ли вы, чтобы из ромашки мы получили цветик — семицветик?
- Так давайте постараемся выполнить все задания ромашки. Каждый лепесток ромашки будет превращаться в другой цвет только в том случае, если мы выполним задание.
Итак, приступаем.
1 лепесток — чтение 1 части учителем, а ваша задача следить.
(лепесток закрашивается в красный цвет)
2 — лепесток — чтение 2 части 1 группой, затем появляется закрашенный лепесток.
3 — лепесток — 2 группа (закрашивание лепестка)
4 — лепесток — 3 группа (закрашивание лепестка)
5 — лепесток — физминутка.
6 лепесток — поразмышляем.
- Ребята, есть ли в тексте слова, непонятные вам, неизвестные слова?
1) Почему данный рассказ называется «Цветик — семицветик»?
2) О ком говорится в данном рассказе? Как вы думаете, какой была девочка?
3) Почему Женя заплакала, возвращаясь с магазина?
4) Кого она встретила на пути?
5) Что дала старушка Жене?
6) Каким волшебным свойством обладал цветок?
7) Как вы думаете, какое желание было самым важным для девочки? На какое желание был потрачен последний лепесток?
8) Что сделало Женю счастливой? А если бы девочка не встретила бы Витю, какие бы были ее действия?
(закрашивание 6 — го лепестка)
- озаглавить каждую часть
7 — лепесток — работа в тетради.
- Запишите в тетради, на какие желания были потрачены лепестки цветка?
(учащиеся записывают, затем зачитывают)
- Ну а теперь, ребята, представьте, что вам тоже подарили цветик — семицветик. Какие желания вы бы хотели записать?
(учащиеся записывают, затем зачитывают)
- Ребята, вот и получили мы из ромашки цветик — семицветик.
5. Подведение итогов.
Понравилась ли вам сказка? Чем запомнилась?
(весьма необычное появление старушки, волшебные свойства цветка, умеет исполнять желание, достаточно произнести заклинание)
6. Оценивание учащихся.
- на стикерах надписи.
7. Домашнее задание.