link1152 link1153 link1154 link1155 link1156 link1157 link1158 link1159 link1160 link1161 link1162 link1163 link1164 link1165 link1166 link1167 link1168 link1169 link1170 link1171 link1172 link1173 link1174 link1175 link1176 link1177 link1178 link1179 link1180 link1181 link1182 link1183 link1184 link1185 link1186 link1187 link1188 link1189 link1190 link1191 link1192 link1193 link1194 link1195 link1196 link1197 link1198 link1199 link1200 link1201 link1202 link1203 link1204 link1205 link1206 link1207 link1208 link1209 link1210 link1211 link1212 link1213 link1214 link1215 link1216 link1217 link1218 link1219 link1220 link1221 link1222 link1223 link1224 link1225 link1226 link1227 link1228 link1229 link1230 link1231 link1232 link1233 link1234 link1235 link1236 link1237 link1238 link1239 link1240 link1241 link1242 link1243 link1244 link1245 link1246 link1247 link1248 link1249 link1250 link1251 link1252 link1253 link1254 link1255 link1256 link1257 link1258 link1259 link1260 link1261 link1262 link1263 link1264 link1265 link1266 link1267 link1268 link1269 link1270 link1271 link1272 link1273 link1274 link1275 link1276 link1277 link1278 link1279 link1280 link1281 link1282 link1283 link1284 link1285 link1286 link1287 link1288 link1289 link1290 link1291 link1292 link1293 link1294 link1295
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Конспект урока внеклассного чтения по рассказу Б.Екимова «Ночь исцеления» (70-летию Великой Победы посвящается)

Россия,Московская область,г.о. Королёв
МБОУ гимназия № 11
Учитель русского языка и литературы
Комарова Г. А.

Цель урока: через анализ содержания художественного произведения раскрыть идею, отражённую в названии рассказа.

Задачи урока:

*образовательные: расширить знания учащихся об истории России в годы Великой Отечественной войны; показать учащимся, как последствия войны, спустя годы после её окончания, могут приносить страдания мирным людям;

*развивающие: развивать умение анализировать художественное произведение, умение владеть монологической речью; развивать творческое воображение и ассоциативное мышление;

*воспитательные: воспитывать такие качества, как терпимость, милосердие, сострадание; способствовать нравственному воспитанию учащихся через постановку важных нравственных вопросов; способствовать пробуждению у учащихся интереса к самостоятельному чтению

Тип урока: урок-размышление

Оборудование: рассказ Б.П. Екимова «Ночь исцеления», презентация

Опережающее домашнее задание:

Общее: прочитать рассказ

Индивидуально: сообщение об авторе, наизусть стихотворение А. Дементьева «Как важно вовремя успеть…»

Эпиграф:

А говорили: всё проходит

И позабудется в свой срок.

Но боль войны жива в народе…

С. Селезнёв

Ход урока

Здравствуйте!

Сегодня у нас урок внеклассного чтения по рассказу Б.П.Екимова «Ночь исцеления». Урок-размышление.

Послушайте песню, исполненную нашим современником Стасом Михайловым, и вдумайтесь в каждое её слово.

Вот так, как в песне, ушёл солдат на войну сражаться за Родину, за Русь святую, за отчий дом, за сыновей родных и дочерей. А дома остались ждать женщины. Женщины тыла, взвалив на себя всю тяжесть мужской работы, приближали Победу. Именно они сберегли детей и сохранили родные очаги и семьи.

Сейчас выросли их дети, внуки, у многих ушли из жизни вернувшиеся с фронта мужья, и всё чаще и чаще память возвращает их к войне, к испытаниям, через которые они прошли.

Именно об этом и о многом другом небольшой рассказ Б.П. Екимова «Ночь исцеления».

Приближается 70-ая годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И мы не можем не думать о людях, переживших войну, о дедушках и бабушках, у которых до сих пор болят душевные раны.

Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Б.П. Екимова «Ночь исцеления» и определим его основную мысль. Будем развивать умение анализировать художественное произведение, умение владеть монологической речью. Постараемся понять душевные переживания героев рассказа.

Эпиграфом к уроку послужат слова поэта С. Селезнёва:

А говорили: всё проходит

И позабудется в свой срок.

Но боль войны жива в народе…

Прежде чем анализировать рассказ, послушаем сообщение об авторе.

Борис Петрович Екимов, писатель-современник, родился 19 ноября 1938 года в далёкой северной Игарке Красноярского края, куда родители будущего писателя приехали работать. Отец Пётр Александрович вскоре тяжело заболел и умер в мае 1939 года в Иркутске. Мать Антонина Алексеевна уехала с сыном в Казахстан, где проживала её родная сестра Анна Алексеевна, высланная туда как жена «врага народа». Муж сестры матери, к счастью, вернулся из лагеря живым, и в конце войны им всем разрешили вернуться в Россию, правда, «без права проживания в областных центрах». Так Екимов оказался в посёлке Калач-на-Дону Волгоградской области. Окончив среднюю школу, учился в Сталинградском механическом институте. Служил в армии. Первый рассказ был напечатан в 1965 году в журнале «Молодая гвардия». Окончил высшие литературные курсы при Литературном институте. Наиболее известны такие произведения писателя, как рассказы «Ёлка для матери», «Ночь исцеления», «За тёплым хлебом», «Фетисыч», роман «Родительский дом». Всего им выпущено более 20 книг. Борис Екимов –лауреат премии им.И.А.Бунина. По мнению писателя, взросление человека начинается с бескорыстной готовности разделить боль, утешить страдающего. И именно этот момент в судьбах героев и делает писатель центральным нервом многих своих рассказов. )

Спасибо. А теперь приступим к анализу рассказа.

Дома вы его прочитали. Как вы думаете, о чём этот рассказ?

ü О доброте Гриши

ü О переживаниях бабы Дуни

ü Об исцелении души

ü Об одиночестве бабы Дуни

ü О воспоминаниях о войне

ü О том, как внук помог бабушке

Правильно.

Давайте обратимся к рассказу и прочитаем первые три абзаца.

Найдите в тексте, какие однокоренные слова повторяет автор? С какой целью он это делает?

(«И снова баба Дуня осталась одна. Но то было не одиночество». Значит, баба Дуня живёт одна. «Одна» - без других, в отдельности. «Одиночество» - состояние не только физическое, но и душевное. Его можно испытать, когда вокруг люди, но нет близких по духу.)

Но ведь мы знаем, что у бабы Дуни есть семья. В городе живёт её сын с семьёй. Почему же она нечасто гостила у сына? Как близкие относились к болезни бабы Дуни?

(«Конечно, все понимали… Ничего не помогало».)

Следовательно, болезнь бабы Дуни нужно было лечить не лекарствами.

Что же произошло с главной героиней во время войны?

(Баба Дуня потеряла хлебные карточки. Чтобы накормить детей, она идёт за Дон на горы за желудями, набрала 2 мешка. А лесники на пароме стали отнимать: не положено.)

Давайте обратимся к тексту и прочитаем эпизод «1-я ночь»

Какой была первая реакция Гриши на крики бабушки ночью?

(«Спросонья, во тьме он ничего не понял… Лягу, лягу…»)

Обратите внимание: после 1-й бессонной ночи автор описывает, как Гриша катается на лыжах, как ему хорошо. Перед нами обыкновенный мальчик. Но в течение рассказа мы видим, как он меняется. Давайте проследим, как Гриша приходит к мысли, что именно он должен помочь бабушке.

Чтобы исцелить бабушку, Грише приходится выбрать один из двух способов. Первый предлагает мать. Обратимся к тексту.

(«…он ходил на почту, в город звонить…. Мы пробовали».)

Воспользовался ли мальчик советом матери? Давайте найдём в тексте ответ на этот вопрос.

(Нет, мальчик нашёл свой способ исцеления бабы Дуни.)

Прочитаем эпизод «2-я ночь»

Как автор описывает психологическое состояние Гриши? Почему он плакал? Найдите и ещё раз прочтите.

(Гриша понял душевное состояние бабы Дуни. Все события, которые пережила баба Дуня, встали перед его глазами. Перенёс её боль в своё сердце. Её горе стало его горем.)

Чем объяснить, что Гриша нашёл единственно верный способ исцеления бабушки?

(Гриша намного ближе к бабушке, чем его отец, её сын. Мальчик избавляет бабушку от переживаний, т.е. исцеляет её, т.к. любит бабушку и хорошо понимает её состояние. Гриша проявляет любовь, милосердие, сострадание. Как вы понимаете эти слова?)

Вот как даёт толкование этих слов С.И.Ожегов в «Словаре русского языка»

Милосердие — готовность помочь кому-то из человеколюбия.

Сострадание — жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.

Чем заканчивается рассказ? Прочитаем последний абзац.

Почему Гриша решил не рассказывать бабушке о случившемся?

(Нельзя. Если он расскажет, бабушка перестанет верить ему во сне, и исцеление никогда не наступит. Поэтому он решает молчать. «И придёт исцеление».)

Рассказ называется «Ночь исцеления». Подберите к слову «исцеление»

1-й ряд — однокоренные слова (целитель, целебный, целительный, исцелять, исцеляющий)

2-й ряд — синонимы (излечение, выздоровление, восстановление)

3-й ряд — ассоциации, возникающие при слове «исцеление» (возрождение, воскрешение, очищение, обретение здоровья)

Давайте себя проверим.

Как вы понимаете смысл заглавия? Об исцелении кого рассказывает автор?

Вы всё правильно сказали. Давайте сделаем вывод.

Исцеление

Бабушка Гриша

Перестала кричать, Исцелился от собственного

началось выздоровление равнодушия. Повзрослел,

от душевных ран сам нашёл способ помочь

бабе Дуне

Автор подводит нас к мысли, что, может быть, под влиянием рассказа исцелится кто-нибудь из нас от чёрствости и равнодушия.

Вернёмся к эпиграфу урока:

А говорили: всё проходит

И позабудется в свой срок.

Но боль войны жива в народе…

Как эпиграф связан с рассказом?

(Боль войны жива в народе. Эта боль мучает и бабу Дуню, и Гришу, и многих других, боль войны — это память, которая тревожит людей.)

В наше быстротечное время Борис Петрович Екимов заставляет нас оглянуться и увидеть тех, кто рядом с нами, кому нужна помощь, поддержка, а иногда и слово, чтобы и мы исцелились от чёрствости, равнодушия, стали добрее, сердечнее. Об этом стихотворение Андрея Дементьева «Как важно вовремя успеть».

Как важно вовремя успеть
Сказать кому-то слово доброе,
Чтоб от волненья сердце дрогнуло!
Ведь всё порушить может смерть.

Как важно вовремя успеть
Похлопотать или поздравить,
Плечо надёжное подставить!
И знать, что будет так и впредь.
Но забываем мы подчас
Исполнить чью-то просьбу вовремя,
Не замечая, как обида кровная
Незримо отчуждает нас.
И запоздалая вина
Потом терзает наши души.
Всего-то надо научиться слушать
Того, чья жизнь обнажена.

Рефлексия.

Вот и подходит к концу наш урок. Подвести итог я попрошу вас самих. Чтобы это сделать, нужно закончить фразу

Сегодня на уроке я узнал, что…

Мы сегодня говорили …

Сегодняшний разговор пробудил во мне такие чувства…

Я понял, что…

Спасибо!

Готовясь к уроку и работая вместе с вами на уроке, я тоже очень многому научилась, очень многое поняла и попробовала сформулировать следующие выводы:

  1. В России нет семьи такой, которую не затронула бы война
  2. Помочь человеку можно, только испытывая сострадание к нему
  3. Взросление человека бывает не только возрастное, но и нравственное, когда человек впервые осознаёт ответственность за другого и пытается ему помочь

А это высказывания великих людей. Хочется, чтобы эти слова остались «зарубками на ваших сердцах».

«Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека» (Саади)

«Самое главное человеческое качество - умение сопереживать, сострадать кому-то и в горе, и в радости» (В. Сухомлинский)

Д/з: написать сочинение-рассуждение «Почему важно уметь сострадать другому?»

Я благодарна вам за активное участие в уроке, за зрелые высказывания по теме урока

Оценки за работу на уроке получают…

Тема войны — психологически очень непростая тема. Мы часто пытаемся её обойти, бережём себя. Я вижу, что вы неравнодушны, и мне бы хотелось вам порекомендовать книги о войне

  1. Богомолов В. «Первая любовь»
  2. Быков В. «Сотников»
  3. Васильев Б. «А зори здесь тихие», «В списках не значился»
  4. Воробьёв К. «Убиты под Москвой», «Это мы, господи!..»
  5. Закруткин В. «Матерь человеческая»
  6. Кондратьев В. «Сашка»
  7. Некрасов В. «В окопах Сталинграда»
  8. Носов Е. «Красное вино победы»
  9. Паустовский К. «Снег»
  10. Полевой Б. «Повесть о настоящем человеке»
  11. Распутин В. «Живи и помни»
  12. Фадеев А. «Молодая гвардия»

В заключение урока послушаем песню «Я хочу, чтобы не было больше войны»

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности