Давыдова Вера Фотеевна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Пермский край, Верещагинский р-н, с.Вознесенское
Конспект с презентацией по русскому языку на тему "Правописание частицы не с глаголами" (3 класс)

Конспект урока по русскому языку

на тему «Правописание частицы не с глаголами»

3 класс УМК «Школа России»

Цель урока: формирование навыка правильного написания не с глаголами.

Задачи:
• углубить знания учащихся о глаголе как части речи

• познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами
• воспитание культуры учебного труда
• развитие интереса к изучению русского языка
• развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами
• побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся
• развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы
• развивать внимание и память учащихся

1. Организационный момент

На этом уроке я буду не просто учитель, сегодня я буду рассказчицей сказок. Готовы ли вы слушать мою сказку? Тогда откройте ваши волшебные тетради да запишите, что я вам сегодня сказку рассказываю.

2. Актуализация знаний

В некотором царстве — в некотором государстве, за тридевять земель, за дремучими лесами жил-был Глагол (слайд 2). Расскажите, что вы знаете про глагол?

Он был очень трудолюбивый. Глагол все время что-то делал. А к нему бесконечно приставали с вопросами: Что сделал? Что делаешь? Что будешь делать? Он был очень терпеливый и отвечал на все вопросы. Давайте прочитаем, чем он занимался. (слайд 3)

Запишите эти глаголы по временам, а потом мы проверим (слайд 4).

Было у Глагола много дочерей — приставок, которые очень любили своего папочку и ни на шаг от него не отходили (слайд 5). Мы вам показали только часть дочерей, на самом деле их намного больше! А имена-то у дочерей были интересные.

Давайте прочитаем приставки с глаголом «шёл» (слайд 6). Теперь запишем в тетрадях по вариантам глаголы с приставками: первый вариант с глаголом «ходит», второй — «бежал». О чем мы будем помнить? (приставки с глаголами пишутся слитно). Выделите приставки у глаголов.

3. Физкультминутка

Очень любили дочки танцевать, как и сам Король, поэтому у них всегда звучала музыка (слайд 7).

4. Изучение нового материала

Но однажды грустно-грустно стало Глаголу и отправился он к самой главной Королеве того государства — Грамматике (слайд 8), чтобы рассказать о своей печали:

– У Существительного и дочки-Приставки, и сыночки-Предлоги есть, а у меня одни Приставки-дочки, даже сына-Предлога нет… Мне так хочется иметь самостоятельного сына.

Подумала Грамматика: предлоги она уже все раздала, приставок у глагола и так много…

– Знаешь, Глагол, я тебе подарю частицу Не.

Глагол возмутился:

– Мне? Частицу Не? Да ведь и она девчонка, води ее за ручку!

Тут прибежала частица Не (слайд 9):

– Нет, я сама пойду. Я самостоятельная.

– Правда? Ну ладно, так уж и быть, возьму тебя.

С тех пор все знают, что не с глаголами пишется отдельно (слайд 10).

Глагол очень полюбил свою самостоятельную дочку

5. Первичное закрепление.

(Работа по учебнику) Глагол просит вас списать предложения и найти его со своими дочками, подчеркнуть двумя черточками. Проверка. Сделать вывод. (Приставки с глаголами пишутся слитно, а частица не — отдельно, у глаголов нет предлогов)

6. Словарная работа

Частица Не оказалась очень доброй, заботливой, она подставляла Глаголу свое плечо, если ему: нездоровилось, недомогал, негодовал, ненавидел (слайд 11). Все ли глаголы вам понятны? (Негодовать — испытывать крайнее недовольство, возмущение). Запишите эти слова в тетради и постарайтесь запомнить.

Позавидовали другие части речи: «Вот бы и нам такую частицу!». Грамматика согласилась им дать. А вот как себя ведет частица Не с другими частями речи вы узнаете в старших классах.

7.Домашнее задание

Рассказать сказку родителям, написать 10 глаголов про себя с частицей не.

8. Рефлексия

Слайд 12

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности