Рябова Лариса Николаевна
Должность:Учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Краснодарский край , г - к Анапа
Урок в 7 классе. Повторение по теме " Причастие"

Урок русского языка. "Причастие". Повторение. 7-й класс

Цели:

1.Повторить и обобщить изученный материал по теме «Причастие».

2. Дать определение причастию.

3. Вспомнить суффиксы причастий, какие бывают причастия.

4. Дать определение причастного оборота, вспомнить знаки препинания при причастном обороте.

5. Узнать новое — стилистическую роль причастия и причастного оборота в речи, в тексте.

Задачи урока:

образовательные: систематизировать знания учащихся о причастии, отработать умения применять на практике орфографические и пунктуационные правила; определить роль причастий в текстах;

развивающие: развить речь учащихся, обогащать их словарный запас, совершенствовать навыки выразительного чтения; формировать интерес к русскому языку;

воспитательные: воспитать патриотические чувства у учащихся.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Словарная работа.

Учитель дает лексическое значение слов, один из учеников отгаданные слова пишет на доске в столбик.

1.Ребята, вы знаете, что военная история Анапы уходит корнями в далёкое прошлое — во времена, когда на месте нынешнего курорта располагалась турецкая крепость. Сейчас в городе в память о доблести русских войск остались ….? (Восточные ворота)

2.Синоним к слову Родина.

3.Лекарственное средство для обработки ран.

4.Броситься на кого-либо с враждебными намерениями

5.Огнестрельные орудия (пушки, гаубицы, миномёты); род войск с таким вооружением.

Восточные ворота

Отечество

Йод

Нападение

Артиллерия

Слово "артиллерия” сложное — запишем его на подсознание. Закрываем глаза и представим, как оно написано большими блестящими буквами, как в рекламе.

Проговорить вслух! (Один ученик)

Все проговаривают про себя.

2.

3. Повторение и систематизация.

Скажите, материалом какой темы мы будем сегодня пользоваться, повторяя причастие?

? Как догадались?

? А почему именно военную тематику мы будем сегодня затрагивать? (Скоро 9 МАЯ — День Победы)

?Какую годовщину Великой Победы будем отмечать? (70-ю..)

КЛЯТВА

(Наизусть читает учитель)

И та, что сегодня прощается с милым, -
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам,
Что нас покориться никто не заставит!

Анна Ахматова

- Война - это особое состояние духа!

- Война — это особая форма жизни …

? А какая особая форма глагола ( часть речи) называется причастием?

Причастие — это особая форма глагола (часть речи), которая обозначает признак предмета по действию. Отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Образовано от глагола и прилагательного.

- На войне (во время войны) люди страдали, но действовали.

? А каких двух категорий бывают причастия?

1) Действительные

2) Страдательные

? Какие причастия называются действительными?

Действительные причастия обозначают признак того предмета, который сам производит действие.

? Какие причастия называются страдательными?

Страдательные причастия обозначают признак предмета, над которым произведено или производится действие.

? Как отличить действительное причастие от страдательного причастия? (По смыслу и по суффиксу). Оформляем таблицу на доске (один ученик). Все хором помогают.

Д

Настоящее время

-ущ-, ющ-

-ащ –ящ- I

Прошедшее время

-вш-

С

-ем, -ом- lI

-им-

-нн-

-енн-

-т-

4.

? Что мы с вами несем к памятникам, обелискам, могилам погибших воинов в знак уважения, благодарности за то, что можем любить, радоваться, жить?.. (Цветы)

Игра " Цветы памяти”

Учитель диктует словосочетания ,учащиеся на слух (по суффиксу) определяют Д или С причастие. Лепесток с порядковым номером к нужной середине цветка.

= Проверяем= 2 ученика у доски рисуют лепестки с цифрами, учитель ещё раз прочитывает словосочетания, учащиеся свои ответы подтверждают (называют суффиксы).

5.Физминутка. Если причастие страдательное, садимся; действительное — поднимаем руки.

6.На войне работают разведчики, добывая важные сведения для общей победы.

4.

Давайте и мы сейчас побудем разведчиками, чтобы добыть знания. Посмотрим внимательно на схемы, что в них зашифровано?

Вспоминаем определение причастного оборота и знаки препинания при нем.

! Составьте и запишите предложение с причастным оборотом. Лучшее мы разберем на доске .

7.Теперь вы готовы к серьёзной работе с текстом?

Вернёмся мысленно в Анапу в годы войны. (Показать фотографии города в годы войны)

Карточки на столах у ребят.

Анапа для врага имела большое значение. Оккупирова(нн/н)ый город фашисты пр..вратили в креп..сть которая, впрочем, за счита(нн/н)ые дни рухнула под натиском советских лётчиков и арти..еристов.
