Сенотрусова Лиана Семёновна
Учитель изобразительного искусства и черчения
КГУ средняя школа имени акына М.Макатаева
Енбекшиказахский район
Алматинская область
Урок по черчению в 9 классе
Название: «Знатоки черчения»
Обобщающий урок - игра
Цель: в игровой форме повторить и закрепить полученные знания по выполнению и правилам оформления чертежей.
Задачи:
Методическое оснащение и оборудование: план урока, компьютер, чертёжные инструменты, формат А 4, рабочие тетради, учебники, задания для конкурсов.
Вид урока: индивидуально-коллективная работа в группах.
Ход урока
I. Организационный момент.
Преподаватель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих и проверяет готовность к уроку, заполнение перфокарт «Моя готовность». Введение в нестандартную ситуацию.
Рассадка учащихся по выбору рисунку геометрической фигуры.
II. Вступительное слово учителя
У нас сегодня не простой урок. Вы уже заметили, что сидите вы не обычно, а группами, значит, работать будем не обычно.
Проверим знания, которые вы получили на предыдущих уроках.
Учащиеся делятся на две команды, каждая команда выбирает себе капитана.
В ходе игры команды получают баллы за каждое задание и та команда, которая наберет больше очков, станет победителем.
Но, прежде чем перейти к игре небольшая разминка. Капитаны получают конверт с заданием. (кроссворд)
В конверте находится кроссворд, побеждает та команда, которая быстрее и точнее впишет все термины по предмету.
1. Линии, ограничивающие поле чертежа. (рамка)
2. Стандартный лист чертежной бумаги. (формат)
3. След карандаша на бумаге. (линия)
4. Отношение действительных размеров к линейным размерам на чертеже.(масштаб)
5. Чертежный инструмент, маркируемый буквами «М»; «Т»; «ТМ». (карандаш)
6. Принадлежность для удаления лишних линий. (ластик)
1 |
|||||||||||
2 |
3 |
||||||||||
4 |
|||||||||||
5 |
|||||||||||
6 |
|||||||||||
Молодцы! Вы справились с заданием! А теперь начинаем!
Задание 1. «Лопаточка»
Одному ученику(це) группы начертить на формате А4 чертёж лопаточки (масштаб 1:1, получает карточку с изображением). Командир решает, кто из группы будет выполнять задание. Оценивается точность, аккуратность.
Задание 2 . «Оформление чертежа»
Одному из участников команды даётся задание: на формате А 3 начертить рамку и основную надпись. Оценивается точность, аккуратность.
Основная рамочка, таблица.
Заполненная таблица.
Задание 3. «Деление окружности на равные части»
Одному участнику даётся задание в конверте.
Одной команде: разделить окружность радиусом 70 мм на 6 частей.
Другой команде: разделить окружность радиусом 90 мм на 12 частей.
Задание 4 «Заморочки из бочки»
Для учителя: ( Объяснить: справа - наименование линий чертежа. Слева — их основное назначение. При помощи стрелок показать соответствие).
Правильное соответствие.
Задание 5. «Кто первый?»
Участвуют обе команды, кто первый даст правильный ответ, получает жетон. Побеждает команда набравшая большее количество жетонов.
Вопросы:
1. Какие размеры имеет лист формата А4? (размеры сторон 210x297.)
2. Какова маркировка карандаша для проведения сплошной тонкой линии? (Карандаши для проведения сплошной тонкой линии должны быть твердыми T, 2T, 3T.)
3. Сколько существует линий чертежа? (9)
4. Что означает слово циркуль?&