link5640 link5641 link5642 link5643 link5644 link5645 link5646 link5647 link5648 link5649 link5650 link5651 link5652 link5653 link5654 link5655 link5656 link5657 link5658 link5659 link5660 link5661 link5662 link5663 link5664 link5665 link5666 link5667 link5668 link5669 link5670 link5671 link5672 link5673 link5674 link5675 link5676 link5677 link5678 link5679 link5680 link5681 link5682 link5683 link5684 link5685 link5686 link5687 link5688 link5689 link5690 link5691 link5692 link5693 link5694 link5695 link5696 link5697 link5698 link5699 link5700 link5701 link5702 link5703 link5704 link5705 link5706 link5707 link5708 link5709 link5710 link5711 link5712 link5713 link5714 link5715 link5716 link5717 link5718 link5719 link5720 link5721 link5722 link5723 link5724 link5725 link5726 link5727 link5728 link5729 link5730 link5731 link5732 link5733 link5734 link5735 link5736 link5737 link5738 link5739 link5740 link5741 link5742 link5743 link5744 link5745 link5746 link5747 link5748 link5749 link5750 link5751 link5752 link5753 link5754 link5755 link5756 link5757 link5758 link5759
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Конспект по коррекции пространственной ориентировке для 6 класса «Знакомство с городским транспортом (автобус)»

Россия,г.Челябинск
МБС(К)ОУ С(К)ОШ №127
Учитель-дефектолог
Коваленко Е.Л.

Задачи:

  • коррекционно-образовательная — знакомить ребенка с городским видом транспорта (автобус);
  • коррекционно- развивающая — развивать осязание; формировать ориентировку в микропространстве; развивать логическое мышление;
  • коррекционно — воспитательная – воспитывать желания самостоятельно пользоваться городским транспортом.

Оборудование: макеты автобуса, троллейбуса, трамвая, рельефное изображение автобуса.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Проверка готовности.

Отгадай загадку.

Людей вожу я по маршруту,

Я целый день в пути тружусь

И делом этим я горжусь.

- Городской транспорт

2.Основная часть

а) Обследование макета автобуса

б)Упражнение: «Найди место»

в) Составление схематического изображения.

г) Правила поведения в общественном транспорте.

- Какой транспорт мы называем городским? (комплекс различных видов транспорта, осуществляющих перевозку населения и грузов на территории города и ближайшей пригородной зоны)

- Какие вы знаете виды городского транспорта?

- Большая часть городского транспорта является общественным

- Что значит «общественный» транспорт?

- Каким общественным транспортом пользуешься ты?

- Сегодня мы будем рассматривать один из видов городского транспорта -автобус.

- Сейчас мы будем работать с макетами городского транспорта.

- Что такое макет?

- Перед тобой находятся макеты автобуса, троллейбуса, трамвая.

- Давай мы с тобой обследуем модели транспорта и определим, чем автобус отличается от троллейбуса и трамвая? (автобус и троллейбус ездят по дороге, а трамвай по рельсам; автобус передвигается за счет бензина, а у троллейбуса и трамваяна крыше есть штанги, они соединяют с проводами, через них передается электричество).

- Какой из этих видов транспортов может свободно передвигаться по городу?

- А знаете ли вы, что трамвай и троллейбус называют экологически чистыми видами транспорта. Как вы думаете почему?(Не загрязняет воздух выхлопными газами.)

- Все виды городского транспорта следуют определенному маршруту и имеют свой номер.

- Определи какую имеют форму автобус? Сколько дверей?

- Но в автобусе передняя дверь предназначена для водителя. Значит пассажиры могут пользоваться средней и задней дверью.

- Как ты думаешь нужно ли соблюдать правила при входе и выходе из автобуса? (входить и выходить можно и в среднюю и заднюю дверь по правой стороне двери, но перед тем как зайти нужно сначала дождаться чтобы все вышли)

-

- Посмотри куда в автобусе открываются двери?

- Посмотри, что находиться на дверях?

- Для чего нужны на дверях поручни?

(одной рукой мы держимся за поручень, а второй рукой держа трость мы можем подниматься по ступенькам и контролировать расстояние перед собой, чтобы не удариться о впереди входяще­го пассажира или не толкнуть его).

- Сколько ступенек в автобусе?

- В автобусе можно ехать как сидя так и стоя. Для сидячих пассажиров около окон расположены сидения, а для тех, кто стоит, имеются поручни.

- Для чего нам необходимы поручни в салоне? (чтобы можно было держаться за них и не упасть во время движения).

- Посмотри, как расположены поручни?

- Представьте ситуацию: мы зашли в автобус, держимся за поручни. Вам до вашей остановки ехать далеко, вам необходимо сесть.

Рассмотрим, как располагаются места в салоне автобуса. Как мы будем начинать обследование?

- В городском транспорте как правило, работает кондуктор. Кто это? (это человек который продает билеты).

- Иногда в автобус заходит контролер. Кто это? (он проверяет есть ли у пассажиров билеты, если у пассажира нет билета, то он платит определенный штраф).

- Место кондуктора находиться справа у задней двери. Чем кондукторское место отличается от пассажирских мест?

- А для чего нам нужно знать где расположено сидение кондуктора? (если нам понадобиться помощь, мы можем обратиться к кондуктору).

Педагог с помощью макета показывает и рассказывает: какое это место (двуместное, одноместное), как и где оно расположено.

- Найди двуместное место, которое располагается в передней части автобуса, если мы на него сядем, то поедем спиной вперед и т.д.

- Перед тобой лежит образец схематического изображения автобуса и детали из которых ты должен сложить изображение автобуса.

- Каждый из нас бывает не только пешеходом, но и пассажи­ром. В городе ты совершаешь поездки на любом общественном транспорте. И во время каждой поездки ты должен соблюдать правила, которые определяют обязанности пассажиров.

Правила при посадке:

  1. Подходите к дверям транспортного средства только после его полной остановки;
  2. Не запрыгивай на подножку, когда транспорт начинает движение и его двери закрываются.

Правила в салоне:

  1. Войдя в транспорт, проходи в середину салона, чтобы не мешать другим;
  2. Держись за поручни, если есть свободные места, сядь;
  3. Оплати свой проезд в течение одной остановки;
  4. Не шуми, не сори, уступай место старшим, пассажирам с детьми, инвалидам;
  5. Не отвлекайте водителя разговорами;
  6. Не прислоняйся к дверям;
  7. Не высовывайся из окон.

Правила при выходе:

  1. Заранее готовьтесь к выходу, но не спускайся на ступеньки;
  2. Не пытайся выйти, если водитель начинает закрывать двери.

- Как нужно поступать выйдя из общественного транспорта? (Надо помнить: стоящий трамвай, троллейбус, автобус ни сзади, ни спереди обходить нельзя. При выходе из транспорта нужно отойти на тротуар или обочину и переходить на другую сторону улицы по пешеходному переходу).

Ребенок отвечают на вопросы.

-Общественный транспорт — это транспорт, предназначенный для перевозки населения и грузов

-автобус, трамвай, троллейбус, маршрутное такси.

- Макет — это модель предмета (объекта), выполненная в уменьшенном масштабе.

- Прямоугольную.

- Три.

- В заднюю.

- В среднюю.

- Во внутрь.

- Поручни

-3 ступени

Ребята отвечают на вопросы

- По всему салону

- Слева — направо.

-Расположено выше, чем пассажирское.

Ребенок обследует макет автобуса (салон).

Ребенок показывает данное место по заданию.

Ребенок выполняет упражнения.

3.Рефликсия

С каким видом транспорта мы сегодня знакомились? Как тебе в жизни могут пригодятся знания, которые ты сегодня получил на уроке? Как ты сегодня работал?

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности