Россия, г. Челябинск
М(Б)С(К)ОУ С(К)ОШ №127
Учитель-дефектолог
Бортников П.В.
Цель: Изучение маршрута «кабинет 205 - кабинет 310
и составление карты-путь, карты-обозрения.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Оборудование: Прибор-ориентир.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
Предметные УУД |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
||
1. Этап. Оргмомент. Целеполагание: Постановка цели и задач.
|
Приветствие. Проверка рабочего места. Учитель загадывает загадку: Работать всем вместе нам очень приятно. Лепить, вырезать, что-то клеить — занятно. На этом уроке фантазия с нами. Мы мастерим все своими руками. (труд) - Попробуй догадаться маршрут до какого кабинета мы сегодня будем изучать. - Итак наш маршрут «от кабинета 205 до кабинета 310». - По каким этажам ты будешь проходить? - Скажи, что такое маршрут? - Мы сегодня так же должны составить карту-путь и карту-обозрения этого маршрута, давай вспомним, что такое карта-путь и карта-обозрения. |
|
|
|
2. Этап. Объяснение нового материала. |
- Прежде чем двигаться по маршруту, вспомни пожалуйста правила передвижения по школе. - Первая часть нашего маршрута проходит до третьей лестницы, она тебе уже знакома, сколько на этом пути отрезков? - От какого до какого ориентира первый и второй отрезки? - Пройди по ним самостоятельно, называя все ориентиры встречающееся на этих отрезках. - Следующие отрезки мы будем изучать вместе. Мы должны будем определить их количество и при их исследовании ответить на вопросы по следующему плану: От какого ориентира начинается отрезок, и каким ориентиром он заканчивается? Какие на нём встречаются ориентиры? В какую сторону мы поворачиваем после окончание отрезка? - Мы завершили наш маршрут, подошли к кабинету 310, скажи, сколько отрезков на этом маршруте? |
|
|
|
3.Этап. Первичное закрепление |
- Сейчас я предлагаю тебе составить карту-путь маршрута «от кабинета 205 до кабинета 310». - Что является отправной точкой маршрута и чем мы её обозначим? - Что является конечной точкой нашего маршрута и чем мы её обозначим? - Выкладывая каждый отрезок проговори, пожалуйста от какого ориентира он начинается, и чем заканчивается, в какую сторону мы поворачиваем. - Теперь расставь ориентиры на первом отрезке и проговори их, выполни это же задание и на остальных отрезках. Я предлагаю тебе две неправильных карты пути маршрута « от кабинет 205 до кабинета 310» попробуй найди в них ошибки. |
|||
4. Этап Подведение итогов. |
- С каким маршрутом мы сегодня познакомились на занятие? - Все ли задание выполнили? - Из скольких отрезков и поворотов состоит карта-путь? - Где тебе могут пригодится знания полученные на сегодняшним занятии? |
|
|
|
5. Этап. Рефликсия.
|
- Оцени свою работу? - Где тебе могут пригодиться знания. Полученные на сегодняшнем занятии. |