Тема: «Переместительное свойство умножения»
Цели: - познакомить учащихся с переместительным свойством умножения;
- закрепить смысл умножения;
- развивать мыслительные операции сравнения, классификации.
Оборудование: карточки с планом работы в группе, таблицы с формулами переместительного свойства умножения, нахождения периметра квадрата с помощью умножения.
Ход урока:
I этап. Самоопределение к деятельности.
Знайка — математик в гостях у нас.
Значит с новой темой познакомится класс.
Сегодня мы откроем без сомнения
Очень нужное для нас свойство умножения.
Будьте все внимательны, активны и старательны.
IIэтап. Актуализация знаний и мотивация
1. Запишите сегодняшнее число.
- Что вы можете сказать о числе 17?
Натуральное, двузначное, нечётное, состоит из 1 дес. и 7 ед., количество
десятков на 6 меньше, чем количество единиц, а количество единиц на
6 больше, чем десятков, в натуральном ряду стоит после числа 16 и перед
числом 18, сумма цифр равна 8.
2. Прочитайте слова: слагаемое, множитель, значение произведения, слагаемое, множитель, значение суммы.
- Кто мне поможет разделить эти слова на группы?
(I — компоненты действия сложения, II — компоненты действия умножения)
3. Рассмотрите записи. Как можно их назвать?
12 + 12 +12 + 12 + 12
33 + 33 + 33 + 33
а + а + а
+ суммы
- Можно ли заменить действие сложение умножением? Почему?
(Да. Потому что везде действие сложение и слагаемые одинаковые)
- Замените сложение умножением.
(1 человек у доски)
- Что показывает 1 множитель? 2 множитель?
( Какое слагаемое мы берём. Сколько раз мы берём это слагаемое.)
4. Как можно назвать числовые выражения, которые я записала?
6 · 2
4 · 5
7 · 3
( Это произведения.)
- Прочитайте разными способами.
6 умножить на 2,
по 6 взять 2 раза,
шестью два,
1 множитель — 6, 2 множитель — 2,
произведение чисел 6 и 2.
- Найдите значения данных произведений. С помощью какого действия мы будем находить?
С помощью сложения.
(1 человек работает у доски)
- Что показывает 1 множитель? 2 множитель?
(Какое слагаемое мы берём. Сколько раз мы берём это слагаемое.)
5. Посмотрите на данные выражения. Кто догадался, какое задание надо выполнить?
2 + 7 … 7 + 2 2 · 7 … 7 · 2
9 + 3 … 3 + 9 9 · 3 … 3 · 9
(Надо сравнить и поставить знак >, < или = .)
- Рассмотрим 1 столбик. Можно ли сравнить не находя значения выражений? Каким свойством сложения мы воспользуемся?
- Рассмотрим 2 столбик. Чем отличаются выражения во втором столбике?
- Можем ли мы не считая сравнить произведения левой и правой части?
IIIэтап. Постановка учебной задачи.
- Что нам нужно сделать? (Доказать, что переместительное свойство можно применять и при умножении)
Тема нашего урока «Переместительное свойство умножения».
Запишите в тетради тему урока.
- Какие цели мы поставим?
1. Свойство (вывести переместительное свойство умножения)
2. Формула (замоделировать)
3. Закрепить
Начнём сначала. Сформулировать переместительное свойство умножения:
- вы можете прочитать в учебнике.
- я могу вам рассказать
- или вы будете работать в группе и выведите сами?
IV этап. «Открытие» детьми нового знания.
Всю работу в группах построим по плану:
1.Найдите значения левой и правой части с помощью сложения.
2 · 7 = _______________________ 7 · 2 = ____________________
2. Изменилось ли значение произведения?
3. Какой вывод можно сделать?
- Ответили мы на первый пункт плана? Поставим +
- Выведем переместительное свойство в буквенном выражении, записав латинскими буквами.
Обсуждение в группах.Формула
- Ответили мы на второй пункт плана? +
- Запишите формулу в тетрадь и обведите в рамочку.
V. Первичное закрепление.
- Остался третий пункт. Закрепить.
Учебник стр. 48 № 1
Дети комментируют у доски по 1 столбику.
Какое произведение быстрее сосчитаем? ( 9 · 2 или 2 · 9 )
Физкультминутка
VI. Самостоятельная работа.
1в. 6 · 4 = 24 7 · 6 = 42 6 · 5 =___ 7 · 5 =___ 4 · 6 =___ 6 · 7 =___ |
2в. 3 · 8 = 24 6 · 8 = 48 8 · 3 =___ 8 · 6 =___ 3 · 7 =___ 6 · 9 =___ |
|
|
- Поменяйтесь листочками. Проверьте.
- Если всё правильно, поставьте 5.
- Поменяйтесь обратно. Встаньте у кого 5.
VII. Повторение ранее изученного.
Задача на умножение. Учебник стр. 48 № 2
Задача на нахождение периметра квадрата. № 3
- Что такое периметр?
- Что такое квадрат?
- Как найти периметр квадрата?
VIII. Рефлексия деятельности.
- Что нового узнали на уроке?
- Где будем использовать новое свойство умножения?
- Возьмите светофоры и раскрасьте (зажгите свет
Зелёным цветом — если на уроке вам было всё понятно и вы сможете объяснить другому.
Жёлтым — если вы всё поняли, но объяснить другому затрудняетесь
Красным — если поняли, но нужна помощь.
Поднимите светофоры.