Тема: Корень слова. Однокоренные слова.
Цель урока: Закрепить знание учащихся по теме «корень» и познакомить с понятием «однокоренные слова»;
Научить учащихся подбирать однокоренные слова.
Задачи:
образовательная: Образование однокоренных слов
воспитательная: любить природу
развивающая: развитие устной и письменной речи
учащихся, памяти, мышления, обогащение их словарного запаса.
Наглядность: интерактивная доска, карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте дети!
Давайте дети настроимся на сегодняшний урок.
Ученики: Громко прозвенел звонок
Начался урок
Наши ушки на макушке
Глазки широко раскрыты
Слушаем и запоминаем
Ни минутки не теряем.
Учитель: Садитесь дети.
Отметку делаю в журнале.
II. Опрос домашнего задания.
Так дети обратили внимания на интерактивную доску.
На доске нарисована схема
Ученики: отвечают
Учитель: На какие части делятся слово?
Что такое окончание?
Что такое нулевое окончание?
Что такое основа?
Что входят в основу?
III. Основная часть.
На доске записываю число и тему урока.
Объясняю тему урока рассказывая им сказку о корне слова.
Однажды люди посадили слово «Сад» (на интерактивной доске показываю рисуя дерево) и стало оно расти. Появилась чудесное дерево, у чудесного дерева выросли ветки, на ветках появились новые слова: садовый, садовник, рассада, садик. Все они похожи , у всех у них есть общая часть .
Кто скажет общую часть этих слов?
Слово «сад».
И тогда люди решили назвать общую часть этих слов «корнем» .
Корень это общая часть родственных слов.
Обратили внимания у них общий корень, они образовались от одного корня «сад» это слова с общим значением и поэтому они называются однокоренными.
IV. Закрепление. Работа с книгой.
Упражнение 3. Выделить корень.
Г о р а , г о р к а , г о р н ы й .
Ж е л т ы й , ж е л т е н ь к и й , ж е л т е т ь.
К р а с н ы й, к р а с н е н ь к и й , к р а с н е т ь.
Упражнение 4. В каждой строчке найдите однокоренные слова и
выделите корень.
Л и с т , л и с т и к , л и с т в а , ц в е т о к.
З о л о т о , з о л о т о й , с е р е б р я н н ы й , з о л о т и с т ы й .
Д о ж д ь , д о ж д л и в ы й , д о ж д е в о й , с н е г .
Ж е л т ы й , з е л е н ы й , ж е л т е т ь, п о ж е л т е т ь .
В о д а , в о д н ы й , в о д я н о й , в о д и т е л ь .
Упражнение 5.
Рассказ «Лесной доктор» чтение текста .
Задание к тексту:
1. Как уничтожает вредных насекомых дятел?
2. Почему дятла можно назвать «лесным доктором»?
Словарная работа
Лесной доктор — орман дәрігері
Губит — құртады
Вредные насекомые - зиянды жәндіктер
Липкий — жабысқақ
Личинки - құрт
VI. Заключение. Игра «Собери слово из его частей»
Я раздаю вам карточки , в разброс вы должны собрать их составить слово.
Дуб, дуб-ок, дуб-ов-ый.
Лес, лес-ок, лес- н - ой .
Гор-а, гор-ка, гор-н-ый.
Стол, стол –ик, стол-ов-ая.
Какую тему мы сегодня проходили?
Что такое корень?
Что такое однокоренные слова?
VII. Итог урока .
Оценка.
Домашнее задание.
Корень слова. Однокоренные слова.
Выучить правило. Упр 6.