Филиал «Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления»
г. Караганда
Методическое объединение учителей математики, информатики, физики
Согласовано Зав.кафедрой МФИ школы Айкеев С.С. ___________ «____» ___________ 2014 года |
Утверждаю Зам. директора школы Рыспекова Н.Т._____________ «_____» ____________2014 года |
УРОК: КАК МЫ МОЖЕМ ОСУЩЕСТВИТЬ ТЕСТИРОВАНИЕ РЕШЕНИЯ?
Учитель информатики НИШ ХБН г.Караганда Торбаева А.Б. |
Караганда 2014
План урока
УРОК 59 Как мы можем осуществить тестирование решения? |
Школа: НИШ ХБН г. Караганда |
|||||||
Дата: 25.04.2014г. |
Имя учителя: Торбаева А.Б. |
|||||||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Цели обучения, которым способствует данный урок |
Учащиеся могут: - осуществлять проверку программы с помощью экспериментальных данных |
|||||||
Цели урока |
· продолжать выстраивать последовательность этапов разработки проекта · осуществлять тестирование решения |
|||||||
Языковые цели |
Учащиеся могут: отмечать прогресс по проекту в дневнике или журнале для записей Словарь специфических терминов итерминология: алгоритм(ы), ввод-вывод информации, исходный текст, информационные источники, эффективность, набор текстовых данных определить, оценить, проанализировать, выдвинуть версию, решение, оценить, сделать выводы, продумать процессы ценности, операторы, функции, процедуры цифровая копия, распечатка списки, структурные схемы, псевдо коды, код программирования Серия полезных фраз для диалога/письма На этом уроке я завершил …. На следующем уроке мне нужно…. Когда я протестировал это на … я выяснил что … работало /не работало, поэтому я …. |
|||||||
Предыдущиезнания |
Графики функций для решения экономических, математических, физических задач |
|||||||
План |
||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
0 - 2 мин |
Организационный момент: проверка присутствующих по журналу, ознакомление учащихся с темой урока и его целями. |
Классный журнал |
||||||
3 - 12 мин |
Попросите учащихся запустить программу, которая работает неправильно. Как они узнают об ошибке? Какие проблемы они могут заметить? Какие ошибки есть в программе? Зачем кому-то представлять программу с ошибками? Попросите учащихся перечислить "пределы", в рамках которых будет работать их программа (ответы будут зависеть от поставленной проблемы). Вопрос учащимся «Почему я дала Вам это задание?». Подвести учеников к тому, что мы переходим к 5 этапу проекта «Тестирование и отладка» (слайд) Учащиеся самостоятельно в интернете ищут определение «Тестирование программного обеспечения» (учащимся разрешается пользоваться планшетниками и сотовыми телефонами для поиска информации) Тести́рование програ́ммного обеспе́че́ния — процесс исследования, испытания программного продукта, имеющий две различные цели: · продемонстрировать разработчикам и заказчикам, что программа соответствует требованиям; · выявить ситуации, в которых поведение программы является неправильным, нежелательным или не соответствующим спецификации (слайд) |
Материал В http://hi-intel.ru/800/107.html Материал А |
||||||
13-16 мин |
Поспросите учащихся написать процедуры теста в своих журналах обучения: · что тестировать; · какие данные использовать; · какие пределы тестировать; · как они узнают о том, что тест успешен (что они ожидают получить). · Дома учащиеся должны протестировать свои программы и описать саму процедуру теста. |
Интегрированная образовательная Программа «Информатика 8 класс» учебный план Журналы обучения |
||||||
17 — 33 мин |
Попросите учащихся в парах или небольших группах протестировать программы друг друга, используя план тестирования, составленный для каждой программы и предоставить свои отзывы. Учащиеся заполняют «Тестирование программного обеспечения» |
Материал С |
||||||
34 — 38 мин |
Рефлексия: Ответить на вопросы (слайд) |
Материал С, языковые цели |
||||||
39-40 мин |
Домашнее задание (Слайд) Описать процедуру теста своей программы в журналах обучения, т.е. ответить на вопросы: · что тестировать; · какие данные использовать; · какие пределы тестировать; · как они узнают о том, что тест успешен (что они ожидают получить). |
|||||||
Дополнительная информация |
||||||||
Дифференциация — как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие з |