Год: 2012
Страна: Россия
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16
с углубленным изучением отдельных предметов
Нижегородская область, г. Арзамас
Учитель информатики
Ростова Елена Павловна
Тема урока:
«Этапы разработки базы данных по странам»
Цель урока: Научиться создавать базы данных
Задачи:
Обучающая:
Развивающая:
Воспитательная:
Тип урока: комбинированный урок
Методы урока: словесный, наглядный, демонстрация, практический.
Средства обучения: презентации, наглядный материал, индивидуальные карточки.
Форма организации занятий: самостоятельная работа, фронтальная беседа.
Форма организации работы в классе: индивидуальная, фронтальная, групповая.
обеспечение:
Техническое оснащение: компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран.
Дидактический материал: лекционный материал, презентация разработки базы данных, шесть презентаций континентов, индивидуальные карточки по выполнению практического задания, наглядный материал.
Хронометраж урока.
На момент проведения урока
Учащиеся знают:
- понятие «предметная область»;
- зачем необходимо структурировать данные;
- основные понятия базы данных;
- основные особенности иерархической, сетевой и реляционной базы данных.
Учащиеся умеют:
- работать с инструментами СУБД;
- выделять классы, параметры и записи данных;
- вводить данные в СУБД.
Описание хода урока.
Ход урока |
Обоснование деятельности учителя |
Прогнозируемая деятельность учащихся |
1.Организационный момент. Взаимное приветствие учащихся и учителя. Фиксация отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. |
Подготовка учащихся к работе на уроке |
Готовность класса к работе |
2. Проверка домашнего задания. Давайте вместе вспомним, что мы с вами изучали на предыдущем уроке. Мы с вами изучали тему: «Виды моделей данных». Повторение и закрепление материала предыдущего урока я предлагаю провести в виде теста. На карточках предложены вопросы по изученной теме и варианты ответов. Вам необходимо выбрать правильный вариант. На ответ вам дается три минуты. Время вышло. Сдаем листочки. Результаты ответов я сообщу на следующем уроке. |
Проверка домашнего задания проведена в виде теста. Учащимся предложены индивидуальные карточки с вопросами и вариантами ответов по теме: «Виды моделей данных». |
Учащиеся заполняют тест и сдают листочки. |
3.Мотивация урока База данных - это информационный продукт, который, как правило, разрабатывает специалист по компьютерным технологиям. Создаваемая база данных предназначена либо для специалистов, работающих в данной предметной области, либо для широкого круга пользователей. В базе данных сами данные об объектах и их смысловая интерпретация отделены друг от друга и представлены в некоторой форме. Что упрощает управление действий над объектами. Мы с вами рассматривали пример представления музыкальной информации в виде списка и в виде таблицы и пришли к мнению, что действия по поиску какой-либо информации в таблице осуществлять проще и быстрее чем в списке. Поэтому, сегодня на уроке мы изучаем тему: Этапы разработки базы данных. Цель урока: Научиться создавать базы данных. |
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности |
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности. Записывают тему и цель урока. |
4. Изучение нового материала. Создание базы банных выполняется в три этапа. Этап 1. Постановка задачи На первом этапе разработки базы данных необходимо составить описание предметной области, о которой предстоит собирать сведения. Наиболее полное описание предметной области может наиболее точно определить конечную цель создания базы данных и конкретные задачи, которые она будет решать. Например: Мы с вами выбирали предметную область - туристический бизнес. На сегодняшний день стремительно развивается рынок туристических услуг. Насыщенность рынка туризма разнообразными туристическими услугами велика. Осуществить выбор или предпочтение к чему-либо сложно из-за огромного потока информации. База данных туристических услуг поможет осуществить выбор. Чтобы составить наиболее полное описание базы данных этой предметной области, вам потребуются знания из других школьных дисциплин, а также из личного опыта. Этап 2. Проектирование базы данных На втором этапе выделяем классы объектов и определяем типы связей между этими классами. Одновременно задаем отдельные параметры, характеристики выделенных классов. В нашей предметной области мы выделяем следующие классы объектов: Континенты и Достопримечательности. Параметры Страны относится к классу Континенты, а параметр Памятники природы и Памятники архитектуры - к классу Достопримечательности. Таким образом, анализ выделенных параметров, описывающих предметную область в целом, может привести к уточнению структуры базы данных. Современные Системы управления базами данных ориентированы на реляционную модель данных, поэтому после выделения классов и их параметров надо нарисовать реляционную модель - таблицы и связи. Для каждой таблицы необходимо описать Имена и Типы данных полей, определить ключевое поле, указать поля связей между таблицами. Перечислите, какие имена и типы данных, ключевое поле могут быть в таблицах? Правильно, имена: страны, достопримечательности, население страны, площадь страны, столица страны и т.д. Тип данных: текстовый. Ключевое поле: порядковый номер или название страны. А теперь давайте представим ту информацию, которую мы будем использовать для создания баз данных. Наша база данных будет состоять из шести континентов: Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной Америки и Латинской Америки. В каждом континенте мы выбрали несколько стран, достопримечательности которых нам показались интересными с точки зрения туризма. Я предлагаю слово 1 группе. |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий с помощью презентации. |
Учащиеся слушаю объяснение материала, смотрят презентацию, записывают этапы создания базы данных. |
1 группа: Класс — Континент: Европа (презентация по Европе). Параметры - Страны: Россия, Норвегия, Испания (1 слайд). Страна Россия: на этом слайде описание основных характеристик страны (географическое положение, площадь, столица, население, язык и т.д.)(2 слайд). Достопримечательности. В России мы рассматриваем Памятники природы: Озеро Селигер и Озеро Байкал. Селигер – край кристально чистых озер ледникового периода, сосен-великанов и удивительных по красоте церквей (4 слайд). Озеро Байкал — самое глубокое озеро на планете. Байкальская вода необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В древние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни (6 слайд). Памятники архитектуры: Московский Кремль - одного из крупнейших архитектурных ансамблей мира, включающего памятники построенные на протяжении периода с конца XV по XX век (8 слайд). Алмазный фонд России в Кремле собраны произведения ювелирного искусства XVIII–XX веков (9 слайд). Великий Устюг — Родина Деда Мороза (11 слайд). Страна Норвегия - основные характеристики страны (13 слайд). Достопримечательности: Памятник природы: Фьорды Норвегии — этоузкие глубокие заливы, высокие и живописные водопады, суровая красота (14 слайд). Страна Испания - основные характеристики страны (15 слайд). Достопримечательности: Памятник архитектуры Собор Святого Семейства - Ажурный сказочный храм, построенный мастерами XVIII века, поражает своей уникальностью и сложностью исполнения (16 слайд). 2 группа: Класс — Континент: Азия (презентация - Азия). Параметры - Страны: Япония, Индонезия, Израиль, Индия, Шри-ланка. (1 слайд). Страна Япония — основные характеристики страны (2 слайд). Достопримечательности: Памятник природы: Гора Фудзияма — этот вулкан символ страны Японии, красивейшее место. Её изображают на шелковых картинах, о ней сочиняют стихи (3 слайд). Страна Израиль — основные характеристики страны (5 слайд). Достопримечательности: Памятник природы: Мертвое море — находится на границе Израиля и Палестины. Вода в море лечебная, очень соленая, утонуть не возможно (6 слайд). Страна Индонезия — основные характеристики страны (7 слайд). Достопримечательности: Памятник архитектуры: Комплекс Борободур — это центр буддийской религии в Индонезии на озере Ява. Там находится более 100 фигур Будды (8 слайд). Страна Индия– основные характеристики страны (10 слайд). Достопримечательности: Памятник архитектуры: Мавзолей Тадж Махал - являющийся одним из Чудес Света, самое красивое здание на земле, главным символом Индии.Он являетсяусыпальницей жены правителя Шаха Джахана (11 слайд). Страна Шри-ланка– основные характеристики страны (12 слайд). Достопримечательности: Памятник архитектуры: Львиная скала – на острове Капелька. Один из царей Цейлона сделал на скале дворец. По дороге к нему с одной стороны обрыв, а с другой на стене скалы удивительные изображения женщин (13 слайд). 3 группа: Класс — Континент: Африка (презентация - Африка). Параметры - Страны: Египет, Танзания, Кот-д-Ивуар (1 слайд). Страна Египет– основные характеристики страны (2 слайд). Достопримечательности: Памятники природы: Дельта Нила — рукав реки при впадении в Средиземное море. Здесь находиться национальный парк Египта. Он богат огромным разнообразием птиц, рыб и интересных растений (3 слайд). Памятник архитектуры: Египетский музей в Каире — в этом музее находятся интереснейшие экспонаты, начиная со времен фараонов (4 слайд). Страна Танзания – основные характеристики страны (5 слайд). Достопримечательности: Памятники природы: Национальный парк «Серенгети» - Южная часть Африки. Богатая по разнообразию природа, множество разнообразных животных (копытных, хищников). Туристы проезжают на машинах и с небольшого расстояния рассматривают животных (6 слайд). Страна Кот-д-Ивуар – основные характеристики страны (7 слайд). Достопримечательности: Памятники архитектуры: Музей африканских масок.Изготовление масок древнее искусство племен негроидной расы. На сегодняшний день очень ценное произведение (8 слайд). 4 группа: Класс — Континент: Австралия (презентация - Австралия). Параметры - Страны: Австралия, Новая Зеландия (1 слайд). Страна Австралия– основные характеристики страны (2 слайд). Достопримечательности: Памятники природы: Большой барьерный риф — в Тихом океане к востоку от Австралии. Неповторимое зрелище в подводном мире островов — калейдоскоп разноцветных ярких рыбок среди коралловых садов. Зоопарк сумчатых животных — это место огромного скопления различных видов сумчатых животных. Памятник архитектуры: Дом Джеймса Кука - дом английского мореплавателя Джеймса Кука, который бережно по кирпичику перевезли в Мельбурн. 5 группа: Класс — Континент: Латинская Америка (презентация о Латинской Америке). Параметры - Страны: Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Мексика (1 слайд). Страна Бразилия– основные характеристики страны (2 слайд). Достопримечательности: Памятники природы: Бухта Гуанабара — на берегу размещается прекрасный город Рио-де-Жанейро (3 слайд). Памятники архитектуры: С вершины горы Корковаду распростертыми руками обнимает город статуя Христа-Спасителя (4 слайд). Страна Венесуэла– основные характеристики страны (5 слайд). Достопримечательности: Памятники природы: Водопад Анхель — самый высокий водопад в мире. Высота падения воды составляет 978 метров (6 слайд). Страна Колумбия – основные характеристики страны (7 слайд). Достопримечательности: Памятники природы: Изумрудные копи. Изумруд считается одним из красивейших и благотворно влияющих на человека драгоценный камней (8 слайд). Страна Мексика – основные характеристики страны (9 слайд). Достопримечательности: Памятники архитектуры: Музей антропологии в Мехико. Он содержит уникальную коллекцию археологических и антропологических экспонатов доколумбовой эпохи (10 слайд). 6 группа: Класс — Континент: Северная Америка (презентация о Северной Америке). Параметры - Страны: Соединенные штаты Америки (1 слайд). Страна США — основные характеристики страны (2 слайд). Достопримечательности: Памятники природы: Долина смерти — находится в Кордильерах, около 80 километров территории с жарким климатом. Одно из самых жарких и сухих мест в книге Гиннеса (4 слайд). Парк Секвойи — находится на границе Канады и США. Секвойи самое высокое и долгоживущее дерево (5 слайд). Каньон реки Колорадо — это гигантское ущелье, около 2 км. Глубиной, горная река прорыла себе сама (6 слайд). Памятники архитектуры: Статуя Свободы - «символ свободы и демократии» Соединенных Штатов (7 слайд). Художественный музей Вашингтона - собрание многих различных учреждений, которые являются мировыми известными образцами искусства (8 слайд). |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий с помощью презентаций по континентам и странам. Учащимся было предложено опережающее задание по сбору информации о странах и их достопримечательностях, для дальнейшего использования его в практической работе. |
Учащихся разделены на группы по числу континентов и принимают участие в объяснении нового материала по слайдам презентаций и наглядному материалу. |
Этап 3. Создание базы данных в СУБД Создание компьютерной модели подчиняется общей последовательности действий, типичных для любой СУБД: 1. Запуск программы Access и создание Новой базы данных. 2. Вводим параметры таблиц и задание типа данных. 3. Ввод значение данных в таблицы. 4. Организуем связь между таблицами. |
||
5. Практическая работа А теперь мы на практике попробуем создать базу данных туристической индустрии. Последовательность выполнения работы описана в третьем этапе и на индивидуальных карточках. Вы создаете таблицы по странам используя материал подготовленный к этому уроку. Ваша база данных должна состоять из нескольких таблиц: Таблица 1 по Континентам и Странам. Таблица 2 содержит основные характеристики какой-то отдельной Страны. Таблица 3 - Достопримечательности этой Страны. Давайте определим критерии оценки за практическую работу. Для этого представим, что вы туристы. Какая база данных (справочник) будет для туриста наиболее удобной в поиске нужной туристической услуги? База данных должна быть: Развернутой, подробной — больше нужной информации; Удобной в поиске — больше структур; Освещающей все интересующие вопросы для туриста. Прежде чем приступить к практической работе повторим технику безопасности при работе на компьютере. |
Закрепление первичных знаний и способов работы на практике. Учащимся объясняется суть практического задания и напоминается последовательность создания базы данных. Учащиеся раздается практическое задание с последовательность его выполнения на индивидуальных карточках. |
|
Техника безопасности при работе на компьютере.
Рассаживаемся за компьютеры и приступаем к работе. |
Повторение техники безопасности перед практической работой в виде фронтального опроса. |
Учащиеся перечисляют основные пункты ТБ при работе на компьютере. |
6. Первичное закрепление знаний. А теперь давайте подведем итоги выполненных работ. Проведем взаимоконтроль. Вы поменяетесь местами и оцените работу ваших одноклассников в соответствии с критериями оценивания. |
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами работы через взаимоконтроль. |
Самостоятельно выполняют практического задания и взаимного оценивания работ одноклассников с объяснением причины оценки. |
7. Подведение итогов урока. Какие этапы мы проходим при создании базы данных. 1 Этап. Постановка задачи — это определение предметной области. 2 Этап. Проектирование базы данных — выделение классов, связей между классами, и параметры, описывающие предметную область. 3 Этап. Создание базы данных — последовательное заполнение таблиц. |
Дать анализ и оценку успешности достижения цели. Подвести учащихся к правильному ответу и оценки своей деятельности. |
Получение достоверной информации о достижении планируемых результатов. |
8. Информация о домашнем задании. §4.4. прочитать, ответить на вопросы после параграфа. |
Дать домашнее задание и инструктаж по его выполнению |
Записывают домашнее задание |
9. Рефлексия. Задание. Оцените работу на уроке друг друга по 10 бальной системе. |
Обеспечить рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности |
Учащиеся по одному озвучивают свою оценку. |
Скачать материалы