Казахстан, Южно-Казахстанская область, г. Шымкент
ОСШ №104 им. Е. Юсупова
Учитель географии,основы экономики и права
Эргашова Ольга Васильевна
Цель: Познакомить с понятиями : «Республика» , «Президентская республика» , «Парламентская республика», « Монархия» , « Конституционная монархия», «Абсолютная монархия» , «Теократическая монархия», «Унитарное государство» , «Федеративное государство».
Задачи: Способствовать формированию ключевых компетенций: анализ, обобщение и выделение главного.
Содействовать формированию собственной позиции.
Формирование гражданских, патриотических чувств к своей Родине.
Оборудование: Слайды, политическая карта.
Ход урока
1 Орг. Момент.
«Эффективность любого государства
оценивается тем, насколько последовательно
и успешно оно следует целям политической
стабильности, сохранения независимости и
целостности государства, создания
потенциала будущего развития. Именно этим
высоким целям привержено наше Независимое
государство — Республика Казахстан».
Н.А.Назарбаев.
2 Терминологический диктант (10 терминов): а) Основной институт, осуществляющий управление и защиту общества , обеспечивающий единообразие политико - экономической и культурно –социальной систем
(государство)
б) Все члены общества, проживающие в определенной географической среде, имеющие гражданство, социально активные и способные к организованной деятельности.
(народ)
в) Совокупность и порядок элементов, составляющих систему. (структура)
г) Люди одной национальности ,живущие вне страны своего происхождения ,вне своей исторической Родины.
(диаспора)
д) Уровень доходов ,обеспечивающий свободную и равноправную жизнь представителям среднего класса.
(ССО - среднестатистическая обеспеченность)
е) Общество, подавляющее большинство членов которого имеют достаточный уровень материальной и духовной обеспеченности. (общество среднего класса)
ж) Первичная ячейка общества.(семья)
з) Особый вид деятельности в сфере решения проблем , касающихся народных масс , общественных объединений, государства и власти. (политика)
и)Форма волевых отношений между людьми.(власть)
к) Форма политической организации общества , основанная на признании народа единственным источником власти.(демократия)
3.Взаимопроверка .(правильные ответы выводятся по одному на слайдах)
4.Уровневый опрос.
Группа А
Группа Б
Группа С
1уровень –проблемные вопросы.
А)Во многих странах демократия развивалась сотни лет. Необходимы ли и в нашей стране столетия для установления демократии или можно использовать опыт других стран и максимально сократить этот срок?
Б) Что будет , если власти демократию не хотят ,а народ не может ее отстоять в силу своей безграмотности?
В) Выскажите свое мнение о готовности народа к демократии, об условиях , необходимых для установления демократии , и возможностях их претворения в жизнь в различных странах.
2уровень –работа по кластерам
Демократический режим.
3уровень — работа по кластерам
Недемократический режим.
5.Обобщение в виде «Закончи мысль».
А)В Казахстане проживают более 130..(национальностей)
Б)Казахстан состоит из 14…(областей)
В) Казахстан занимает 9 место…(в мире по площади).
Г) В Казахстане русские, корейцы , уйгуры, узбеки, немцы являются…..(диаспорой).
Д)Власть и народ…..(движущие силы демократии)
Е)Тоталитаризм и авторитаризм….(недемократические режимы)
Ж)Казахстан состоит из 5…(экономических регионов)
6.Изучение новой темы.
Домашние заготовки. Материалы из СМИ о региональных конфликтах планеты.
Тема: Государственное устройство и управление.
План:
1)Что мы узнаем на уроке?
2) Новые термины.
3)Форма правления.
а)Республика.(президентская ,парламентская, диктатура)
б) Монархия(абсолютная , конституционная ,теократическая)
4)Территориально — государственное устройство.
а)Унитарное
б)Федерация
в) Конфедерация.
5) Закрепление темы урока
а)Объясните значение терминов: «республика», «монархия», «унитарное государство», «федеративное государство».
б)Какие из указанных стран являются федерациями?
Италия, США, Швейцария, Швеция , Индия.
в) Какие из указанных стран являются монархиями?
Австралия, Япония , Великобритания, Испания.
г) Выберите правильные утверждения:
1. Великобритания — конституционная монархия, унитарное государство.
2.США — республика, федеративное государство.
3.Бельгия - республика, федеративное государство.
4.Индия - — конституционная монархия, федеративное государство.
5.Саудовская Аравия — абсолютная монархия, унитарное государство.
«Эффективность любого государства
оценивается тем, насколько последовательно
и успешно оно следует целям политической
стабильности, сохранения независимости и
целостности государства, создания
потенциала будущего развития. Именно этим
высоким целям привержено наше Независимое
государство — Республика Казахстан».
Н.А.Назарбаев.