link3240 link3241 link3242 link3243 link3244 link3245 link3246 link3247 link3248 link3249 link3250 link3251 link3252 link3253 link3254 link3255 link3256 link3257 link3258 link3259 link3260 link3261 link3262 link3263 link3264 link3265 link3266 link3267 link3268 link3269 link3270 link3271 link3272 link3273 link3274 link3275 link3276 link3277 link3278 link3279 link3280 link3281 link3282 link3283 link3284 link3285 link3286 link3287 link3288 link3289 link3290 link3291 link3292 link3293 link3294 link3295 link3296 link3297 link3298 link3299 link3300 link3301 link3302 link3303 link3304 link3305 link3306 link3307 link3308 link3309 link3310 link3311 link3312 link3313 link3314 link3315 link3316 link3317 link3318 link3319 link3320 link3321 link3322 link3323 link3324 link3325 link3326 link3327 link3328 link3329 link3330 link3331 link3332 link3333 link3334 link3335 link3336 link3337 link3338 link3339 link3340 link3341 link3342 link3343 link3344 link3345 link3346 link3347 link3348 link3349 link3350 link3351 link3352 link3353 link3354 link3355 link3356 link3357 link3358 link3359
Путилина Людмила Павловна
Должность:учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Волгоградская область, Киквидзенский район, с.Завязка
В музее лингвистики (внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе)

В музее лингвистики

(внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе)

УчительСегодня у нас интересное событие. Мы совершим экскурсию по музею лингвистики. Лингвистика — это наука о языке, поэтому в музее вы увидите множество интересных экспонатов, услышите занимательные рассказы о языке. «О языке — занимательно!» — это наш девиз. Экспонаты музея в живой форме познакомят вас со многими вопросами языка — его жизни, развития. Но сначала мы услышим ответ на вопрос: почему же сегодняшняя экскурсия посвящена русскому языку?

(выходят 4 ученика)

1. С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его чуткий слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песни.

2. Подросток идёт в школу. Юноша шагает в институт или университет. Целое море слов, шумный океан речи подхватывает его там, за широкими дверями. Сквозь страницы сотен книг впервые видится ему отражённая в слове необъятно сложная Вселенная.

3. Человек знакомится с теми мыслями, что сложились в головах людей за тысячелетия до его рождения, и обретает возможность обращаться к правнукам, которые будут жить спустя века после его кончины. И всё это благодаря языку.

4. Всё, что люди совершают действительно человеческого, совершается при помощи языка. Нельзя без него работать согласованно, совместно с другими. Без него немыслимо ни на шаг двинуть вперёд науку, технику, ремёсла, искусство, жизнь.

(ученики уходят)

Учитель Наш родной русский язык, великое русское слово… А знаем ли мы его и умеем ли беречь? По-настоящему ли нас увлекает изучение русского языка в нашей школе? Давайте обогащать свои знания о языке, проникать в его жизнь. А поможет нам в сегодняшней экскурсии настоящий знаток русского языка, хранитель уникального музея.

(представление хранителя музея)

Учитель Мы оказываемся в первом зале, который называется «Фонетика».

(выходят ведущий, Иван Иванович, фотограф)

Ведущий Одному человеку, Ивану Ивановичу, захотелось сфотографироваться.

Иван Иванович Здравствуйте! Я хотел бы у вас сфотографироваться.

Фотограф Пожалуйста, устраивайтесь поудобнее.

Иван Иванович Только, товарищ фотограф, у меня рот очень большой. Нельзя ли на снимке сделать его поменьше?

Фотограф Отчего же! Всё можно. Когда буду фотографировать, вы тихонько говорите: изюм, изю-ум.

Ведущий Сел Иван Иванович и забыл, что нужно говорить. И вдруг вспомнил! Стал твердить.

Иван Иванович Кишмиш, кишмиш.

(все уходят)

Учитель Как вы думаете, понравился ли снимок Ивану Ивановичу и почему?

(дети отвечают, если ответить не могут, то просят помощи у хранителя музея, рассказывая орфографическое правило, входят ведущий, доктор и Иван Иванович)

Ведущий Однажды Иван Иванович оказался на приёме у врача ларинголога.

Иван Иванович Здравствуйте, доктор. У меня уже несколько дней горло болит.

Доктор Не волнуйтесь. Сейчас проверим, что случилось. Откройте рот, скажите «а-а-а»

(все уходят)

Учитель Скажите, пожалуйста, почему врачи, осматривая горло больного, просят произнести именно звук [а]?

(дети отвечают, если ответить не могут, то просят помощи у хранителя музея, рассказывая орфографическое правило)

Учитель А прежде чем перейти в следующий зал, мы должны выполнить фонетическое задание. Прослушайте вредный совет Г.Остера и найдите фонетическую ошибку.

Если мама в магазине
Вам купила только мячик
И не хочет остальное,
Всё, что видит, покупать,
Станьте прямо, пятки вместе,
Руки в стороны расставьте,
Открывайте рот пошире
И кричите букву «А»!
И когда, роняя сумки,
С воплем: «Граждане! Тревога!»
Покупатели помчатся
С продавцами во главе.
К вам директор магазина
Подползёт и скажет маме:
«Заберите всё бесплатно,
Только пусть он замолчит».

(дети отвечают, если ответить не могут, то просят помощи у хранителя музея, рассказывая орфографическое правило)

Учитель А мы уже во втором зале. Здесь представлена орфография. В этом зале мы услышим интересную историю о влюблённом глаголе и гордой частице НЕ. История эта называется «Сила любви»

(выходит ведущий, глагол и частица)

Ведущий Гордую и упрямую Частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь.

Глагол Я тебя люблю!

Частица А я тебя не люблю!

Ведущий Вот однажды НЕ говорит Глаголу.

Частица Я отвечу тебе взаимностью, если ты докажешь, что жить без меня не можешь.

Ведущий Вздохнул Глагол и отправился скитаться по словарям и учебникам. Когда он вернулся к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком.

Частица Негодую! Ненавижу!

Ведущий И вдруг замерла от неожиданности: на этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в некоторых случаях, действительно, жить без неё не может.

(все уходят)

Учитель О каком орфографическом правиле шла речь в этой сказке? Расскажите его, и мы перейдём в другой зал

(дети отвечают, если ответить не могут, то просят помощи у хранителя музея, рассказывая орфографическое правило)

Учитель Этот зал называется «Морфология». Здесь мы встретимся со странными безымянными экспонатами, имена которых вы должны будете назвать.

(выходят 3 девочки)

1. Начну я, самое главное из трёх, самое понятное и распространённое. Но вот с чем мне не повезло, так это с именем. Я даже заглядывало в словарь. Моё имя означает ВЫСКАЗАТЬ, ВЫРАЗИТЬ. То есть я высказанное, выраженное. Я было, есть и буду, причём непременною Я реально существую, в отличие от моих родственников, существую попеременно в каждом из времён — в настоящем, прошедшем или будущем. А теперь слово моим родственникам.

2. Да, мы родственники. Но, в отличие от предыдущего оратора, у меня несколько имён. Они означают, что я могло бы произойти, но только при определённых условиях. Меня легко узнать, со мной, как собачка или верный паж, всегда частица БЫ. Я навсегда выбрало себе форму прошедшего времени, но самого-то времени, как морфологического признака, у меня нет. Ведь у того, что не существует, и времени быть не может.

3. Ну, и мне слово, наконец, дайте. Я создано для того, чтобы повелевать. Я постоянно хожу и заставляю других: сделай, посмотри, открой, отдай, заберите, посмотрите… Пусть я не существую в реальности у меня нет времени, я горжусь собой и своим именем. И не моя вина в том, что не все и не сразу повинуются. Тогда я сначала прошу, побуждаю, призываю, а уж потом требую и приказываю.

(девочки уходят)

Учитель Назовите имена этих экспонатов.

(дети отвечают, если ответить не могут, то просят помощи у хранителя музея, рассказывая орфографическое правило)

Учитель А чтобы перейти в следующий зал, нужно выполнить ещё одно задание. Послушайте вредный совет Г.Остера и назовите количество глаголов в форме повелительного наклонения.

Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома,
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом,
В разговоры не вступай.
Ты ж во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски поменьше,
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками –
Ложкой больше зачерпнёшь.
Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье –
Трудно будет вынимать.

(дети отвечают, если ответить не могут, то просят помощи у хранителя музея, рассказывая орфографическое правило)

УчительТем временем мы оказываемся в последнем зале, в сказочном королевстве «Синтаксис».

(входят ведущий, король Синтаксис, Подлежащее, Сказуемое, Дополнение, Второстепенный член)

Ведущий Однажды на приём к королю Синтаксису явилось Предложение.

1. Подлежащее МЫ

2. Сказуемое ЛЮБОВАЛИСЬ

3. Дополнение ДОМОМ

Синтаксис Дорогое Предложение, мы очень рады, что вы посетили наше королевство с дружественным визитом (увидел форму У ДОРОГИ), а вы почему стоите? Занимайте скорее место.

4. А я не знаю, куда садиться.

Синтаксис Как не знаете? Вы же отвечаете на вопрос ГДЕ? и обозначаете МЕСТО — садитесь на стул Обстоятельства.

4. Но я же отношусь к слову ДОМ и отвечаю на вопрос КАКОЙ? и поэтому являюсь ещё и Определением, ведь слово ДОМ — предмет, а не действие.

Синтаксис Вот загвоздка. Это, действительно, спорный вопрос. А садитесь-ка вы на два стула!

Ведущий Так и сидят теперь на двух стульях члены предложения, совмещающие в себе два значения. Одно значение член предложения имеет сам, а второе даёт слово, к которому он относится.

(все уходят)

Учитель Скажите, а может ли определение быть выражено именем существительным?

(дети отвечают, если ответить не могут, то просят помощи у хранителя музея, рассказывая орфографическое правило)

Учитель Вот и подошла к концу наша занимательная экскурсия по музею лингвистики. Надеюсь, что сегодня многие из вас по-новому взглянули на некоторые вопросы русского языка и заинтересовались изучением родного языка, ведь не изучая и не любя язык, человек останавливается в своём развитии.

Успехов вам, ребята, в овладении самого важного школьного предмета!

Примерные ответы для хранителя музея

Фонетика

1. Уважаемые экскурсанты, зрители, я сейчас дам лингвистическое толкование представленного здесь явления.

Иван Иванович не мог быть доволен своей фотографией, потому что забыл совет фотографа. Ведь слово ИЗЮМ сокращает ширину губ, так как [У] — звук огублённый, а произнесение слова КИШМИШ вызвало обратный эффект, так как звук [И] — неогублённый.

2. Ларингологу мы говорим «а-а-а», потому что при произнесении этого звука язык не двигается, а значит не мешает доктору осмотреть горло больного.

3. В этом вредном совете допущена фонетическая ошибка в строке «И кричите букву «А»!», потому что буквы пишут, а звуки произносят.

Орфография

1. Речь идёт о правописании частицы НЕ с глаголами. Частица НЕ пишется отдельно всегда, кроме тех случаев, когда глагол без частицы НЕ не употребляется.

Морфология

1. Речь идёт о морфологических признаках глагола: изъявительном, условном и повелительном наклонениях.

2. В стихотворении 7 глаголов повелительного наклонения.

Синтаксис

1. Действительно, в русском языке определение может быть выражено именем существительным, глаголом и т.д. И если оно не согласуется с существительным в роде, числе и падеже, его называют несогласованным.

Используемая литература:

1. Волина В.В. Весёлая грамматика. — М., 1995

2. Остер Г. Вредные советы. — М., 1996.

3. Подгаецкая И.М. Школьный театр лингвистических миниатюр // Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР., 1990., № 9.

4. Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день. 6 класс. 1 полугодие. — М., 1995.

В музее лингвистики

(внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе)

УчительСегодня у нас интересное событие. Мы совершим экскурсию по музею лингвистики. Лингвистика — это наука о языке, поэтому в музее вы увидите множество интересных экспонатов, услышите занимательные рассказы о языке. «О языке — занимательно!» — это наш девиз. Экспонаты музея в живой форме познакомят вас со многими вопросами языка — его жизни, развития. Но сначала мы услышим ответ на вопрос: почему же сегодняшняя экскурсия посвящена русскому языку?

(выходят 4 ученика)

1. С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его чуткий слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песни.

2. Подросток идёт в школу. Юноша шагает в институт или университет. Целое море слов, шумный океан речи подхватывает его там, за широкими дверями. Сквозь страницы сотен книг впервые видится ему отражённая в слове необъятно сложная Вселенная.

3. Человек знакомится с теми мыслями, что сложились в головах людей за тысячелетия до его рождения, и обретает возможность обращаться к правнукам, которые будут жить спустя века после его кончины. И всё это благодаря языку.

4. Всё, что люди совершают действительно человеческого, совершается при помощи языка. Нельзя без него работать согласованно, совместно с другими. Без него немыслимо ни на шаг двинуть вперёд науку, технику, ремёсла, искусство, жизнь.

(ученики уходят)

Учитель Наш родной русский язык, великое русское слово… А знаем ли мы его и умеем ли беречь? По-настоящему ли нас увлекает изучение русского языка в нашей школе? Давайте обогащать свои знания о языке, проникать в его жизнь. А поможет нам в сегодняшней экскурсии настоящий знаток русского языка, хранитель уникального музея.

(представление хранителя музея)

Учитель Мы оказываемся в первом зале, который называется «Фонетика».

(выходят ведущий, Иван Иванович, фотограф)

Ведущий Одному человеку, Ивану Ивановичу, захотелось сфотографироваться.

Иван Иванович Здравствуйте! Я хотел бы у вас сфотографироваться.

Фотограф Пожалуйста, устраивайтесь поудобнее.

Иван Иванович Только, товарищ фотограф, у меня рот очень большой. Нельзя ли на снимке сделать его поменьше?

Фотограф

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности