link6192 link6193 link6194 link6195 link6196 link6197 link6198 link6199 link6200 link6201 link6202 link6203 link6204 link6205 link6206 link6207 link6208 link6209 link6210 link6211 link6212 link6213 link6214 link6215 link6216 link6217 link6218 link6219 link6220 link6221 link6222 link6223 link6224 link6225 link6226 link6227 link6228 link6229 link6230 link6231 link6232 link6233 link6234 link6235 link6236 link6237 link6238 link6239 link6240 link6241 link6242 link6243 link6244 link6245 link6246 link6247 link6248 link6249 link6250 link6251 link6252 link6253 link6254 link6255 link6256 link6257 link6258 link6259 link6260 link6261 link6262 link6263 link6264 link6265 link6266 link6267 link6268 link6269 link6270 link6271 link6272 link6273 link6274 link6275 link6276 link6277 link6278 link6279 link6280 link6281 link6282 link6283 link6284 link6285 link6286 link6287 link6288 link6289 link6290 link6291 link6292 link6293 link6294 link6295 link6296 link6297 link6298 link6299 link6300 link6301 link6302 link6303 link6304 link6305 link6306 link6307 link6308 link6309 link6310 link6311 link6312 link6313 link6314 link6315 link6316 link6317 link6318 link6319 link6320 link6321 link6322 link6323 link6324 link6325 link6326 link6327 link6328 link6329 link6330 link6331 link6332 link6333 link6334 link6335
Гептинг Любовь Константиновна
Должность:учитель
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Костанайская область город Лисаковск
Внеклассное мероприятие по русскому языку «КОНКУРС ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА»

Внеклассное мероприятие по русскому языку

«КОНКУРС ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА»

Составила:Гептинг Л.К.

Цели:

1 .развитие сообразительности, логического мышления; 2.укрепление интереса к родному языку; 3.воспитание чувства ответственности, коллективизма; 4.установление доброжелательного микроклимата.

Оборудование: магнитофон, кассета с записью музыки, карандаши, ручки, листы бумаги, плакаты с ребусами, карточки с заданиями.

Оформление. Класс оформлен плакатами: "Конкурс знатоков русского языка",

•'Я ко всем наукам путь имею,

Я со всей вселенною знаком.

Это по тому, что я владею

Русским величавым языком". (Д.Данилов.)

"Русский язык - настоящий, сильный, где нужно - строгий, где нужно - страстный, где нужно - живой". (Л. Н. Толстой.)

От каждого класса представлена команда из шести человек. Заранее выбраны капитаны команд, придуманы названия и девиз. На груди участников эмблемы с названием команды: "Чуткое ухо", "'Зоркий глаз''. Расставлены столы и стулья для соревнующихся, для жюри, болельщиков и гостей.

Ход конкурса

Организационный момент. Ведущий приветствует присутствующих гостей, болельщиков и сообщает о цели конкурса.

Звучит музыка.

I. Приглашаются команды участников конкурса.

II.Представление команд.

Каждая команда представляет свое название и девиз. Команда 1.

Название: "Зоркий глаз".

Девиз: " Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется глаз".

Команда 2.

Название "Чуткое ухо".

Девиз: "Чтобы речь дошла до слуха, чуткое нам нужно ухо". III. Правила игры.

1. На обсуждение вопроса дается 1 минута.

2. До истечения этого времени команда должна найти ответ, а капитан поднять руку.

3. Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.

4. Карточки с ответами передаются членам жюри.

5. За каждый правильно разгаданный болельщиками ребус команде присуждается
дополнительный балл.

Учитель: Сегодня мы проводим конкурс, посвященный русскому языку.

Русский язык - это самый красивый, самый точный, самый напевный, великий и прекрасный язык.

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребенок еще и говорить не научился, а уже слушает колыбельные песенки мамы. Так всю жизнь человек находится в мире языка. Без языка нельзя двинуть вперед науку, технику и саму жизнь.

Это подтверждают и слова Д. Данилова. Вслух читаем слова плаката:

Я ко всем наукам путь имею, Я со всей вселенною знаком. Это потому, что я владею Русским величавым языком.

Поэтому, ребята, будем изучать русский язык.

Для оценки заданий конкурса приглашаю уважаемое жюри занять свои места.

ЗАДАНИЯ КОНКУРСА Задания, оцениваемые в 1 балл.

1."Загадки-добавлялки". (Задания даются каждой команде по очереди. Отвечают хором.)
Задания для команды 1.

1.Серый волк в густом лесу встретил рыжую....

2. Ходит по лесу хорек, хищный маленький ....

3. Вещунья белобока, а зовут ее......

4. Мед в лесу медведь нашел, мало меда много.....

Задания для команды 2.

1.Поскорее наливай мне в стакан горячий....

2. Как прекрасно все вокруг, если рядом лучший ....

3. Я собою очень горд, смог испечь громадный....

4. Вот лежит и бел и чист на столе бумажный......

2. "Загадки-шутки". (Задания даются каждой команде по очереди. Отвечают хором.)

Назови имена девочек и мальчиков, которые услышишь в последнем слове вопроса. Задания для команды 1.

1. Кто принес куклу из магазина?

2. Кто не пьет кефира?

3. Кто подскажет, где растет вкусная ежевика?

Задания для команды 2.

1. Кто, заметив паука, спрятался под диван?

2. Кто ждет подарки от деда Мороза?

3. Кто в зоопарке дразнит верблюда?

3. "Слова играют в прятки".

(Слова даются на карточках каждой команде одинаковые.) Подчеркни.

1.Название, какого животного спряталось в слове?

Даны слова: баранка, икота, Василиса, соленье, скиталец, палисадник, заслонка.

2.В предложении "Женя в воде в очках'' определи, кто Женя - девочка или мальчик. Ответ
подчеркни.

Задания, оцениваемые в 3 балла. Задания даются на карточках.

1. Чей нос называется так же, как мелкая монетка?
(А) коровы; (Б) медведя; (В) свиньи.

2.Добавь в рассказ пропущенное слово.

У Лены есть___ __. Он весело запрыгал, когда увидел, что Лена собирается гулять.

(А) мяч; (Б) кошка; (В) пес.

3.Какого цвета аленький цветочек в одноименной сказке Аксакова?
(А) красного; (Б) желтого; (В) голубого.

4.Что не мож:ет быть мягким, белым и теплым?
(А) пластилин; (Б) одеяло; (В) молоко; (Г) хлеб.

5.Вот предложение: "Саша иКоля подружились сЮрощу которого папа фокусник".
К какому слову в нем относится слово который?

(А) Саша; (Б) Юра; (В) папа; (Г) фокусник.

6.Юля сказала трем своим подругам: "Приходите ко мне после двух часов дня ".

Маша пришла к Юле в половине второго, Даша - точно в два, а Саша — в десять минут третьего. Кто из них выполнил просьбу Юли?

(А) Маша; (Б) Саша; (В) Даша.

7. В каком порядке должны идти предложения в сочинении "Как я провел день? "

1. Я думал, мы пойдем играть в футбол.

2. После уроков ко мне зашел Петя.

3. А он предложил сыграть в шахматы.

Задания, оцениваемые в 4 балла. Задания даются на карточках.

1.Англичанин, изучающий русский язык, писал сочинение о весне:
В небе, возвращаясь, ухают журавли.

За окном чирикают голуби.

Под окном воркуют воробьи.

На деревьях курлыкают вороны.

По ночам каркают филины.

Он перепутал слова, обозначающие голоса птиц. Соедини линией название птицы и ее голос.

ЖУРАВЛИУХАЮТ

ГОЛУБИ ЧИРИКАЮТ

ВОРОБЬИ ВОРКУЮТ

ВОРОНЫ КУРЛЫКАЮТ

ФИЛИНЫ КАРКАЮТ

2. Что не принято называть глубоким? Подчеркни.
(А) уважение; (Б) ночь; (В) осень; (Г) весну.

3. Подчеркни слово, которое молено перенести с одной строки на другую.
ПЕРЬЯ, АРИЯ, ПОЯС, ВЗДОХ, ОСЕЛ.

4. Какой вопрос может помочь в изучении русского алфавита?
(А) Что ешь? (Б) Где еж? (В) Куда идешь?

Задания, оцениваемые в 5 баллов.

/. В какой из этих пар слова по смыслу связаны не так как остальные?

(А) волк - волчица; (Б) петух - курица; (В) ворон - ворона; (Г) кот - кошка.

2.Какое из этих выражений означает не то, что остальные?

(А) во всю прыть; (Б) на всех парусах; (В) во весь опор; (Г) во всю глотку.

3.Семь раз отмерь, один раз

(А) посмотри; (Б) принеси, (В) отрежь; (Г) подари, (Д) добавь.

Учитель: Пока уважаемое жюри поводит итоги конкурса, мы вместе с членами команд и болельщиками попытаемся отгадать пословицу по двум словам:

• "свет, тьма";

• "труд, лень";

• "встречают, провожают";

• "погибай, выручай".

Жюри подводит итоги и объявляет результаты.

Обе команды получают сертификат участника конкурса "Знатоков русского языка".

Учитель благодарит участников команд, членов жюри, болельщиков.

Внеклассное мероприятие по русскому языку

«КОНКУРС ЗНАТОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА»

Составила:Гептинг Л.К.

Цели:

1 .развитие сообразительности, логического мышления; 2.укрепление интереса к родному языку; 3.воспитание чувства ответственности, коллективизма; 4.установление доброжелательного микроклимата.

Оборудование: магнитофон, кассета с записью музыки, карандаши, ручки, листы бумаги, плакаты с ребусами, карточки с заданиями.

Оформление. Класс оформлен плакатами: "Конкурс знатоков русского языка",

•'Я ко всем наукам путь имею,

Я со всей вселенною знаком.

Это по тому, что я владею

Русским величавым языком". (Д.Данилов.)

"Русский язык - настоящий, сильный, где нужно - строгий, где нужно - страстный, где нужно - живой". (Л. Н. Толстой.)

От каждого класса представлена команда из шести человек. Заранее выбраны капитаны команд, придуманы названия и девиз. На груди участников эмблемы с названием команды: "Чуткое ухо", "'Зоркий глаз''. Расставлены столы и стулья для соревнующихся, для жюри, болельщиков и гостей.

Ход конкурса

Организационный момент. Ведущий приветствует присутствующих гостей, болельщиков и сообщает о цели конкурса.

Звучит музыка.

I. Приглашаются команды участников конкурса.

II.Представление команд.

Каждая команда представляет свое название и девиз. Команда 1.

Название: "Зоркий глаз".

Девиз: " Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется глаз".

Команда 2.

Название "Чуткое ухо".

Девиз: "Чтобы речь дошла до слуха, чуткое нам нужно ухо". III. Правила игры.

1. На обсуждение вопроса дается 1 минута.

2. До истечения этого времени команда должна найти ответ, а капитан поднять руку.

3. Капитан решает вопрос о том, кто будет отв

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности