Задачи:
1. Художественное — эстетическое развитие (лепка)
- Учить детей прищипывать сплюснутый шар с легким оттягиванием всех
краев
- Продолжать развивать интерес детей к лепке;
- Закреплять приёмы лепки, освоенные ранее;
- Продолжать формировать умение работать аккуратно.
2.Социально-коммуникативное развитие (труд)
- Формировать умение детей правильно и красиво сервировать стол.
3. Речевое развитие (коммуникация)
- Активизировать словарь детей: сплющиваем, прищипываем, оттягиваем.
Материал: пластилин, доски для лепки, салфетки, стеки, кукольный столик, чайный сервиз.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
2.Звонок телефона (воспитатель отвечает)
-Ребята, мне звонили куклы, они скоро придут к нам в гости.
- Что же делать, как быть, не знаю. Дети, а вы знаете, как встречают гостей? (угощают чаем, пекут пироги, печенье, крендели и т.п.)
- Для того, чтобы подготовится к встрече гостей, что нужно сделать? (накрыть на стол)
-Как думаете, с чего начнем? (скатерти)
-Что будем делать дальше? (расставлять чашки)
-Чтобы чай удобно пить, что еще надо? (блюдца и маленькие ложки)
- Для чего нужна чашка? (наливать чай)
- Для чего нужно блюдце (ставить чашку, чтобы не испачкалась скатерть, на блюдце кладут ложки)
- Для чего нужна ложка? (мешать чай, остужать, размешивать сахар)
- В какую посуду кладут сахар? (сахарницу)
- А в чем мы заварим чай? (в чайнике)
- Ребята, мы еще что — то забыли поставить на стол, посмотрите внимательно. (салфетки).
-Как вы думаете, для чего нужны салфетки? (вдруг гости испачкают руки или немного прольют чай)
- Красивый стол у нас получился.Можно гостей звать? ( нет)
- Почему? ( тарелочки пустые, нет угощения.)
-Как вы думаете, а чем мы будем угощать гостей? (печеньем, пирогами, булками, конфетами).
- Где же мы возьмем угощение? (купим, испечем из теста и т. д.)
- Ребята, кукла это ведь игрушка, какие нужны ей угощения? (игрушечные)
- Из чего можно сделать угощения для куклы? ( из пластилина, из картона, из бумаги).
- Правильно можно слепить из пластилина, посмотрите, какой я слепила красивый пирог с ягодками! Какой он формы? (круглой).
- А как он получился круглым, ведь пластилин у нас формы столбика?
(Сначала берем пластилин, разминаем его, потом раскатываем его в шарик, прижимаем его и получиться круг.)
- Правильно, что может произойти, если мы положим ягоды на круг? ( они могут покатиться и упасть)
- Как вы думаете, можно сделать так, чтобы ягодки не скатывались? Что же нам делать? (спросить у взрослых, у мамы, воспитателя)
- Хотите узнать?
- Посмотрите, как я буду лепить пирог, чтобы ягоды не падали. Сначала берем пластилин, разминаем его, потом раскатываем его в шарик, сплющиваем его в диск и получается круг, края круга прищипываем и оттягиваем это у нас и будет пирог.
- А как сделаем ягодки?
- Для этого раскатываем из маленького кусочка пластилина маленькие шарики, и кладем в пирог.
- Сможете слепить такой пирог?
- Перед тем как мы с вами начнем лепить, разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Печем пироги»
Тесто мнем, мнем, мнем!
(ребенок поочередно «давит» кулачками воображаемое тесто)
Тесто жмем, жмем, жмем!
(малыш резко сжимает пальцы в кулаки и разжимает их, сначала одновременно, потом поочередно)
Пироги мы испечем!
(руками «лепим» пироги, как бы перекладывая из одной ладошки в другую)
3.Дети садятся на свои места и выполняют работу. Воспитатель следит за их работой. Во время выполнения задания необходимо помогать детям, проговаривать, края круга прищипываем и оттягиваем, напоминая или частично объясняя им приемы лепки. Воспитывать и поощрять самостоятельность, контролировать последовательность выполнения работы.
По окончании лепки все работы дети ставят на стол (в тарелочки)
- Ребята, какие у вас получились красивые пироги.
- Чему — то новому вы сегодня научились? Что — то новое узнали? А почему, же у вас ягодки не падали? (потому, что края круга прищипывали и оттягивали)
-Как вы думаете, где вы сможете применить, то чему научились? (помогать мамам, бабушкам стряпать пироги)
Рассмотреть угощения. Отметить каждого ребенка.
(стук в дверь)
Шофер завозит гостей на машине.
- Дети угощают кукол.
Игра «Гости»
К нам гости пришли,
Дорогие пришли.
Мы не зря кисель варили,
Пироги пекли.
Самоанализ мероприятия по художественно-эстетическому развитию (лепка):
Вашему вниманию было предложено мероприятие по художественно-эстетическому развитию (лепка) в средней группе по теме «К нам гости пришли,Дорогие пришли.» В процессе проведения непосредственно-образовательной деятельности решались образовательные задачи, выстроенные в соответствии с примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой:
1. Художественное — эстетическое развитие (лепка)
- Учить детей прищипывать сплюснутый шар с легким оттягиванием всех
краев
- Продолжать развивать интерес детей к лепке;
- Закреплять приёмы лепки, освоенные ранее;
- Продолжать формировать умение работать аккуратно.
2.Социально-коммуникативное развитие (труд)
- Формировать умение детей правильно и красиво сервировать стол.
3. Речевое развитие (коммуникация)
- Активизировать словарь детей: сплющиваем, прищипываем, оттягиваем.
4. Воспитывать стремление делать что-то для других, формировать умение
объединять результаты своей деятельности с работами сверстников.
Для включения детей в образовательную деятельность была
использована игровая ситуация –«Телефонный звонок, сообщение о том, что
придут гости.» Мотивация детской деятельности обеспечила: интерес к
предстоящей деятельности. Игровая ситуация «Накроем стол для гостей»
позволила актуализировать представления детей правильно и красиво
сервировать стол.
Была смоделирована ситуация, в которой дети столкнулись затруднением
(Как вы думаете, можно сделать так, чтобы ягодки не скатывались? Что же
нам делать?) Дети задумались, пытались находить выход из ситуации
(Спросить у взрослого). Воспитатель заинтересованно слушал версии всех
детей, поддерживая их, создавая атмосферу доброжелательности, поиска.
Дети в игровой деятельности познакомились с новым приемом лепки
(прищипывать сплюснутый шар с легким оттягиванием всех краев ).
Воспитатель сумел сформировать у детей опыт самостоятельного открытия и
эмоционального переживания радости открытия. Фиксировал их внимание,
что они познакомились с приемом лепки — прищипываем и оттягиваем.
Включение нового знания в систему наблюдалось во время подведения
итога. (- Чему — то новому вы сегодня научились? Что — то новое узнали?
-А почему, же у вас ягодки не падали? (потому, что края круга прищипывали и оттягивали)
-Как вы думаете, где вы сможете применить, то чему научились? (помогать мамам, бабушкам стряпать пироги))
В процессе игры педагог умело комбинировал прямые и косвенные методы руководства.
Были созданы необходимые гигиенические, эстетические условия для активной деятельности: рационально размещено оборудование и атрибуты, максимально использовано пространство группы.