Калиева Айгул Бектаскызы
Должность:Учитель русского языка и литературы в классах с государственным языком обучения
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Карагандинская область, город Караганда
Открытый урок по русскому языку "Имя существительное"

Тема урока: Имя существительное /обобщение и систематизация/

Цели: закрепление изученного об имени существительном.

Задачи: 1) обобщить и систематизировать сведения об имени существительном и

основных правилах с ним связанных;

2) прививать умения и навыков применять полученные знания на практике;

3) уметь самостоятельно отбирать материал и готовить выступления в классе;

4) совершенствовать умения логически правильно, аргументировано говорить;

5) развивать связную речь и творческие способности учащихся;

6) воспитание чувства ответственности, активизации познавательной деятельности в коллективе;

7) формировать навыки сотрудничества

Оборудование: интерактивная доска, готовые флипчарты к уроку по программеActivInspire, ноутбуки и рабочие листы с заданиями для каждого учащегося.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Методы: словесный, наглядный

М/п связь: с казахским языком

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята и гости дорогие!

Я сегодня приглашаю всех присутствующих совершить интересный и удивительный поход, который введет вас в мир телевизионных передач «По следам телевизионных передач», в ходе, которого вспомним, что мы знаем об имени существительном. И вам учащимся предстоит большая возможность показать себя в роли ведущих разных телепередач.

Сегодняшний урок проходит в непривычной обстановке, поэтому от вас потребуется максимум внимания, сосредоточенности, аккуратности. Если возникнут вопросы или понадобится помощь, то используйте «Закон поднятой руки». И еще! Не забывайте о правильной осанке!

2. «Пока все дома»

III. Систематизация знаний.

1. Слово учителя.

Ребята,сегодня мы с вами в гостяху одной жительницы страны «Морфология». А жительницу этой страны вы хорошо знаете. Мы с вами говорили о ней и сегодня — заключительный урок, на котором мы будем задавать ей вопросы и говорить об ее особенностях.

В это время Госпожа «Имя существительное» садится на стул

Здравствуйте госпожа «Имя существительное»

/ученики задают ей вопросы/

Что обозначает имя существительное?

Ответ: Я часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? и ЧТО?

Какого рода бывают имена существительные?

Ответ: Имена существительные бывают ж.р., м.р., ср.р. и общего рода

Какие у вас постоянные признаки?

Ответ: Мои постоянные качества это одушевлённое или неодушевлённое, собственное или нарицательное, род и склонение.

Франция подарила нашему языку слова: пальто, пюре, купе. Как называются эти слова?

Ответ: Эти слова несклоняемые, потому что они не изменяются по падежам.

Какие существительные имеют форму единственного числа?

Некоторые имена существительные имеют только форму единственного числа.

Например: железо, пламя, рожь, молодёжь, человечество.

Какие существительные обозначают множество предметов как одно целое?

Ответ: собирательные: обозначают множество предметов как одно целое (листва, мебель, студенчество)

Существительное книга- это одушевленное или неодушевленное?

Ответ: Существительное книга - это неодушевленное существительное, потому что отвечает вопрос что?

А одушевленные существительные отвечают на вопросы кто?

Спасибо, госпожа «Имя существительное», мы рады, что были у Вас в гостях.

До новых всреч!

Ребята, у вас на ноутбуках есть рабочие тетради с заданиями, которые вы будите выполнять в ходе урока. Итак,

Задание № 1

Пользуясь кодом, расшифруйте предложение

т

к

г

а

н

р

е

в

и

о

у

щ

ь

с

м

ч

л

ё

я

д

ж

-


























Давайте, проверим ответ.

Ответ: Имя существительное — дирижёр грамматического оркестра

3. Ребята, давайте теперь поговорим о склонении имен существительных и на эту тему расскажет моя коллега Назерке

«Дежурная часть»

Добрый день! С вами сегодня я Маратова Назерке!

Склонения надо узнавать в лицо. Вот их приметы.

Стихи о каждом склонении

1 . Здесь трава и земляника,

И дорога и земля.

Собрались в окошке этом

Все на «а» и все на «я».

Род мужской и женский род

Очень дружно здесь живёт.

2. Утром солнце,

Ночью месяц

Смотрят весело в окно,

Собрались в окошке этом

Все на «е» и все на «о».

Род мужской и средний род,

А склонение одно.

3). За окошком третьим тишь,

Потому что в доме мышь,

Ночью, чтоб пирог испечь,

Топит мышка Маня печь.

Печь и мышь, и тишь, и ночь

Вместе жить совсем не прочь.

/ Опорная таблица/ На интерактивной доске появляется опорная таблица

1

склонение

2

склонение

3

склонение

Имена существительные мужского и женского рода

с окончаниями

Имена существительные мужского рода без окончания

и среднего рода

с окончаниями

Имена существительные женского рода без окончания

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности