Егорова Евдокия Борисовна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:не указан
открытый урок "Герои труда (приведение дробей к общему знаменателю)"

Предмет: математика, 6 класс

Тема урока: Приведение дробей к общему знаменателю

Тип урока: урок применения знаний и способов деятельности

Цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний и способов деятельности по изучаемой теме

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Уметь читать и записывать обыкновенные дроби, грамотно излагать свои мысли, подмечать сходство и различие отдельных выражений.

Развивать активность и находчивость при решении задач, умение работать в парах

Увидеть роль и место дробей, развить свой кругозор по истории Амгинского улуса

Применять правило нахождения общего знаменателя при решении примеров

Основные понятия, используемые на уроке: обыкновенные дроби, дополнительный множитель, НОК, НОЗ.

№№

Этап урока

УУД

Деятельность

ИКТ

учителя

ученика

11

Организационный

Приветствие, организация начала урока, обсуждение домашнего задания

Приветствие, настраиваются на урок

22

Мотивация и актуализация

Умение выражать свои мысли. Структурирование. Прогнозирование. Формулирование проблемы. Целеполагание. Учебное сотрудничество

Демонстрирует цитату Л.Н. Толстого, предлагает определить, о чем хотел сказать писатель в своей цитате. Создает для учеников проблемную ситуацию, вызывающую у них затруднения и формирующую потребность обсуждения

Определяют смысл цитаты Л.Н. Толстого. Перечисляют чему они научились, какие затруднения испытывают, учащиеся формулируют тему и цели урока

Слайд 2,3

33

Диктант

Умение применять знания и умения на практике, грамотное изложение своих рассуждений

Демонстрирует вопросы диктанта, организовывает проверку диктанта

Отвечают на вопросы диктанта, проверяют свое решение

Слайд 4,5

44

Первичное закрепление.

Структурирование знаний. Построение логической цепочки рассуждений. Выдвижение гипотез и их обоснование

Демонстрирует вопросы для устного опроса. Организовывает фронтальную работу для подтверждения гипотезы

Выполняют задания устно.

1 ученик у доски, остальные в тетради. вывод

Слайд 6-11

55

Работа по парам

Предлагает работу по парам

Предлагает определить сферу деятельности каждого Героя

Работают по парам. Производят решения и определяют сферу деятельности каждого Героя

Слайд 13-17

6

6

Рефлексия

Оценка. Умение выражать свои мысли. Учебное сотрудничество

Задает вопросы:

- Хорошо ли Вы знаете историю своего родного улуса?

- Узнали ли Вы сегодня что новое

- В начале урока были приведена цитата Л.Н. Толстого как вы его связываете с нашими героями

- У кого не задания данного урока не вызвали затруднения?

- Кому нужно еще раз потренироваться?

- готовы ли к продолжению?

Отвечают на вопросы учителя

Слайд

7

Домашнее задание

Сообщает домашнее задание № 303, стр. 48, развивающая задача «Кенгуру»

Записывают задание в дневнике

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности