Учебное занятие по курсу «Робототехника»
Тип занятия: закрепление изученной темы. Занятие-практикум.
Тема урока: Сборка конструкции робота с датчиками
Цель: развивать умения работать по предложенным инструкциям по сборке моделей; развивать умения творчески подходить к решению задачи.
Характеристика деятельности обучающихся:
- осознавать возможности программирования;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- развивать творческие способности и логическое мышление детей;
- развивать образное, техническое мышление и умение выразить свой замысел;
- слушать и слышать других, приходить к общему решению в совместной деятельности.
Практическая: Сборка робота с тремя датчиками Domabot конструкции; загрузка в робота простой программы, использующей команду Move — движение вперед и назад и испытание передвижения робота по этой программе, движение с препятствиями, работа с датчиками цвета, датчиками звука.
Практическая: (коммуникативная компетенция) конструирование вопросов по изучаемой теме; связный, логически стройный ответ
- осуществлять самопроверку и взаимопроверку деятельности.
Оборудование: раздаточный материал (Компьютер, legomindstormnxt)
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
1. Мотивация к деятельности Цель: включение учащихся в деятельность на личностно — значимом уровне |
Создание положительной атмосферы, включение в деловой ритм |
Подготовка к занятию Дети выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение. |
Самоопределение, знание моральных норм Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация и пробное учебное действие Цель: повторение изученного материала, необходимого для « открытия нового знания» |
выявляет уровень знаний, актуализирует имеющиеся знания по ранее изученным темам и предлагает задания: - ответить на вопросы и показать практически: 1. какие программы можно использовать при программировании робота 2. назовите разделы команд, используемые в программе 3. установите команду "движение" 4. установите команду "ожидание" 5. установите команду "звук" |
Обучающиеся: по желанию выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности. комментируют изученные на прошлых занятиях действия, .повторяют правила программирования робота |
Умение строить высказывание, конструирование вопросов Анализ объектов с целью выделения признаков Контроль, коррекция знаний, саморегуляция. |
3. Постановка учебной задачи Цель: обеспечение восприятия, осмысление темы. |
Активизирует знания учащихся по теме, создаёт проблемную ситуацию. |
Обучающиеся ставят цели и формулируют тему урока. Составляют план достижения цели и определяют средства ( алгоритм, модель) |
Целеполагание Самостоятельное формулирование цели , темы ( общеучебное) Формулирование проблемы (логическое) |
4 Выявление места и причины затруднения Цель: формировать у обучающихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать. |
- активизирует знания обучающихся, необходимые для мини-исследовательской деятельности, - .устанавливает осознанность восприятия, делает обобщение и предлагает задания для закрепления |
- .Актуализируют информацию по теме. -.повторяют алгоритм программирования - .готовят к работе робота |
Планирование Прогнозирование Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование ( моделирование) Сотрудничество в поиске и выборе информации |
5. практикум Цель: закрепление изученного; выявление пробелов в осмыслении изученного материала; проведение коррекции. |
Учитель сопровождает учащихся в выполнении практической части, координирует деятельность. |
Обучающиеся: - выбирают нужные команды. - проводят испытания программы - убеждаются в ее работоспособности - демонстрируют работу программы |
Поиск, анализ, синтез информации Умение строить аргументацию в решении поставленных задач Коррекция Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач |
6 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: контроль знаний |
Учитель предлагает материал для самостоятельного рассмотрения условий программирования робота |
Обучающиеся: самостоятельно выполняют работу по теме, осуществляют самопроверку , пошагово сравнивая с эталоном. |
Самоорганизация, концентрация внимания, Контроль Коррекция |
7. Рефлексия деятельности Цель: закрепление и коррекция способов действия. |
организует рефлексию. уточняет, достиг ли цели каждый,вовлекает учащихся в мини-дискуссию, подведение итога промежуточной рефлексии. комментирует задание на дом. оценивает работу учащихся на уроке. |
Обучающиеся осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия,участие в обсуждении, получают домашнее задание из предложенного материала. |
Умение выражать свои мысли Рефлексия |
итог |
Выявлен уровень усвоения материала, проведено закрепление знаний по теме, предложен практический навык работы с программой. Обеспечено усвоение учебного материала, |
Приобретены практические навыки, исследовательские, коммуникативные. Сформированы конкретные представления о работе программ. мотивированы на выполнение домашнего задания. |
Сформированы предметные и ключевые компетенции, развито умение применять материал на практике. |