Республика Казахстан,Западно-
Переметнинская средняя образовательная школа
Учитель русского языка и литературы
Мирошникова Н.Н.
Цели урока:
Задачи:
Оформление: презентация, портрет О.Уайльда, иллюстрации к сказке, выставка рисунков детей к сказке.
ОБОРУДОВАНИЕ: тексты, иллюстрации, слайды, выставка рисунков.
Тип урока: комбинированный, изучение изакрепление нового материала.
МЕТОДЫ УРОКА: исследовательский, словесный, наглядный, практический.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: усвоить тему, уметь определять тему, идею сказок.
Ход урока.
I. Орг.момент. Взаимное приветствие.
II. Формирование новых знаний.
Жизнь Оскара Уайльда сложна и противоречива, полная поиска истины и красоты. Как только не называли знаменитого писателя — «лондонский парижанин», «скандалист», «знаменитый парадоксалист».
Предлагаю вам отправиться в путешествие в «литературное прошлое», «в гости» к писателю. Итак, мы в Англии второй половины 19 века и в доме известного писателя Оскара Уайльда, живущего на Тайт — Стрит. Это довольно большой дом, в котором писатель проживает со своей супругой Контанцией Ллойд. Здесь есть большой кабинет с панелями из красного дерева, вдоль стен расположены полки с огромным количеством книг.
А вот и сам писатель! «Более всего поражает в поэте его рост — несколько дюймов выше шести футов, - а затем темно — каштановые волосы до плеч…. В отличие от большинства англичан лицо у него не румяное, но скорее матовое, глаза не то голубые, не то светло — серые и отнюдь не мечтательные, как воображают некоторые его поклонники, но блестящие и быстрые…»
- Скажите, многоуважаемый мистер Уайльд, что вы понимаете под словом «творчество»?
- Творчество начинается в день твоего появления и кончается в день твоей смерти.
- Вы еще достаточно молодой писатель, но откуда столь сильный интерес общества к вашей личности? Как пришла популярность?
- Видимо, началом моей популярности стала поездка в Америку, где я читал лекции по английской литературе. Каждый шаг поездки подробно комментировался в местных газетах.
- Какую роль в вашей жизни играет сказка?
- У меня двое сыновей, Сирил и Виван, которым я читаю сказки Х.К.Андерсена, моего учителя. Также сыновья частенько слушают сочинения своего отца. Мною создано два сборника сказок «Счастливый принц» и «Гранатовый домик», адресованные всем читателям от «восемнадцати до восьмидесяти лет».
На этом наше виртуальное путешествие закончилось, возвращаемся в реальное время/
2. Мотивационный этап.
Поиск ключевых слов темы по тексту сказки.
Выпишите ключевые слова темы с обоснованием, обсудите в паре.
Какое слово самое главное? (Любовь)
На выбор: 1. Что такое любовь?
2. Чем измерить любовь?
III. Операционный этап.
1.Постановка цели урока.
Исходя из названия нашей темы, из того, что вы написали в своих работах, что вы можете сказать о том, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке, какие вопросы разрешать.(Понять, в чём заключается красота любви, в чём смысл заглавия.)
Проблемный вопрос: Почему автор назвал своё произведение « Соловей и Роза», а не « Соловей и Студент»?
2.Беседа- опрос:
-Какие чувства вы испытывали при чтении сказки?
-Почему расцвела Роза? Почему это произведение называется сказкой?
-Какие приёмы использует автор для создания сказочного мира?
-Почему Соловей решил помочь Студенту?
Найдите в тексте песню Соловья о Любви. О каких этапах Любви он пел.
Найдите отрывок, где Соловей поет о Жизни и Смерти. Что для него дороже — Жизнь или Смерть?
Как оценивает девушка подарок студента? Сравните ее слова со словами Соловья о Любви и драгоценностях.
Девушка |
Соловей |
«Каменья дороже цветов» |
«Любовь — это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала…» |
Сравните, что говорят о Любви студент и Соловей. Чье мнение вы разделяете?
Студент |
Соловей |
«Глупость — эта Любовь. В ней нет пользы. Она ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное. Она непрактична». |
«Любовь — это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить ее. Ее не приторгуешь в лавке и не выменяешь на золото». |
Эгоизм, лицемерие, предательство |
Бескорыстная дружба, верность, самоотверженность |
3.Выполнение индивидуального задания.
Цветограмма.
Ребята, вы знаете, что каждый цвет в цветовой гамме отображает состояние души человека ( показать слайд).
С каким цветом вы сопоставляете состояние влюблённости Студента?
Н-р: Белый- чистота, искренность, справедливость.
Синий- радость, праздничность, покой.
Коричневый- потеря веры.
Чёрный- мрак, тоска.
4.Беседа-опрос:
Оцените поступок Соловья. Дайте характеристику Соловья.
5.Диаграмма Венн.
Студент Соловей
|
Страдание
Нет пользы
Нет логики
Глупость
Что значит любовь для Соловья и для Студента?
Чьё мнение вы разделяете? Обоснуйте свою точку
зрения.
6. Дискуссионная карта.
Да |
Дискуссионный вопрос |
Нет |
Мы увидели, в чём заключается красота любви. Она в самопожертвовании. маленькой птички. « Он пел о любви, которая обретает совершенство в смерти, о той любви, которая не умирает.» |
Оправдана ли гибель Соловья? |
Гибель была напрасной. Девушка не полюбила Студента. (он выбросил Розу). 2.Студент разочаровался, предпочёл метафизику. |
Выберите главный аргумент в позиции.
IV.Подведение итогов урока.
1.Ответим на проблемный вопрос: Почему автор назвал своё произведение « Соловей и Роза», а не « Соловей и Студент»?
2.Сформулировать основную идею сказки.
Высокие идеалы романтики и духовности несовместимы с реальными жизненными обстоятельствами.
V. Рефлексия.
- Продолжите моё предложение:
- На уроке мне было интересно когда …
- Сегодня я узнал что …
- Я хочу ещё прочитать …
Дом. задание: нарисовать иллюстрации к сказке