Казахстан,Акмолинская область,г.Астана
Средняя общеобразо
Учитель русского языка и литературы
Исатаева Ляззат Ануарбеков
Тип урока — комбинированный
Цель: обучать работе с произведением, формировать навыки полноценного
восприятия и анализа произведения.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
1. развивать познавательную активность учащихся, мышление, воображение, умение сравнивать и анализировать;
2.развивать грамотную устную речь;
3.формировать навыки выразительного чтения;
4.формировать литературоведческие представления
Воспитательные:
1.воспитывать любовь к устному народному творчеству, к русской словесности;
2.воспитывать патриотические чувства и нравственные качества личности;
3.воспитывать чувство коллективизма и ответственности.
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы: словесный, проблемный, частично-поисковый, иллюстративный
Виды деятельности: пересказ с элементами рассуждения, выразительное чтение, работа с текстом, творческая работа.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, мультипликационный фильм “Илья Муромец и Соловей Разбойник”, репродукция картины В. М. Васнецова «Три богатыря», карточки с заданиями, учебники
Зрительный ряд:
Ход урока
I. Организационный момент
Сообщение темы урока. Слайд №1
Постановка цели и задач урока.
Вводное слово учителя. (Кто же такой богатырь Илья Муромец?) Слайд №2
Историческая личность. Воин. Святой. Памятник. Слайд №12
II. Актуализация знаний. Блиц-опрос «В мире былин». (По группам)
Вопросы 1-й группе:
Вопросы 2-й группе:
4. К какому виду относится былина «Илья Муромец и Соловей Разбойник»?
Вопросы 3-й группе:
(«Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое», «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром», «Бой Ильи Муромца с Жидовином» и др. Илья Муромец является главным героем 15 из них). Слайд №5
III. Анализ былины.
а) Чтение плана былины. Слайд №
б) Работа по группам.
1-я группа.
а) Выезд Ильи из Мурома в Киев
б) Победа под Черниговом и выбор пути. (1-й подвиг Ильи Муромца). Слайд №6
2.Найти и зачитать художественные приёмы, изображающие могущество и силу Ильи (стих №3, стих №15-17, стр.57). Как они называются? Для чего используются?
3. Ответить на вопросы:
- Какой дорогой поехал Илья Муромец в Киев? Почему? Слайд №7
- Как вы думаете, почему Илья отказался от предложения стать воеводой в Чернигове?
2-я группа
1. Пересказать (кратко) эпизод «Встреча с Соловьём Разбойником» (стих № 50-85) Слайд №8
2. Выразительно прочитать описание боя (2-й подвиг Ильи) — стих №76 -84. Слайд №9
3. Ответить на вопросы:
- Какой враг страшнее - силушка под Черниговом или Соловей Разбойник? Докажите.
- Почему Илья Муромец привозит в Киев Соловья Разбойника, а не побеждённого полководца из-под Чернигова?
4. Зачитайте описание Соловья Разбойника, его свист — стих №60-65.
- Как называются эти художественные средства? Для чего используются?
3-я группа
1. Ответить на вопрос:
- Почему Илья Муромец стремился в стольный Киев-град?
2. Расскажите (кратко) о встрече Ильи с князем Владимиром (104-150) Слайд №10
3. Вопросы:
- Как ведут себя оба героя?
- Почему Илья Муромец ведёт себя сдержанно и не отвечает на оскорбления князя?
- Почти 100 строк в былине посвящено приезду Ильи в Киев и его разговору с князем Владимиром. Почему?
IY. Работа с репродукцией картины Васнецова «Богатыри»
Y. Просмотр фрагмента «Бой Ильи Муромца и Соловья Разбойника» из мультипликационного фильма.
- А теперь посмотрите, как эти герои представлены в м/ф.
- Удалось ли создателям фильма передать характер и внешний вид героев былины?
- В чем вы увидели разницу?
- Какой из видов искусства - картина Васнецова, памятник или мультфильм больше соответствует былинному представлению об Илье Муромце? Почему? (или что впечатлило (понравилось) вас больше - былина, картина, скульптура или мультфильм? Почему?)
YI. Итог урока. Творческое задание (выводы в форме творческих заданий)
1 группа — синквейн «Илья Муромец»
2 группа - синквейн «Соловей Разбойник»
3 группа — письмо — обращение Ильи Муромца к молодому поколению
- Итак, мы доказали, что Илья Муромец — защитник Земли русской.
YII. Оценивание
YIII. Домашнее задание: прочитать былину «Вольга и Микула Селянинович», стр. 63, № 11-14