Шакимова Нурлаш Женисовна
Должность:Учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Атырауская область, Исатайский район, с.Исатай
Музыка — душа моя

Казахстан,Атырауская область,Исатайский район

Исатайская средняя школа

Учитель русского языка и литературы

Шакимова Н.Ж.

В курсе русской речи для V класса раздел «Морфология» посвящен изучению трех «главных» частей речи: имени существительного, имени прилагательного и глагола. Каждая из них изучается на базе определенной лексической темы. Основные категории и формы имени прилагательного рассматриваются в учебникена на материале лексической темы «Мир искусства», причем в трети текстов говорится о музыке как искусстве звука. А заключительный урок по прилагательному, на котором предусмотрено повторение изученного об этой части речи, носит подзаголовок «Музыка — душа моя». Я решила построить его на основе текстов о выдающемся казахском композиторе Нургисе Тлендиеве.

Тема: «Музыка — душа моя»

Цели:

  • уметь правильно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
  • обобщить и закрепить знания учащихся о прилагательных и о роли прилагательных в речи;
  • воспитать чувства гордости за свой народ, за своего композитора, рассказать о Нургисе Тлендиеве о немеркнущей звезде казахской музыки.

Наглядность: интерактивная доска, слайды, запись кюев Н. Тлендиева

Методы урока: наглядный, словесный, частично- поисковый

Тип урока:повторение и систематизация знаний

Эпиграф: «Нурага - неиссякаемая глубина, недоступная вершина, нескончаемая сказка…»

Ш. Калдаяков

Ход урока:

  • 1.Побуждение.

( Медленно звучит музыка) Шопен «Осенний вальс»

Слово учителя:

-Ребята, в течение нескольких уроков мы говорили о музыке, знакомились с текстами о музыке, слушали прекрасные мелодии. А теперь вспомните музыкальную лексику, с которой вы познакомились в ходе работы над прилагательным.

На интерактивной доске появляется запись:

музыка, песня, кюй, мелодия, композитор, исполнитель, инструмент, певец .

-С этими словами составьте словосочетания:

Народная музыка, знакомая песня, известный кюй, весёлая мелодия, казахский композитор, прекрасный исполнитель, музыкальный инструмент, известный певец

Слово учителя:

-Теперь изученный вами материал о прилагательных закрепим текстами о легендарном композиторе Нургисе Тлендиеве.

( Учитель коротко рассказывает о жизни и творчестве Нургисы Тлендиева, созданном им оркестре «Отырар сазы», рассказ сопровождается просмотром слайдов и прослушиванием кюя композитора «Акку»).

  • 2.Рефлексия.

Чтение текста учителем.( Текст помещен на интерактивной доске)

70-е годы ХХ века. Группа казахстанских кинематографистов начала снимать знаменитый фильм «Кыз Жибек».

Известному композитору Нургисе Тлендиеву поручили написать музыку к этому фильму. В течение нескольких месяцев композитор сочинял кюи «Көш керуен», «Жекпе-жек», «Туған жер».

В сценарии фильма был интересный эпизод, где по озеру плывет счастливая пара лебедей. Чтобы снять его, операторам пришлось два месяца промучиться среди густых камышей, борясь со злыми комарами и ожидая нужного момента. Все в шутку и всерьез говорили Тлендиеву: «Докажи, что ты талантливый кюйши, сделай что-нибудь!».

И вот свершилось настоящее чудо. Он сочинил новый кюй «Аққу» и исполнил его там же, на берегу, заманивая к себе лебедей.

Представьте такую картину: звучит кюй, а к берегу приближаются гордые лебеди,вытянув длинные красивые шеи. Белые лебеди словно прислушиваются к чудесной мелодии и танцуют прекрасно. Нургиса-композитор покорил их своим огромным талантом. Даже дикие птицы признали силу великой музыки. А операторы наконец засняли долгожданный эпизод.

Словарная работа:

*кинематографисты-люди, которые занимаются съёмкой кино

*свершилось-случилось

*заманивая к себе-өзіне арбай шақырып

* покорил-бас иді

*признали-мойындады

  • Работа учащихся:

На персональном компьютере учащихся выведены задания:

-Прочитайте текст.

-Определите его основную мысль.

-Озаглавьте текст.

-Просклоняйте словосочетания известный композитор, великая музыка, настоящее чудо, дикие птицы.

-Перескажите текст, используя выписанные из текста словосочетания:

  • известный композитор
  • талантливый кюйши
  • интересный эпизод
  • знаменитый фильм
  • дикие птицы
  • чудесная мелодия
  • долгожданный эпизод
  • счастливая пара

(Цель этого задания — отработать правила сочетания прилагательных с существительными с учетом их лексического значения и грамматической формы).

Флипчарт 1 :

- Выпишите все определения-прилагательные, а потом прочитайте текст без них. Как вы думаете, почему изменилось ваше впечатление?

Казахстанских , знаменитый ,известному …

Флипчарт 2

Подобрать как можно больше определений к заданным существительным в единственном и множественном числе:

композитор

музыкант

исполнитель

кюйши

домбрист

хор

певец

кюй

музыка

мелодия

опера

песня

певица

исполнительница

запись

сочинение

произведение

исполнение

впечатление

С некоторыми словосочетаниями ученики составляют предложения.

** Медленно звучит кюй Тлендиева «Махамбет»

- Что вы представили себе, слушая эту поэму?

Ответы учащихся:

динамичный ритм , народное восстание,бесстрашные войны конский топот, сверкающее копьё,кровавая битва,дух патриотизма и др.

Работа с текстом:

(Текст выведен на персональном компьютере учащихся)

- Дописать пропущенные окончания прилагательных:

- Определить их род ,число и падеж

- Озаглавить текст.

- Определить тип речи.

Бескрайн… степь. Кладбище Караой. Стоит весен… майск… день. В Караое, где часто дует сух…ветер с песком, сегодня царит необыч.... погода. Воздух чист и прозрачен. Пахнет свеж.... душист.... полынью.

Среди этой тишины возле могилы Махамбета, заросшей травой, играет оркестр казахск.... народн… инструментов. Все музыканты в красив… национальн.... костюмах, будто сидят на столичн… сцене. Благодарн… зрители слушают затаив дыхание. Музыкантов поддерживает дирижёр в своём любим… концертн… костюме с черн… палочкой в тонк… пальцах.

Дирижёрск… палочка то сверкнет, как молния, то блеснет, как остр… меч.

* Словарная работа:

царит- здесь: стоит

заросшей травой- шөп баскан

затаив дыхание-демін ішіне тартып

сверкнет, как молния-найзағайдай жарқ етеді

* Беседа.

-Где находится могила Махамбета?

-О каком дирижёре идёт речь?

-Как себя чувствуют музыканты?

-Как ведёт себя дирижёр?

-Какое музыкальное произведение исполняет оркестр « Отырар сазы»?

Флипчарт 3

Запишите в опорную схему прилагательные с твердой и мягкой основой, выделяя основу и окончания и сопоставляя окончания после твердых и мягких конечных согласных основы

Мягкая основа

Твёрдая основа

Бескрайн -яя степь

Сух -ой ветер

  • 3.Осмысление.

v

vОбобщение и систематизация знаний по теме.

Учитель: А теперь всё, что вы узнали о прилагательном , обобщите в схематичной форме.

Имя прилагательное

Обозначает

?

Отвечает

?

Согласуется с

существительным

?

Имееет основу

?

Выполняет

?

Делает речь

?

В предложении роль

?

(Схему составляют ученики на интерактивной доске)

Контрольное задание«Проверь себя!».

(Я изменила лексическое содержание 2-й, 4-й,5-й и 7-й частей, включив в них слова, с которыми ученики встретились на уроке).

  • Задания выведены на персональном компьютере учащихся:

2. В приведенном списке слов подчеркните только имена прилагательные.

Фильм, композитор, написать, известный, кюй, талантливый, новый, плыть, чудесная, эпизод, красивая, мелодия, великая, прислушиваться, музыка.

4.Соедините стрелками прилагательные с существительными, к которым они относятся:

талантливый лебеди

чудесная небо

безоблачное мелодия

гордые талант

огромный инструменты

народные костюм

концертный палочка

дирижерская композитор

5.Определите род, число и падеж прилагательных в приведенных словосочетаниях:

Известный композитор (…, …, …)

Настоящее чудо (…, …, …)

Со злыми комарами (…, …, …)

К чудесной мелодии (…, …, …)

Свежей полынью (…, …, …)

В любимом костюме (…, …, …)

С черной палочкой (…, …, …)

Народных инструментов (…, …, …)

7.Измените приведённые прилагательные по родам и числам и впишите их в пустые клеточки.

Он

Она

Оно

Они

Талантливый

….

….

….

Прекрасная

Безоблачное

….

благодарные

Итог урока:

Учитель: Да, непостижима власть музыки над человеком.

Чем же объясняется ее необыкновенная власть над человеком?

Она заставляет радоваться и плакать, может помочь пережить горе, снять душевный стресс, вылечить сердечные раны. Музыка открывает человеку дверь в другой мир. В этом мире можно обойтись без слов - здесь царят звуки. Музыка успокаивает или возбуждает, веселит или заставляет грустить. Она владеет душой человека, если тот способен ее слушать. А "глухих" к музыке людей практически нет.
Мы слышим музыку в журчании ручья и в шепоте листвы, в завыванье ветра и стуке капели.
Может быть, она и есть тот самый универсальный язык, с помощью которого могут без переводчика общаться люди разных национальностей? Ученые установили, что музыкой можно лечить, с ее помощью можно улучшить усвоение новой информации, но все-таки главное ее предназначение - касаться глубоких струн человеческой души и звучать в гармонии с окружающим миром. Думаю, вы согласитесь со мной.

Домашнее задание:

Подготовить небольшой рассказ о концерте оркестра казахских народных инструментов или выступлении кюйши, которые видели по телевизору или слушали на сцене.

Рефлексия

Учитель благодарит за плодотворную работу: Спасибо за работу!

Оценивает учащихся. Учащиеся заполняют стикеры, продолжая фразу:

•Мне было интересно…

•Я сегодня понял, что…

•Мне было трудно…

•Я хотел бы узнать более подробно…

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности