Казахстан,Атырауская область,Исатайский район
Исатайская средняя школа
Учитель русского языка и литературы
Шакимова Н.Ж.
Цели:
выявить черты его индивидуальности;
Вид урока: урок - воспоминание
Оборудование: слайды, фрагменты из телевизионной передачи «Бәрі есімде»,
запись песни Б.Окуджавы «Давайте восклицать!»,флипчарт
Эпиграф: «Я верю, что хрустально чистое искусство,как своеобразный жанр займет
своё место»
Т.Досымов
Ход урока:
ü Побуждение
Психологический настрой
Прослушивание записи
Слайд 1. На экране портрет Б.Окуджавы, стих. «Давайте восклицать!»
(звучит песня в исполнении самого автора)
Учитель: Какое впечатление произвела вам эта песня? О чем эта песня?
Примерные ответы:
- Б.Окуджава говорит о жизни, о её быстротечности. Прожить надо её не зря.
- Всегда нужно помогать друг другу. Нельзя быть эгоистом.
- Грусть соседствует с любовью, не надо грустить.
Учитель: Прозвучало слово «комплимент».Что вы понимаете под этим словом?
Ответы…
Давайте говорить друг другу комплименты:
(«У тебя красивые глаза», «Ты очень умный», «У тебя хороший вкус», «Тебе этот костюм идет» и др.)
Ну, что ж , порадовали друг друга, настроение поднялось?
Учитель: «И эта песня имеет отношение ко всем» говорит автор.
Какой вывод можно сделать?
Надо жить всегда помогая друг другу, поддерживая друг друга .чтобы потом не было
поздно.
Учитель:
- Чью песню исполнил Б.Окуджава?
- Свою.
- Да, слова и музыку написал сам, исполнил её сам. Как мы называем такого
музыканта?
Б А Р Д О М
(словарная работа)
Слайд2.Бард — народный поэт –певец,который исполняет свои произведения в сопровождении инструмента (например,гитары)
- Есть ли среди казахстанских певцов
(слайд3) Т А Б Ы Л Д Ы Д О С Ы М О В
Учитель: «Людей неинтересных в мире нет.Их судьбы как истории планет», - сказал поэт. Действительно,судьба каждого человека интересна по-своему.Каждый человек несет в себе целый мир. Уходит человек — и уносит его с собой.Но вот что удивительно: иные уходят,забирая с собой свой мир.
Уходят люди… Оставляют нас в раздумьях: но не оставляют ли они нам взамен нечто большее, обогащая наши души и сердца,заставляя размышлять о смысле жизни, о счасте и назначении человека, давая нам духовную силу для завтрашнего дня! «Если слово звучно, если мысль верна, не отвергнут песни, песня век жива…!» - писал Абай.
«Не говори о себе громко,
Пусть люди скажут о тебе тихо»
Казахская народная пословица
Талантливый человек жил и творил среди нас.
Мы будем сегодня говорить озамечательном казахском барде-певце
Табылды Досымове
Запишите тему урока:
Слайд 4. Хрустально-чистое искусство барда-певца
Учитель:
- Как щедро одарила его природа талантом, и как скупо , жесточайше мало отпустила ему дней на земле.Он пропел много печального о времени и о себе, и он также награждал нас мужеством, желанием жить и бороться. Итак, мы постараемся сделать так, чтобы этот урок принёс вам ощущение радости. Сегодня мы будем наслаждаться красотой слова и музыки, учиться постигать то чудесное и таинственное, что прячется за словом поэзия.
Прочитайте эпиграф урока, слова самого певца:
Слайд 5 …Я верю, что хрустально чистое искусство, как своеобразный жанр займет
своё место.
Табылды Досымов
Учитель:
- А какое искусство он оставил? Каков был жанр его песен?
Б А Р Д О В С К О Е И С К У С С Т В О
Слайд6. Бардовская песня -это язык сердца, души. Исполнитель должен донести, прежде всего, смысл песни, её чувства.
Значит, Табылды пел свои песни сердцем , душой. И они дошли до своих слушателей.
Вот о таких стихах и песнях поговорим. Поскольку вы тоже поклонники его
музыки ,проверим , как подготовились к сегодняшней встрече с Досымовым.
Слайд7.
Ответы учащихся:
Слайд8
Примерные ответы :
* В песнях он воспевал о жизни,о смерти, о дружбе, о любви. В его судьбе было очень много критических моментов, поэтому во многих его песнях есть какая-то грусть и печаль.
* В студенческие годы он написал ряд весёлых песен .Например , песня «Көктем» дарит людям минуты покоя ,тишины и радости.
*«Қазақ едім дегенше» -это песня-исповедь. Это крик души,это боль сердца.Слово поэта –слово народа. Певец-бард,как частица многострадального казахского народа,с горечью
и тоской вспоминает его прошлое, не забывает и о его сегодняшнем .
*А «Сәйгүлік» -это песня,где он пишет о своей розовой мечте , которой он стремился
всю жизнь. Образ скакуна является для него олицетворением божественной жизни.
Выводы по ответам учащихся.
Учитель: Казахи издревле ценили меткое слово,яркую речь,но не признавали многословия. В народе ценился талант, Божий дар. Табылды Досымов достойный сын своего народа,неотделим от национальных истоков.Оставленное им наследство не имеет цены, ибо это вечный источник вдохновения для всех.
Он пел о том, что понятно каждому. Его гитара выводила то, что подсказывало сердце. Его высоко ценили известные люди искусства в республике . Он не стремился выпускать диски ,а просто бесконечно творил.
Его целью было — творчество. Таков и есть творец.Люди сами были заинтересованы в его творениях. Услышанное от отца, от стариков сберег в сердце.
ü Рефлексия
Работа с текстом (Текст на интерактивной доске)
Слайд9,10
В свои 45 лет он сделал больше иных маститых стихотворцев. Вся жизнь Табылды, как и судьба всех истинных поэтов , была предназначена служению музе и своему народу.
В 1988 году после восстановления в университет началось его восхождение на Олимп. Он первым из казахов начал исполнять свои стихи на гитаре , сочинял музыку и к словам других поэтов.
Табылды прочили звёздное будущее.Выступление в популярной в то время шоу-программе «Тамаша» с песнями «Ұнатамын мен сені», «Мен саған ғашық емес ем» сделали его мега-звездой. Песни стали хитами. Весь КазГУград «дышал» его песнями . Казалось бы, сама судьба ему прочит жизнь богемной столицы — Алматы, но он вернулся в родные края…
Задания к тексту:
1.Озаглавьте текст.
2.Определите основную мысль текста.
3.Объясните смысл выражения «восхождение на Олимп»
*Текст озаглавили : «Мега-звезда». ( «Первый казахский бард-певец»,«Судьба поэта»)
*Основная мысль текста- Судьба, предназначенная служению музе и своему народу.
* восхождение на Олимп- здесь : самое плодотворное время его творчества
Просмотр видеофильма.
(Сейчас мы посмотрим видеофильм. И у вас пополнится багаж знаний о певце-барде)
**************
Учитель:
- Продолжим нашу беседу? Что вы ещё можете рассказать о нём, а его
песнях?
Ученик:
- У Табылды был свой жанр, свой стиль, никому не похожий, неподражаемый,
своеобразный жанр.Он любил разговоры по душам, скучал по друзьям,не думал
о славе, о карьере,он не хотел афишировать себя, как сам писал :
Жинамай бедел теңгелеп,
Кешемін тағдыр өткелін.
Дүние деген дөңгелек,
Өткенім - келер көктемім.
Ученик: Стихотворение «Мен қазақпын» является как бы характеристикой
особенностей казахского народа.
Чтение наизусть стихотворения учеником «Мен қазақпын».
Учитель:
- С чем сравнивает поэт характер казаха в этом стихотворении? Какую
характеристику даёт казахам?
Ученик: - Казахи - народ щедрый, мудрый, добрый, для своего друга он снимает с себя
рубашку, а к врагам беспощаден.Метафора строптивый Каспий удачно
использован автором для характеристики казахского народа.Лирический герой
готов жертвовать собой ради счастья народа.
Слайд11
Где и как рос и формировался его строптивый характер, присущий истинному творцу поэзии?
Ответы: Он с детства жадно изучал поэзию Асана — Кайгы, Мурата Монкеулы,
Мукагали Макатаева, Махамбета Утемисова, он боготворил
Махамбета,чувствовал в его стихах дух свободы, борбы, находил гармонию.
Видеофильм
Слайд12
Ученик читает стихотворение «Биіктік»
Вопросы: О чём эта песня, о какой высоте говорит автор?
Ответы: Он жалеет о том , что не родился Толагаем. Хотя на родной земле нет высоких
гор ,зато есть достойные ,знаменитые личности, а их он считает «недоступными
вершинами».
(Ученики вспоминают известных личностей своего края)
Курмангазы, Дина, Исатай Тайманов, Фариза Онгарсынова, Хиуаз Доспанова, Каршыга Ахмедияров, Жумекен Нажмеденов,Нуралы Ажигалиев, Шаймардан Сариев, Имангали Тасмаганбетов и др.
Ученик:
- Его душа полна любви к родной земле, ибо Табылды доказал это словом и делом. (Здесь ученики вспоминают о декабрьском восстании 19 86 года и рассказывают о переломном периоде его жизни.)Он стремился к высоте , к совершенству,к чистоте и был уверен, что сын степи достигнет высот.
Ученики рассказывают ,что он не только подарил миллионам слушателей незабываемые песни, но и был в центре того ,что происходило вокруг себя, в обществе.
Ученик: - Он был не только певцом, но и заботился о молодых талантливых ребят,
которые выбрали тяжелейший путь- путь к поэзии.Помогал им, поддерживал, указал дорогу.
Ученик:
- При непосредственном участии Досымова вышел сборник
стихов поэтов Индерского района, также вышли в свет и отдельные сборники стихови рассказов местных авторов. Начал создаваться костяк школы
молодых поэтов нетолько Индерского района, но и вообще Атырауской области.
Слайд13. Прослушивание звукозаписи.
ü Осмысление:
Флипчарт:
Отвечая на эти вопросыи соединяя точки, составьте словесный портрет
певца-барда.
Слайды 14,15.
1.Родился где?
2.Учился где?
3.Стремился к чему?
4.Размышлял о чём?
5.Не любил чего?
Он стремился к высоте,но его полёт прервался в расцвете сил.
(Получается рисунок звезды.)
Стремился
к высоте
к чистоте
к совершенству
Родился 15 июля 1965 года в
пос.Индербор Гурьевской области
Учился в КазГУ имениАль-Фараби
1965-2010
Размышлял
о дружбе
о жизни
о смерти
о любви Не любил
лицемерия,
недостатки
общества
Почему звезда? Какая звезда?
Немеркнущая звезда казахстанского бардовского искусства.
И свет, даруемый ею, еще укажет путь новым поколениям,которым предстоит прикоснуться к его творениям, окунувшись в неизведанный ими доселе мир света и добра.
Знакомство с Табылды Досымовым состоялось , говорит о нём, слушать его песни можно не один урок, но мне хочется надеяться, что теперь каждый из вас обретёт «Своего Досымова».В песнях Табылды есть то , что нужно в трудную минуту — есть неистощимая сила, непоказная нежность и размах души.
Как он сам говорил, пусть его хрустально чистое искусство , как своеобразный жанр займёт место в каждом сердце.Хотя его жизненный полет прервался в расцвете сил ,
началась его вторая и бесконечная жизнь.
Слайд16. Его песни будут жить вечно.
( Ученик читает стихотворение «Сөз соңы»)
Итоги.
Слай17. Домашнее задание: Написать эссе на тему «Мой Табылды»