link286 link287 link288 link289 link290 link291 link292 link293 link294 link295 link296 link297 link298 link299 link300 link301 link302 link303 link304 link305 link306 link307 link308 link309 link310 link311 link312 link313 link314 link315 link316 link317 link318 link319 link320 link321 link322 link323 link324 link325 link326 link327 link328 link329 link330 link331 link332 link333 link334 link335 link336 link337 link338 link339 link340 link341 link342 link343 link344 link345 link346 link347 link348 link349 link350 link351 link352 link353 link354 link355 link356 link357 link358 link359 link360 link361 link362 link363 link364 link365 link366 link367 link368 link369 link370 link371 link372 link373 link374 link375 link376 link377 link378 link379 link380 link381 link382 link383 link384 link385 link386 link387 link388 link389 link390 link391 link392 link393 link394 link395 link396 link397 link398 link399 link400 link401 link402 link403 link404 link405 link406 link407 link408 link409 link410 link411 link412 link413 link414 link415 link416 link417 link418 link419 link420 link421 link422 link423 link424 link425 link426 link427 link428
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Викторина «О, отличник!»

Россия,г.Иркутск

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №6»
Учитель биологии и географии
Беркетова Лариса Николаевна

Тип урока: урок-викторина.

Цель викторины: повысить интерес учащихся к изучению предмета, вызвать у них положительные эмоции, подвести к самостоятельным выводам и обобщениям.

Задачи: 1. Образовательные: воспроизвести и осмыслить основной фактический материал по изучаемому разделу, имена и дела видных людей; главные события, выяснить знания материала.

2. Коррекционно-развивающие: способствовать развитию внимания, памяти, мышления; развивать умения анализировать, систематизировать, обобщать; давать полные ответы.

3. Воспитательная: воспитать чувство коллективизма, взаимодействия при совместном участии в игре-викторине.

Оборудование: карточки с вопросами,медали,карточки для голосования зрителей.

Правила игры. Игра проводится с двумя командами, в команде по 2 человека. Игрокам задается вопрос и выдается 3 варианта ответа, один из которых является верным. Отвечая на заданный вопрос, игроки зарабатывают определенную оценку, которая возрастает от вопроса к вопросу. Однако вместе с оценкой возрастает и сложность вопросов, и, если игроки ошибается, то они теряют заработанные оценки. Правда, в игре "О, отличник!" предусмотрены 2 несгораемые оценки, достигнув которых, игроки не потеряет их вообще - это 4 и 5.

Если игроки сомневаются при ответе на вопрос, то они могут в любой момент забрать заработанную оценку или воспользоваться одной из трех подсказок.

1) 50 X 50

Автоматически убираются 1 неверный ответ, что существенно снижает степень риска при угадывании.

2)Помощь зала

Каждый человек в зале выбирает правильный, на его взгляд, ответ, и игроку в виде голосования рук показывается выбранные ответы, где он может увидеть наиболее популярные ответы.

3) Звонок другу

Игрок звонит другу и задает ему вопрос, который вызвал у него затруднение.

Ход игры.

  1. Орг. момент.

- Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласа. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью - доказать вам, что география — это всепроникающая наука, ну и конечно же проверим - насколько обширны ваши знания по географии.

Итак, мы начинаем…

Сегодня у нас соревнуются две команды учащихся, поприветствуем друг друга.

Приветствие команд (название, девиз, капитан команды)

- Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса (каждый правильный ответ — 1 балл).

II. Основная часть.

Вопросы для первой команды.

На оценку 3

1.1. Национальная птица Индии.

а) павлин.

б) курица

в) сова

1.2. Национальный костюм японцев.

а) сари

б) халат

в) кимоно

1.3. Какое животное в Китае считается национальным достоянием?

а) верблюд

б) панда

в) тигр

1.4. В какой стране проходит бой быков на открытой арене?

а) Япония

б) Италия

в) Испания.

1.5. Что подарил Китай миру?

а) порох

б) кумыс

в) картофель

на оценку 4

2.1 Любимое блюдо итальянцев, иначе которое называется пастой.

а) картофель

б) рис

в) макароны.

2.3. Где проходит граница Европы и Азии?

а) по Алтайским горам

б) по Уральским горам

в) по Карпатам

2.2. Магеллан пересёк за три месяца:

а) Индийский океан

б) Тихий океан

в) Атлантический океан

2.3. Первым Антарктиду открыл:

а) Д. Кук

б) Р. Скотт

в) Ф. Беллинсгаузен

2.4. Северная и Южная Америка отделены каналом…

а) Суэцким

б) Панамским

в) Каракумским

2.5. Какое животное считается священным у индусов?

а) Кошка

б) Слон

в) Корова

На оценку 5

3.1. Какая страна расположена на островах Сикоку, Хонсю, Кюсю?

а) Вьетнам

б) Лаос

в) Япония

3.2. Какой из перечисленных городов России является наиболее крупным по численности населения?

а) Архангельск

б) Москва

в) Санкт-Петербург

3.3. Самая высокая гора в мире?

а) Джомолунгма

б) Эльбрус

в) Килиманджаро

3.5. На какой из перечисленных территорий наиболее вероятны землетрясения?

а) Японские острова

б) Острова Шри-Ланка

в) Мадагаскар

Вопросы для 2 команды.

На оценку 3.

1.1. Самый маленький материк.

а) Евразия

б) Африка

в) Австралия.

1.2. Самое глубокое озеро мира.

а) Мичиган

б) Виктория

в) Байкал

1.3. Кто открыл Америку?

а) Колумб

б) Лазарев

в) Беллинсгаузен

1.4. Сильное загрязнение воздуха в больших городах, туман, дым над городом называется …

а) оазис

б) смог

в) кокон

1.5. Какой океан на 2 месте.

а) Индийский

б) Атлантический

в) Северный Ледовитый

На оценку 4.

2.1. Распад СССР произошел в …

а)1991

б) 1995

в) 1961

2.2. Где родина картофеля?

а) Ирландия

б) Россия

в) Южная и Центральная Америка

2.3. Сколько в России городов-миллионеров?

а) 13

б) 11

в) 5

2.4. Самый большой в мире дождевой лес?

а) В Бразилии

б) В Индии

в) В Австралии

2.5. Корабли, специально приспособленные для плавания в океане .

а) каравеллы.

б) каноэ

в) лайнер

На оценку 5.

3.1. Как называется столица Канады?

а) Торонто

б) Виннипег

в) Оттава

3.2. Глубина Байкала равна…

а) 8880 метров

б) 1637 метров

в) 1000 метров

3.3. Участок территории, на котором законом охраняется природа, здесь запрещена хозяйственная деятельность человека.

а) заповедник

б) материк

в) суша

3.4. Высокая океаническая волна, разрушительной силы, образуется под воздействием подводного землетрясения…

а) шторм

б) воронка

в) цунами.

3.5. Столица России…

а) Самара

б) Рязань

в) Москва

III. Заключительная часть.

Подведение итогов, награждение.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности