link9828 link9829 link9830 link9831 link9832 link9833 link9834 link9835 link9836 link9837 link9838 link9839 link9840 link9841 link9842 link9843 link9844 link9845 link9846 link9847 link9848 link9849 link9850 link9851 link9852 link9853 link9854 link9855 link9856 link9857 link9858 link9859 link9860 link9861 link9862 link9863 link9864 link9865 link9866 link9867 link9868 link9869 link9870 link9871 link9872 link9873 link9874 link9875 link9876 link9877 link9878 link9879 link9880 link9881 link9882 link9883 link9884 link9885 link9886 link9887 link9888 link9889 link9890 link9891 link9892 link9893 link9894 link9895 link9896 link9897 link9898 link9899 link9900 link9901 link9902 link9903 link9904 link9905 link9906 link9907 link9908 link9909 link9910 link9911 link9912 link9913 link9914 link9915 link9916 link9917 link9918 link9919 link9920 link9921 link9922 link9923 link9924 link9925 link9926 link9927 link9928 link9929 link9930 link9931 link9932 link9933 link9934 link9935 link9936 link9937 link9938 link9939 link9940 link9941 link9942 link9943 link9944 link9945 link9946 link9947 link9948 link9949 link9950 link9951 link9952 link9953
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Интегрированное внеклассное мероприятие для 8-9 классов по географии

Россия,Республика Коми

МОУ КЕРЧОМСКАЯ СОШ

Учитель географии

Булышева Лидия Федоровна

Цель: Расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению географии.

Подготовка к викторине: в классе или из нескольких классов одной параллели формируются 3 команды (5-6 человек)

Оборудование: карточки с заданиями

Ход мероприятия

  1. Оргмомент.
  2. Проведение мероприятия.

- Здравствуйте участники, зрители и болельщики Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Нет, конечно. Вот это и будет моей сегодняшней целью — доказать вам, что география — это всепроникающая наука, ну, и, конечно, проверим, насколько обширны ваши знания по данному предмету.

Итак, мы начинаем…

Сегодня у нас соревнуются три команды учащихся, поприветствуем друг друга.

Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса (каждый правильный ответ-1 балл).

1-й конкурс «В стране «Сообразили» (география + смекалка)

1. Загадочная разминка: 1-я команда

* Её с собой берет геолог, турист, водитель, археолог (карта);

*Не видать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растет (гора);

* Что за слабый ветерок паруса надуть не смог (штиль);

* Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру — по полю скачут кенгуру (Австралия).

2-я команда

* Карты в нем одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой- гид по географии (атлас);

* Он и летом и зимой — между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди — он всё будет впереди (горизонт);

* Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился (смерч);

* Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы (Азия)

3-я команда

* В географии чертёж на ковер большой похож. И на нем моя страна из конца в конец видна (карта);

* Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи… Нет опоры для ноги (болото);

* Ветер в море бушевал, превращая волны в вал. Натворил немало дел, и куда Нептун смотрел? (шторм, буря);

* Непонятно, где теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой называется «ковбой» (Америка).

2. Географические шарады:

- Чтоб разгадывать шарады, географию знать надо.

Например: Первое можно из снега слепить,

Грязи кусок может тоже им быть.

Ну, а второе — мяча передача,

Важная это в футболе задача.

Целое Люди в походы берут,

Ведь без него они путь не найдут (ком + пас - компас).

1-я команда:

Начало слова есть местоимение,

Что выскочки кричат без промедления,

А что в конце — ребёнок надевает,

Одежда та без рукавов бывает.

Все вместе — это остров очень жаркий.

Сияет солнце в небесах там ярко (Я + майка - Ямайка).

2-я команда:

Последней буквой алфавита

Открыто слово и закрыто.

А между ними без седла

Стоит лошадка, что мала.

Вы это слово знать должны:

Оно — название страны (Я + пони - Япония).

3-я команда:

Часть первая — мост, Но без буквы конечной.

Вторая — звучит на болоте беспечно.

А целое — местность.

Любимая пламенно,

Которую люди зовут Белокаменной (Мос + ква - Москва)

  1. Геологика:

По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим.

  • Теплый, холодный, звездный, кислотный, слепой, грибной, затяжной, проливной… (дождь)
  • Метеоритный, транспортный, финансовый, воздушный, людской, дождевой, водный, грязевый, речной… (поток)
  • Наземный, подводный, спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся… (вулкан)
  • Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной… (песок)
  • Живая, мертвая, огненная, жесткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, соленая… (вода)
  • Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые.... (облака)
  • Звездный, веселый, холодный, теплый, сильный, слабый, порывистый, южный, северо-западный… (ветер)
  • Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, длинная, кроткая, сейсмическая, морская, приливно-отливная… (волна)
  • Теплая, дружеская, непринужденная, напряженная, здоровая, загрязненная, земная, солнечная… (атмосфера)

  1. Кто-кто в городе живет?

- Москвичи, как известно, живут в Москве, одесситы- в Одессе, японцы — в Японии. А вот попробуйте определить, кто живет:

    • в Набережных Челнах, Татария (Челнинцы)
    • в Омске (Омичи)
    • в Индии (Индийцы)
    • в Курске (Куряне)
    • в Томске (Томичи)
    • в Донецке, Украина (Донетчане)

  1. Ответ ищите в вопросе:

- Постарайтесь ответить на наши простенькие шуточные вопросы, а географические ответы ищите в словах самих вопросов. Будьте внимательны! (например,: В какую речку уронила Таня мячик? — В Нил, что в Африке - уронила).

  • Из какого города вызвали гримёра? (гримёр — из Рима)
  • Где вьюга не завывает? (вьюга — на юге)
  • Кто попортил ночью виноградник? (виноградник - град)

  1. Каждому свое:

- К каждому списку имен собственных нужно найти его прилагательное, чтобы с ним получилось географическое название, которое и в самом деле можно найти на карте.

  • Каньон, Барьерный риф, Енисей - … (Большие: Большой Каньон в США, Большой Барьерный риф вдоль побережья Австралии, Большой Енисей — река на юге Сибири)
  • Орлеан, Зеландия, Гвинея -.... (Новые: Новый орлеан –город и порт на юге США, Новая Зеландия — государство в Тихом океане, Новая Гвинея — остров на западе Тихого океана)
  • Ледовитый океан, Осетия, Кавказ -… (Северные: Северный Ледовитый океан, Северная Осетия — Республика Р.Ф., Северный Кавказ)

2-й конкурс «В океане юмора»

  1. 1. Шуточная географическая викторина:
  • Зеленый платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым)
  • Назовите самый тонкий и острый мыс (мыс Игольный)
  • Каким озером любуются в театре (Лебединым озером)
  • Как называется остров в океане, в котором не растет кокос и не ловится крокодил (остров Невезения)
  • В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия)
  • Какой город Р.Ф.самый сердитый (Грозный)
  • Какой полуостров заявляет о своей величине (Ямал)
  • Какой остров называет себя спортивной одеждой (Ямайка)
  • Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба)
  • Какую цепь нельзя поднять (Горную цепь)
  • На каком фронте не воюют (на атмосферном)
  • Какое государство можно носить на голове (Панама)
  • Какая европейская столица стоит на скошенной траве (Сена)
  • Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо подготовились (лес рук)
  • Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе (Камчатка)

  1. 2. Веселые стихи на внимание
  • В России — язык русский, Во Франции — французский, В Германии — немецкий, а в Греции — грецкий (не грецкий, а греческий)
  • Каждый с детства твердо знает: Ангара в Байкал впадает (не впадает, а вытекает)
  • Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их 4)
  • Знает каждый капитан: Волга — это океан. (Не океан, а река)
  • Слышу подсказку Вити-дружка, что Эверест — большая река (не река, а гора)
  • Со времен далеких и поныне льют дожди, как из ведра в пустыне (не в пустыне, а в тропиках)

3 — конкурс «Восхождение к вершинам»

Географические рекорды России — блиц-опрос

  • Самое мелководное море на Земле и самое маленькое по площади у берегов России (Азовское)
  • Самая большая равнина России (Западно-Сибирская)
  • Самые высокие горы в России (Кавказ)
  • Самая полноводная река России (Лена)
  • Самый большой остров России (Сахалин)
  • Самая длинная горная система России (Урал)
  • Самая высокая вершина (Эльбрус на Кавказе)
  • Самое глубокое озеро в мире и самое большое по площади в России (Байкал)
  • С каким государство у России самая протяженная граница (Казахстан)

4-й конкурс «По реке времен»

  • Назовите полководца, основавшего в Египте город Александрию? (Александр Македонский в 332 — 331 г.до н.э.)
  • Как называется обитатель Сахалина до революции? (Каторжник)
  • Какой город России в годы ВОВ выдержан 900-дневную осаду немецких войск (Ленинград, ныне — Санкт-Петербург)

5 –й конкурс «К литературным источникам»

1. География в русских пословицах.

- Вспомните, узнайте или отгадайте, какие географические названия, термины и понятия встречаются в этих русских пословицах.

  • Язык до… (сейчас в составе России) доведет (Киев)
  • Погиб, как швед под… (город) (Полтава)
  • Не разом.... (город) строилась (Москва)
  • Нет… (озеро) без омуля и омуля без… (озеро) (Байкал)
  • Без труда не вытащишь и рыбку из … (пруда).
  • Не все …, что блестит (золото)

6-й конкурс «По заповедным местам»

1.Отгадайте названия географических объектов, в которых обосновались различные животные.

  • КИТ — государство в Азии (Китай)
  • -ПОНИ- островное государство в Азии (Япония)
  • -РАК государство в Азии (Ирак)
  • КАРП — горная система в Европе (Карпаты)
  • СОМ- государство в Африке (Сомали)
  • ТУР — государство в Евразии (Турция)
  • ЯК — Республика в Р.Ф. (Якутия)
  • ВОЛ — крупнейшая река в России (Волга).

7-й конкурс «Вкусная география»

- Какой город подают к чаю (Прага, торт и столица Чехии)

- Какую капусту китайцы ели по заказу императора для укрепления здоровья нации (Морскую)

- По названию какого германского города именуется говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку? (Гамбург - Гамбургер)

- Эта форма выпечки пшеничного хлеба по-франзузски означает просто «палка»? (Батон)

- Что называют итальянскими трубками? (макароны)

- Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом» (бутерброд)

- Хлеб кавказской национальности (лаваш)

- Какая страна подарила миру свой открытый пирог — пиццу? (Италия)

- Что, по мнению французов, подают на стол, когда с него убирают кушанья? (Десерт)

8-й конкурс «Песенная география»

- Познакомиться и подружиться с географией помогут и популярные, известные песни, романсы. Вам нужно отгадать пропущенные в песенных текстах географические термины, понятия и названия. И напеть эти песни.

Светит незнакомая звезда,

Снова мы оторваны от дома,

Снова между нами … (населенный пункт),

Взлетные огни аэродромов.

Здесь у нас… (атмосферное давление) и (осадки),

Здесь у нас холодные рассветы,

Здесь на неизведанном пути,

Ждут замысловатые сюжеты.

Ледяной горою.... (скопление льда)

Из .... (атмосферное давление) вырастает,

И несет его… (поток воды)

По бескрайним, по … (водоем).

Весь покрытый зеленью,

Абсолютно весь,

.... (участок суши) Невезения,

В … (водоем) есть

… (участок суши) Невезения В … (водоем) есть,

Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь.

Подведение итогов.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности