Ким Наталья Леонидовна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Казахстан Кызылординская обл, п.Шиели
Регион:не указан
Урок на тему Квадратное уравнение

Урок-КВН

Тема: «Квадратные уравнения»

Тип урока: обобщающий.

Цель урока: закрепление полученных знаний по теме «Квадратные уравнения», проверка уровня подготовки учащихся по данной теме и развитие интереса к предмету

Задачи урока:

ü образовательные: а) обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Квадратные уравнения»;

б) закрепление навыков решения задач по данной теме;

в) проверка уровня подготовки учащихся по данной теме

ü развивающие: формирование и развитие мыслительных операций (сравнения, обобщения, систематизации); развитие общего кругозора учащихся

ü воспитательные: развитие терпения, чувства коллективизма, умения учащихся выслушивать ответы друг друга , привитие интереса к предмету.

Оборудование: презентация, 2 ватмана, фломастеры

Подготовка к КВН началась заранее. Класс делился на две группы, каждая группа выбирала команду из 7 человек во главе с капитаном. Команды получили домашнее задание:

1 команда — подготовить газету «История возникновения квадратных уравнений»

2 команда - подготовить бюллетень «Различные способ решения квадратных уравнений»

На уроке учащиеся работают в четырех группах, по две, команды и болельщики.

Ход урока.

I. Организационный момент. Объявление темы урока. Постановка целей.

II. Разминка в форме математической эстафеты.

На лепестках двух ромашек записаны по 5 упражнений на каждой. Члены команд записывают решения задач друг за другом по очереди, срывая лепестки ромашки. Разминка прекращается с решением всех заданий на одной из ромашек. Болельщики могут добавить 1 балл своей проигравшей команде, если у них есть решение невыполненного задания.

1 команда

2 команда

Укажите значения а, в, с в уравнении

-х2+х-2=0 (1балл)

Укажите значения а, в, с в уравнении

8х2-7х=0 (1балл)

Решить уравнение:

5х2-7х+2=0 (2 балла)

Решить уравнение:

3х2-4х+1=0 (2балла)

Решите уравнение, выделяя полный квадрат двучлена:

х2+14х+48=0 (3 балла)

Решите уравнение, выделяя полный квадрат двучлена:

х2+8х-20=0 (3 балла)

Решите уравнение по теореме Виета

х2-3х-4=0 (2 балла)

Решите уравнение по теореме Виета

х2+7х+6=0 (2 балла)

Определите количество корней уравнения: 4х2-3х+2=0 (2 балла)

Определите количество корней уравнения: 4х2-4х+1=0 (2 балла)

III. Конкурс капитанов. (3 баллов)

Решить задачу: У одного арабского математика Х века нашли следующую задачу. На обоих берегах реки растет по пальме, одна против другой. Высота одной — 30 локтей, другой — 20 локтей, расстояние между их основаниями — 50 локтей. На верхушке каждой пальмы сидит птица. Внезапно обе птицы заметили рыбу, выплывшую к поверхности воды между пальмами, они кинулись к ней разом и достигли ее одновременно. На каком расстоянии от основания более высокой пальмы появилась рыба. (Ответ:20 локтей)

IV. Конкурс языковедов. (пока капитаны решают задачу) (2 балла)

По одному участнику из каждой команды под диктовку пишут на доске математические термины, выигрывает команда, представитель которой сделает меньше ошибок : коэффициент, множители, многочлен, приведенное уравнение, абсцисса, двучлен, трехчлен, дискриминант, поставьте ударение в слове «разложить».

V. Конкурс «Найди а» (5 баллов)

Команда 1

1. Найдите наибольшее целое значение р, при котором уравнение 2kx2+40x+p=0, где k>0, имеет два корня

2. Найдите множество значений а, при которых уравнение x2-2x+a=0 не имеет решений.

3. Найдите значения k, при которых уравнение имеет один корень

kx2-10x+k=0

Ответ:

Команда 2

1. Найдите наименьшее целое значение p, при котором уравнение -kx2-20x-p=0 имеет два решения, где k<0 .

2. Найдите значения k, при которых уравнение имеет один корень

25x2+kx+1=0

3. Найдите значения р, при которых уравнение

ax2-6x+ =0 не имеет корней.

Ответ:

VI.Конкурс чтецов.

Каждой команде необходимо заполнить пропуски в стихотворении и прочитать его. (3 балла)

Стихотворение 1

На два, как нам было нужно,

Минус (р) мы поделили,

Перед квадратным корнем дружно

(+ и - ) поместили,

Половина (р) в квадрате,

Минус (q) под корнем этим,

Вот и все и в результате

Оба корня мы заметим.

Стихотворение 2

Что лучше, скажи, постоянства такого,

Умножишь ты корни — и дробь уж готова –

В числителе (с), в знаменателе (а),

А сумма корней тоже дроби равна.

Хоть с (-) дробь эта, что за беда –

В числителе (b), в знаменателе (а).

Теорема Виета

VII. Творческий конкурс.

а) Командам предлагается назвать пословицы, в которых встречается число, являющееся корнем уравнения х2-4х-21=0. (3 балла)

б) Придумать интересную задачу, которая бы решалась с помощью квадратного уравнения.(3 балла)

В это время болельщики участвуют в конкурсе знатоков живописи.

Следующие правила изобразите с помощью рисунков:(5 баллов)

1 команда: Не забудьте сделать проверку.

2 команда: Нельзя извлекать корень из отрицательного числа.

VIII. Подведение итогов урока.

IX. Домашнее задание. Составить задачу по теме « Квадратные уравнения » .

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности