Дюсекенова Гульмира Габбасовна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Павлодарская область, Павлодарский район, с. Красноармейка
открытый урок по математике 1 класс «Закрепление чисел от 1 до 5.Сравнение »

ГУ «Красноармейская СОШ»

Провела: Дюсекенова Г.Г.

Дата проведения: 19 ноября 2013г.

Открытый урок

на тему:

«Закрепление чисел от 1 до 5.Сравнение»

Тема урока: Закрепление чисел от 1 до5.Сравнение.

Цель урока: Учить находить закономерность равенства и неравенства групп предметов, в сравнении чисел, в умении расставлять их последовательно в прямом и обратном порядке.

Развивать мышление, воображение, память.

Воспитывать терпеливость и усидчивость, чувство взаимопомощи, сопережевания.

Форма занятия : «Путешествие с Красной Шапочкой».

Вид занятия: Закрепление.

Методы занятия: опрос, игра, упражнение, разминка.

Ход урока:

1. аОрганизационный момент.

Психологический настрой.

-Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок.

-Посмотрите, к нам пришли гости. А гостей всегда встречают радушно, с улыбкой.

-Улыбнулись все, пожелаем всем удачи, за работу в добрый час!

-Садитесь.Дети здороваются

II. Создание проблемной ситуации. ( переход к теме занятия).

Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. И сегодня мы отправимся в путешествие. А с кем мы узнаем отгадав мою загадку.

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику,

Что в лесу стоит

Нужно этой девочке к бабушке скорей,

Отнести корзиночку посланную ей.

Дети.Кто это? (Это Красная Шапочка).

Уч. Правильно. Молодцы! И сегодня мы отправимся вместе с Красной Шапочкой в путешествие.

Красная Шапочка просит нас добраться до бабушкиного домика. Поможем? (да)

III. Устная разминка . Актуализация знаний.

Уч. Показываю на плакат с изображением леса. Чтобы отправиться в путь, для начала давайте вспомним счет от 1 до 10. Начинаем вместе.

Молодцы! Теперь мы можем отправляться в путь. Посмотрите на картинку, здесь нарисована речка, а через нее проложен мостик, чтобы перебраться Красной Шапочке на другой берег нужно Назвать соседей чисел, которые я буду показывать. Елочки..

Я показываю елочку с цифрой, вы должны будете назвать ее соседей слева и справа. Начнем!

Помогли Красной Шапочке пройти по мостику через речку. Она немного устала и решила отдохнуть на полянке с цветами. Пока Красная Шапочка отдыхает, давайте с вами поработаем с карточками

Игра «Четвертый лишний».

□ 2 ∆ ◊ + 3 > =

+ 1 3 0 2 1 — 3

< = > 1 • ▲ ■ 1

3 а у и м 2 н л

- Определите в каждой строке лишнее. Объясните свой выбор.

-Кто хорошо справился?

Почему?

IVРешение примеров.

Посмотрите на доску даны примеры. Нужно решить примеры и найти нужную цифру — правильный ответ. У вас на партах карточки с примерами решайте .А я записываю на доске ответ.

Примеры: 2+2=4; 3-1=2; 5+2=7; 5-3=2, 1+3=4, 5-4=1, 6+1=7, 3+3=6,

V .Физминутка.

1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка

Головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

Отдохнули? Отправляемся дальше в путь. Посмотрите, кто же встретился нам на пути?

Послушайте загадку:

Серый, косматый, крадется тенью,

По лесу бродит, глазами блестит

Весь день иногда он томится бездельем

Зато темной ночью хищник не спит. (Волк)

Ребята, что предпочитает есть волк? (волк любит мясо).

Волк какое животное дикое или домашнее? (дикое).

Чтобы пройти Красной Шапочке к бабушкиному домику, нужно выполнить задание волка:

VII. Сравнение чисел.

Ребята давайте, сравним числа. Какое число больше? А какое число меньше?

Картинки и числа

Молодцы! Справились с заданием волка. Он отпускает Красную Шапочку к бабушке.

Вот мы и помогли Красной Шапочке дойти до бабушкиного дома.

Бабушка с Красной Шапочкой хотят посидеть на скамейке, погреться на солнышке.

IX. Рефлексия

- Кто у нас был в гостях?

-Что мы помогли сделать Красной Шапочке?

- Кто нам встретился на пути?

- Какие задания выполняли до мостика

- После мостика?

X. Подведение итога.

- Ребята, у вас на столах лежат личики. Два личика с улыбкой — радостная, и грустная.

-Если вам занятие понравилось, и вы со всеми заданиями справились, поднимите личико с улыбкой, а если вам не понравилось, было сложно и не со всеми заданиями справились, поднимите грустное личико (дети поднимают).

У кого не все получилось, не расстраивайтесь, немного внимания и в следующий раз обязательно все получится.

XI. Оценивание

-Все были молодцы. Бабушка и Красная Шапочка говорят вам большое спасибо и в благодарность дарят всем звездочки (раздаю звездочки).

Спасибо!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности