Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, с.Семёновка
Семёновская школа-интернат для глухих и слабослышащих детей
Воспитатель
Лутошкина Т.В.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
I, II и V вида»
Совместная работа учителя и воспитателя на итоговом уроке по теме
«Зимние забавы»
Подготовили и провели:
учитель Терентьева И.А.
Воспитатель Лутошкина Т.В.
Цель:
содействие стремлению детей к преодолению нарушений в речи и двигательной сфере, субъективно-ценностному отношению к своему здоровью.
Задачи:
Образовательная:
-закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях;
-уточнять знания о зимних забавах.
Воспитательная:
-воспитывать чувство любви к родной природе, воспитывать толерантное отношение к ответам детей;
-формировать умение работать и играть в коллективе.
Коррекционно-развивающая:
-расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»;
-совершенствовать навыки словообразования;
-развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;
-развивать фонематическое восприятие;
-совершенствовать навыки связной речи;
-учить согласовывать речь с движением;
-развивать общую и мелкую моторики;
-развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления;
-развивать выразительность речи и выразительность движений;
-развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
Оборудование:
Презентация по лексической теме «Зима, зимние забавы»;
Схемы, таблицы, картинки.
Рисунки, снежки, поздравительные открытки, фломастеры,
Словарь:
Лыжи - лыжный, санки - санный, коньки — конькобежный — каток, горка, снеговик, снежная баба, снег — снежинка — снежная — снегурочка — снегопад.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Давайте поздороваемся друг с другом.
Коммуникативная игра «Здравствуйте!»
Артикуляционная разминка.
II. Актуализация знаний.
Загадка о зиме
«Дел у меня немало — я белым одеялом всю землю укрываю,
В лёд реки убираю, белю поля, дома, зовут меня…» (Зима)
Работа над дикцией.
Работа с презентацией «Зима» (повторение примет зимы)
Игра «Слова-родственники» - дети подбирают однокоренные слова к слову «снег».
Как вы думаете, кому труднее всего живётся зимой? (Птицам)
Поэтому люди устраивают для них кормушки, и мы с вами на труде тоже делали кормушки.
III. Работа по теме.
А кому зимой весело? (Детям)
Почему вы так думаете?
Работа с загадками.
Настя Ч. Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили!
Ледяной водой облили,
И скатились все потом
С моего горба гурьбой.
(Горка)
Саша Б. Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
(Коньки)
Марина Вот серебряный лужок.
Не видать барашка,
Не мычит на нем бычок,
Не цветёт ромашка.
Наш лужок зимой хорош,
А весною не найдёшь.
(Каток)
Костя Бегут по дорожке
Доски да ножки.
(Лыжи)
Полина Ой, насыпало снежка,
Вывожу коня-дружка,
За верёвочку-узду
Через двор коня веду,
С горки вниз на нём лечу,
А назад его тащу.
(Санки)
Наташа Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковка — нос, в руке — метла,
Боится солнца и тепла.
(Снеговик)
Словарная работа. ( лыжи — лыжный спорт…)
Игра «Весёлый художник» на внимание.
Ребята, вы устали? Идите на прогулку.
Посмотрите, какой идет снег. Как называется это явление природы? (Снегопад) Давайте, слепим снежки и поиграем с ними (имитируют лепку снежков)
Какие красивые снежки у вас получились! (Раздаёт детям «снежки»)
Упражнение «Снегопад». Дети повторяют стих и подкидывают снежок вверх (на каждую строчку -4 раза)
Снего — снего - снегопад,
Каждый очень-очень рад:
Будут лыжи и коньки,
Будут санки и снежки.
Теперь поиграем с моим снежком. И я проверю как вы знаете зимние явления.
Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам снежок, договорит несказанное мной словечко.
Зимой метель…(метёт).
Ночью ветер в трубах…(воет, завывает)
Из снеговой тучи снежинки …(падают, летят, кружатся).
В лесу зимой голодный волк…(воет).
На зиму медведь в берлоге …(засыпает).
Мороз щёки и нос…(щиплет).
Зимой вода в реке…(замерзает).
Иней на ветках деревьев…(блестит).
Зимой снег всё вокруг…(накрывает).
Деревья зимой…(спят).
Под снегом травка зимой…(греется).
Зимой насекомые…(прячутся).
Мы поиграли с вами в снежки, садитесь, отдохните.
Что мы еще делаем на прогулке зимой? (Работа с презентацией)
Настя С. Как на горке, на горе, на широком на дворе
Кто на санках, кто на лыжах,
Кто повыше, кто пониже,
Кто потише, кто с разбегу,
Кто по льду, кто по снегу.
С горки — ух, на горку — ух, бух!
Захватывает дух!
Инна Мы слепили снежный ком,
Ушки сделали потом!
И как раз вместо глаз
Угольки нашлись у нас.
Кролик вышел как живой!
Он с хвостом и головой!
Среди нашего двора
Снеговик стоял вчера,
Мы его слепили сами,
Был он с носом и руками.
Петя Вся земля в снегу,
Я на лыжах бегу,
Ты бежишь за мной.
Хорошо в лесу зимой!
А сейчас Настя Алмаметова проведут игру «Зимние забавы»
Мы бежим с тобой на лыжах (дети изображают ходьбу на лыжах)
Снег холодный лыжи лижет.
А потом на коньках (дети изображают бег на коньках)
Но упали мы. Ах! (падают)
А потом снежки лепили (стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями)
А потом снежки катали (катят воображаемый комок)
А потом без сил упали (падают)
И домой мы побежали (бегут по кругу, садятся на места)
Игра «Третий лишний»
Сейчас послушайте мои зимние слова, одно из тёх слов будет лишнее, вам надо назвать его, объяснив своё решение.
1. Январь, февраль, зима.
2. Снежки, санки, коньки.
3. Метель, лыжи, мороз.
4. Снежок, снеговик, снегирь.
Завершение занятия.
Упражнение «Без чего не бывает зимы?»
Я раздам вам картинки, а вы на мой вопрос по очереди будете отвечать: «Не бывает зимы без … (снега, сосулек, санок, горки…)
А ещё не бывает зимы без весёлого настроения. Мы с вами изготовили открытки с сердечком и улыбкой, давайте подарим нашим гостям своё хорошее настроение.
Скачать урок