link882 link883 link884 link885 link886 link887 link888 link889 link890 link891 link892 link893 link894 link895 link896 link897 link898 link899 link900 link901 link902 link903 link904 link905 link906 link907 link908 link909 link910 link911 link912 link913 link914 link915 link916 link917 link918 link919 link920 link921 link922 link923 link924 link925 link926 link927 link928 link929 link930 link931 link932 link933 link934 link935 link936 link937 link938 link939 link940 link941 link942 link943 link944 link945 link946 link947 link948 link949 link950 link951 link952 link953 link954 link955 link956 link957 link958 link959 link960 link961 link962 link963 link964 link965 link966 link967 link968 link969 link970 link971 link972 link973 link974 link975 link976 link977 link978 link979 link980 link981 link982 link983 link984 link985 link986 link987 link988 link989 link990 link991 link992 link993 link994 link995 link996 link997 link998 link999 link1000 link1001 link1002 link1003 link1004 link1005 link1006 link1007
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
В.В. Бианки. « Лес зимой»

Республика Казахстан,Северо Казахстанская область,Кызылжарский район,село Метлишино

КГУ "Метлишинская начальная школа"

Учитель начальных классов

Кондрашова Ирина Васильевна

Цель урока:

1.Познакомить с научно-познавательным рассказом В.Бианки « Лес зимой» 2.Развитие умения читать выразительно, умение давать полные и точные ответы на вопросы учителя, развитие умения точно находить нужный отрывок из текста, выделять главное, развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы.
3. Воспитание любви к природе, умение видеть её красоту, бережное отношение к природе и её обитателям.

Ожидаемые результаты:

предметные: знать о жанре рассказа, языковых особенностях, уметь читать и анализировать текст;

личностные : проявлять интерес к произведениям о природе;

системно-деятельностные: рассуждать о проведённой самостоятельной учебной деятельности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Материальное обеспечение урока: портрет писателя, библиотечка книг В.В. Бианки, CD с записью “Голоса леса”, «Лесная газета», магнитофон, рисунки зимы, карточки со словами: долгая, грустная, долгожданная, морозная, мягкая, необычная, поздняя, прекрасная, снежная, суровая, тёплая, трудная, холодная, чудесная.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, познание мира.

Ход урока

I -Организационный момент

Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил. (Н. Заболоцкий.)

Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712–1778 гг.): “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо.

Для отработки правильного быстрого чтения выполним с вами упражнение. Надо найти и прочитать по порядку буквы алфавита. (Работа с таблицей Шульте)

Ж

Г

К

Д

И

Л

Е

З

Б

М

Т

А

О

Ч

Ф

В

Й

Ё

С

Ц

У

Х

Н

П

Р

Найдите в квадрате слово, состоящее из 3 букв. (лес ) Это слово много раз будет звучать сегодня на уроке.

II.- Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня нам предстоит встреча с рассказом В. Бианки « Лес зимой». Рассказ небольшой, но мы должны внимательно его прочитать и провести беседу по содержанию рассказа.

1) Вступительная беседа

– С какими произведениями мы познакомились на предыдущем уроке? (Л. Риис. Ушастик находит себе новый дом).

– Каких жанров были произведения? Выберите модель к каждому произведению.

– Какое было домашнее задание? (чтение и пересказ рассказа «Ушастик себе находит новый дом»).

2 ) Чтение рассказа учащимися

– Какое настроение нужно передать при чтении рассказа?

3) Работа по учебнику

Выборочное чтение рассказа: ответы на вопросы.

-Какие животные Австралии не встречаются в других странах?

III.-Мотивация учебной деятельности.

1) Вступительное слово учителя

Наверное, вам приходилось бывать в зимнем лесу. Но если нет, то благодаря рассказу известного писателя — натуралиста В. Бианки мы узнаем очень много нового и интересного.

– Ребята, сегодня мы продолжим наше знакомство с миром животных.

Вспомните авторов рассказов о животных и заполните таблицу, работая в группе. Помните о правилах работы в группе. (Не шуми, не перебивай, учись слушать и высказывать своё мнение)

– А приглашает нас в путешествие детский писатель Виталий Валентинович Бианки. Вам знаком этот писатель? Сегодня мы пополним знания о нём и его творчестве.

2) Рассказ детей о писателе

а) “Человек — творение природы. Любовь к природе — естественное чувство нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждёт момента, чтобы раскрыть им свои тайны. Таким человеком был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки”.

б) “Родился он в семье учёного-орнитолога (знатока птиц), хранителя коллекций зоологического музея в Петербурге. Мама будущего писателя так умела обращаться с растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Родители передали сыну свою любовь к природе.

в) (Из дневника В. Бианки):

“Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травинку, каждую птицу и зверюшку называл мне по имени, отчеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту, разыскивать самые скрытые гнёзда. Учил по тысяче примет находить тайно от человека живущих зверей”.

г) Окончив университет, Виталий Валентинович побывал с экспедициями в самых разных уголках страны и везде изучал природу, накапливал впечатления. Природа и стала главным героем его произведений, которые сам писатель называл “сказки — не сказки”. Герои Бианки живут своей обычной, “природной” жизнью, но при этом говорят “человечьим языком”. Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателям лучше понять жизнь Природы.

Учитель: Какие произведения Бианки вы знаете? Назовите. Перед вами выставка книг этого автора. Художником почти во всех книгах является Чарушин. Знаменитую «Лесную газету» читают и слушают дети и взрослые уже много лет. Я предлагаю вам послушать отрывок из этого произведения. ( Аудиозапись)

3) Подготовка к чтению произведения

– Вы готовы отправиться в путешествие? Закройте глаза, прислушайтесь. (звучит запись “Звуки леса”).

– Куда это мы попали? (В лес)

– Зачем люди ходят в лес?

– Вот и мы с вами отправимся в лес, но не за грибами и ягодами, а понаблюдать за жизнью его обитателей.

– Прочитайте название произведения (“Лес зимой ”).

IV- Актуализация опорных знаний.

– Ребята, вспомним произведения, в которых рассказывалось о зимнем лесе.

А) « И белые шали

Набросили ели,

И белые шубы

Осины надели» ( А. Дуйсенбиев «Зима в лесу»);

Б) « Заколдован невидимкой

Дремлет лес под сказку сна» ( С.Есенин « Пороша»)

V-Усвоение новых знаний и способов действий.

4) Чтение рассказа в группах (хорошо читающие ученики)

VI-Первичная проверка понимания.

Беседа по содержанию

– О чём рассказ В. Бианки?

– Как деревья борются с морозами и не дают убить себя?

– Какого жанра произведение? Докажите.

- Какими способами лес защищается от морозов?

– Почему так озаглавлен рассказ? Объясните.

6) Словарная работа

Какие определения дают обычно зиме? Выберите общее для зимы слово. Объясните товарищу по парте.

  • Долгая
  • Грустная
  • Долгожданная
  • Морозная
  • Мягкая
  • Необычная
  • Поздняя
  • Прекрасная
  • Снежная
  • Суровая
  • Сырая
  • Тёплая
  • Трудная
  • Чудесная

VII-Закрепление знаний и способов действий.

-Какова основная мысль рассказа?

-Может стать иллюстрацией к рассказу следующее стихотворение? Кто его автор?

Чародейкою зимою

Околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой-

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой-

В нём ничто не затрепещет,

Ослепительной красой.

VIII- ФИЗМИНУТКА

Музыкальная зарядка из CD сборника «На зарядку становись!»

7) Самостоятельное чтение (жужжащее)

8) Проверка самостоятельной работы

IX-. Творческое задание.

9) Прочитаем и сравним два описания зимы.

А) « По фенологическим сезонам года зима включает 111 дней. Климатологи считают, что зима начинается при опускании среднесуточной температуры ниже нуля по Цельсию. Это время варьируется в зависимости от региона: самое раннее начало зимы отмечают в конце сентября, самое позднее — в начале января. В средней полосе переход среднесуточной температуры через ноль обычно происходит во второй половине ноября. Самым холодным месяцем обычно является январь ( на морских побережьях, в связи с тем что море обладает большой инерционностью, самым холодным часто бывает февраль).По новым нормам, самым холодным месяцем является также февраль, а не январь, как ранее. Хотя самый тёмный месяц — декабрь, земная атмосфера обладает инертностью, и в январе продолжается остывание» (научное описание)

Б) « Зима — одно из самых красивых времён года. Если зимой во время снегопада поднять голову к небу, можно увидеть , как маленькие белоснежные красивые звёздочки плавно падают вниз. И так хочется поймать каждую из них, не дав им растаять! Если представить, что я нахожусь в сказочном лесу, где всё преобразилось в лучах яркого солнца, то большой пушистый сугроб, лежащий на ели, рассыпался бы на множество изумрудных звёздочек, разлетевшихся в разные стороны. Это такое прекрасное и необычное зрелище, что даже передать словами.» ( художественное описание)

X – Подведение итогов урока. Рефлексия

– Подведем итоги нашей работы. Вы будете высказывать свое мнение, выражать свои чувства, свое отношение к происходящему. Отвечайте, используя эти слова:

-Мне захотелось побывать в зимнем лесу…

-Я доволен своими ответами ….

  • Меня удивило………..
  • Я почувствовал………
  • Я думаю………………

– Благодарю за работу. Вы прекрасно сегодня работали, творили, сочиняли. Думаю, знания, которые вы сегодня приобрели, вам пригодятся в дальнейшей вашей учебе.

XI –Домашнее задание.

Чтение и пересказ рассказа « Лес зимой»

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности