Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
М.М. Пришвин «Старый гриб»

Казахстан, г. Житикара
КГУ "Основная школа №1"
Учитель начальных классов
Нижник С.Ю.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель:

  1. Повторение и обобщение знаний о творчестве М.М.Пришвина на примере рассказа «Старый гриб».
  2. Развитие умений свободно рассуждать, высказывать свое мнение, анализировать, делать выводы; развитие связной речи, логического мышления, творческих способностей.
  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, уважение к старшим, интереса к предмету.

Оборудование: портрет писателя, выставка книг М.М.Пришвина, плакаты: «Пишу о природе, сам же только о людях и думаю. Пришвин», «Охранять природу — значит охранять Родину», пословицы и поговорки: «Поколе молод, потоле и дорог», «Молодой работает, старый ум дает», «Старцу пакости не твори», «Не смейся над старым, и сам будешь стар», «Седина в бороду — ум в голову»; карточки с вопросами для команд, таблички — названия групп: психологи, помощники, ученые, исследователи; учебники, хрестоматия по литературе.

Реализация работы:

1.Организационный момент.

а) Психологический настрой:

- Ребята, давайте поделимся своим настроением друг с другом.

- Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

б) Приветствие гостей:

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых,

И серьезных, и веселых!

в) Проверка готовности к уроку:

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

2. Речевая разминка. (сели удобно)

а) Чтение слов в столбике:

Вниз — вверх, громко- тихо, быстро-медленно, мальчики-девочки.

Друг

Люди

Мальчишка

Гриб

Лес

Вода

Птички

Жалость

Б) Работа со скороговоркой (отработка дикции)

Груздь на солнце греет бок.

В кузовок иди, грибок.

3. Жужжащее чтение. (решетка)

1,2,3,4,5 — начинаем все читать.

4.Обобщение и систематизация знаний. (сообщение темы и цели урока)

а) Повторение сведений о писателе. (работа в группах)

Общий вопрос: Кого из русских писателей называли певцом русской природы? (М.М.Пришвина)

1 группа: - Где родился писатель?

- Как выглядело имение Пришвиных?

2 группа: - Кто научил будущего писателя понимать многие тайны природы?

- Как назывался 1 пришвинский сборник рассказов?

3 группа: - Кем приходилось работать Пришвину?

- Как Пришвин стал писателем?

4 группа: - О чем пишет Пришвин в своих произведениях?

- Докажите, что Пришвин любил природу.

б) Составление рифмы.

… денёк.

… лесок.

… грибок,

… кузовок.

- А какие же грибы можно собрать в свой кузовок? Отгадайте загадки.

в) Отгадывание загадок.

1.Растут на опушке

Рыжие подружки,

А зовут их …(волнушки)

2.Я родился в день дождливый

Под осиной молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой. (подосиновик)

3.Стоит на полянке

В красном платье Татьянка:

Вся в белых крапинках. (мухомор)

4.Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек

В шляпках разноцветных,

Издали приметных.

Собирай, не мешкай!

Это …(сыроежки)

- Какой из этих грибов является героем рассказа Пришвина «Старый гриб»?

г) Обобщение по произведению.

- Объясните название рассказа. Как называется изобразительное средство языка, в основе которого лежит сравнение предметов?

- Почему Пришвин решил написать этот рассказ?

- Какова его основная мысль? (Уважение к человеку, прожившему долгую, полную трудностей жизнь).

- Как называли друга автора? (найти в тексте)

- О чем говорят эти слова? ( об уважении к герою, почтении)

- За что его уважали и почитали?

- А как отнесся к нему мальчик? Можно его назвать воспитанным?

д) Зачитывание эссе «Как я оцениваю поступок мальчика».

е) Работа с пословицами.

- Какие пословицы и поговорки подходят к идее произведения?

- Какой праздник мы будем отмечать 9 Мая?

- Как связано с этим праздником произведение Пришвина?

- В чем заслуга ветеранов войны? За что мы им благодарны?

1 ученик: За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то,

Спасибо Армии родной,

Нашим дедам и отцам.

2 ученик: Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство,

За весну,

За тишину,

За мирный дом,

За мир, в котором мы живем.

3 ученик: Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города –

Мир нужен на земле всегда.

- А что нужно для того, чтобы не было войны? (жить в дружбе)

- А нужно ли жить в дружбе с природой? Почему? (Природа и человек — едины)

- Можно ли в природе встретить старичков? С каким старичком мы встретились в рассказе?

- Почему обитатели леса так заботливы и внимательны к старому грибу?

ж) Работа в группах.

1 группа. Найти описание сыроежки и определить авторское отношение к ней. С чем сравнивает автор сыроежку?

2 группа. Отчего повеселело у автора на душе? Как он описывает водопой птичек? Что замечает?

3 группа. О чем говорили между собой птички? Что их волновало? Как поступил автор?

4 группа. Как лесные обитатели относятся к автору?

- А как бы вы поступили с этой сыроежкой на месте автора?

- Как относится к грибу — старику? Почему?

- Что общего между другом автора и грибом?

з) Дебаты.

- Согласны ли вы с утверждением, что если старый, то не нужный?

и) работа в творческих группах.

1 группа. Психологи (Характеристика друга автора по плану)

План:

1.Возраст.

2.Внешний вид.

3.Черты характера.

4.Мое отношение к герою.

5.Отношение автора к герою.

2 группа. Помощники. (Составить план к тексту)

3 группа. Ученые. (Назвать жанр, тему и основную мысль произведения).

4 группа. Исследователи. (Составить пятистишье)

к) Выведение экологических правил (по сюжетным картинкам)

- Когда вы ходите в лес, какие грибы предпочитаете собирать: молодые или старые? А что делаете со старыми? Как к ним надо относиться? Почему?

- Я предлагаю вам стать экологами и создать несколько экологических правил, опираясь на иллюстрации.

Например:

1.Не загрязняйте воздух, воду, почву, лес.

2.Не ломайте ветки деревьев.

3.Не рвите цветов.

4.Не губите кору деревьев.

5. Не топчите грибы.

6.Не топчите насекомых.

Экологические стихи.

1 ученик: Жить в земном мире этом

Хорошо зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком,

В облаках кружится птицей,

Скачет по ветвям куницей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,

Человек природе - друг.

2 ученик: Все имеется у нас на потом и на сейчас

Реки, горы и леса, голубые небеса

Океаны, пальмы, снег –

И земля одна для всех.

Все она отдать нам рада,

Только жадничать не надо,

И останется тогда все для всех и на всегда!

5. Итог урока. Рефлексия.

- Чему научились сегодня?

- Чем занимались?

- Что понравилось больше всего?

- Покажите с помощью смайлика свое настроение от урока.

6. Домашнее задание.

Стр. 132 — 133 (хрестоматия «Выскочка»); творческое задание — придумать продолжение рассказа «Старый гриб».

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности