Республика Казахстан,г.Атырау
Средняя общеобразовательная школа №15 им. Абая
Учитель начальных классов
Сарсенова С.Х.
Предмет |
Русский язык |
Тема урока |
Синонимы |
Класс |
2 класс |
Цель |
Формирование представления о разнообразии слов, о синонимах и наличии в их значениях общего |
Задачи |
Закрепить знания учащихся о синонимах; уметь находить в предложениях синонимы, знать их лексическое значение; развивать умение подбирать близкие по значению слова; развивать навыки грамотного письма, речь, орфографическую зоркость; воспитывать аккуратность, любовь к родине |
Источники для заданий |
Учебник «Русский язык» 4 класс. Издательство «Атамура» 2011 Методическое руководство для учителя Интернет-ресурсы |
Записи по уроку |
I. Орг.момент ІІ. Сообщение темы урока ІІІ. Минутка чистописания Урок начнем с минутки чистописания. Чтобы узнать, над какими соединениями нужно поработать, отгадайте загадки (слайд):
поет да свищет, деревья ломает, к земле приклоняет. Ветер 2. Маленький мальчишка В сером армячишке, По дворам шныряет, Крохи собирает. Воробей
Повадка- вороватая, Каркуша хрипловатая- Известная персона, Зовут ее … ворона. Какая буква есть во всех словах? Пропишите сочетания: во ве вз вж вы ветер воробей ворона ІV. Словарная работа (слайд) -Назовите, что вы видите на экране. Запишите слова. Обозначьте ударения. Объясните лексическое значение слов. Столица, яблоко, заяц, лопата, пальто, петух, коньки. Составьте предложения. V. Ответы на видеовопросы (видеозапись) -Из каких частей состоит слово? -Как называется общая часть родственных слов? -Какие слова называются однокоренными? -Что такое приставка? -Что такое синонимы? -Что такое лексическое значение слова? VI. Аудиозапись песни «Дружба верная» -О чем эта песня? -Кто такой друг? -Объяснить лексическое значение слова друг -Подберите синонимы к слову друг. -Что общего у этих слов? VII. Работа с пословицами -Какие пословицы о дружбе знаете? -Объясните смысл этих пословиц. (слайд). Спишите пословицы -Подберите синонимы к выделенным словам VIII.Физминутка IX. Работа по учебнику с.140 Упражнение 371. Замените в предложениях повтор одного и того же слова синонимами. Заяц сидел под кустом и дрожал. Зайцу было страшно. Тюльпан расцвел с восходом солнца. Тюльпан был похож на солнышко. -Для чего нужны синонимы? X. Игровое упражнение «Найди пару» (слайд) -К данным словам подобрать синонимы Алфавит- алый Огонь- скакать Прыгать- азбука Бросать- пламя Красный- кидать Проверка (слайд) XI. Работа в паре (по карточкам) К словам подобрать синонимы Неправда- доктор- Путь- метель- Труд- собака- Составить предложения со словами. Взаимопроверка XII. Рефлексия Сегодня я узнал … Мне понравилось … Мне не понравилось … |
Домашнее задание |
стр.138 упражнение 366, выучить правило о синонимах |
Оборудование |
мультимедийный экран, карточки для групповой и индивидуальной работы |